Hyutaさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

Hyuta

Hyuta

映画(507)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.7

ストーリー主体なのかなと思って観ていたが、表情やセリフにむしろ迫るものがあった。

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

100分間走り続ける緊張感。市民と兵士のストーリーも良いが、やっぱり戦場のリアリティに圧倒される。陸海空の時間軸が少しずつ合ってくるのがノーランっぽい。

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.3

登場人物とか衣装はキレイだったけど、ストーリーがチープでいまいちハマらなかった

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.0

クレイジー過ぎるけどテンポが良くて終始笑いながら観てしまった。

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

4.2

高文脈的な会話が多くて、いまのどういう意味なんだ?と考えながら楽しめる。静かな闘いに手に汗握った。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

子供の三輪車を同じ目線で追いかけていく絵がものすごく好き

セッション(2014年製作の映画)

4.2

完全に引き込まれた。ストーリーにも演奏にものめり込んでしまう。息つく間もなく1時間40分が過ぎる

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.1

寡黙の裏の優しさと狂気。とても奇麗でかっこいい。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.8

思った以上に良かった。大人びているようで内面は素直な高校生を、若手2人がしっかりと伝えてくれる。

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.8

映像がとても綺麗だけど、話はヌメッと冷たい映画。静かで薄気味悪くて綺麗。映像やデザインの完成度がすごい。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.3

オープニングから鳥肌が立つ。
歌、ダンス、衣装、ストーリーすべてを楽しめて、2時間半があっという間に過ぎた。