ちぢいわさんの映画レビュー・感想・評価

ちぢいわ

ちぢいわ

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

日常ほっこり。
雪さんみたいな素敵なおばあちゃんにいつかなりたい、、

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.4

ふふってなった。娘は今日からボスと呼ぶことにしました。笑

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.7

当たり前だった日常があっという間に壊れていく様子が描かれていて優しい絵柄だけどゾッとした。

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

3.5

原作がとっても好きで見たけどやっぱりいい作品でした。

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

3.5

勧められて鑑賞。ほっこりドラマ。
須賀くんの演技が泣ける。

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど、少しこじつけ感も否めない…
最初に引かれた警官さん、本当可哀想。

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.5

普通にめっちゃ好きな話でした!
みき先生の下り笑った😂

ハロー!?ゴースト(2010年製作の映画)

3.8

最後の怒涛の畳み掛け…!
全然知らない映画だったけど泣けました😭ありがとうAmazonプライム!

ターミネーター2(1991年製作の映画)

3.5

旦那さんに猛烈に勧められて鑑賞。笑
もともとアクションそんなに得意じゃないけど面白かった👏

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

前半はん…?ってなったけど後半の盛り上がりとにかく最高でした。漫画を全巻大人買いしてしまった。笑

幸せのちから(2006年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

おすすめされてみたけどわたしには刺さらず。
駅のトイレのシーンはグッときたけど、そのほかは見てても父親の都合で振り回される子供が不憫でしょうがないとしか思えなかった。
結果成功したから良かったけど、も
>>続きを読む

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

前編よかった分、後編のストーリーにもやっとした。
映画は時間が限られているからしょうがないと思うけど、桐山くん今日はもう帰ってはないよ〜家族じゃないって言われてるみたい…
役はみんなハマり役でした。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最後の再開シーンにうるっときました。

>|