じゅんちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

じゅんちゃん

じゅんちゃん

映画(18)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 18Marks
  • 12Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

スパイの妻(2020年製作の映画)

4.0

悲しい終わりかただった。
戦争が人をおかしくしてしまうことが描かれていると思った。戦争中に正常でいる難しさを感じた。

ライオン(1962年製作の映画)

3.0

ちょっと淡々としていたのでうとうとしてしまったが、最後はハッピーエンドに満足。本当にあった話で、今も子供が多く行方不明になっているという現実を知った。世界の違う話を見て自分の今の暮らしも考えさせられる>>続きを読む

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

4.5

武術好きにはたまらないかっこよさが満載。人として徳の高い生き方もいい。ブルースリーの師匠の実話に基づくものっていうのも興味深い。ハラハラする展開。夢中で見てしまった。

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

-

すごくおもしろい。
笑いすぎるくらい。
元気になった。

インターステラー(2014年製作の映画)

3.8

ハッピーエンドでよかった。難しいとこもあったけど。ハラハラしたりジーンとしたりした。

南極料理人(2009年製作の映画)

4.6

面白かった。極限状態の生活の苦労が描かれていて興味深い。笑える場面もたくさんあり飽きない。家族の大切さも何気なく伝えていてよかった。

インセプション(2010年製作の映画)

4.3

人を愛するってどういうことか、をSFの中で表現していると思った。夢の中に入っていく発想が面白かった。アクションがすごくて息をつかせない。

ノウイング(2009年製作の映画)

4.2

面白かった。いろいろな惨事にハラハラした。最後はハッピーエンドとはいかないけどこういうのも悪くないと思った。親が子を大事にする気持ちが痛いほど伝わってくるのがいい。

トランセンデンス(2014年製作の映画)

-

面白かった。ハラハラドキドキした。ここまでは進化しないだろうとも思ったけど、可能性も否定できない。コンピューターの話だけど、そこには愛があったのがよかった。

ブリット=マリーの幸せなひとりだち(2019年製作の映画)

4.1

人生はいつでもやり直せる、というメッセージが伝わってくる。一生懸命やっていれば周りの人の助けも得られる。かなりテンポが早く話が進むので眠くならない。

愛と青春の旅だち(1982年製作の映画)

3.7

なんとなくしか知らなかったけど、今回しっかり鑑賞したら、結構深い。40を過ぎて見ると、視点が変わる。軍曹の立場に注目。大人としての、年長者としての役割の大事な点を見た気がする。コロナ渦中の中、恋人同士>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

とてもいい映画だった。見てよかった。
オギーがとてもかわいい。いじわるな子どもたちの行動にハラハラし、周囲の人の優しい行動に心洗われ、人としてどう生きるか、考えさせられた。メッセージが伝わりやすいので
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

4.5

面白かった。家族愛もとても感じた。そして、災害時のことを考えさせられた。見てよかった。観賞後、家族と非常事態について話し合った。

海街diary(2015年製作の映画)

3.6

4人姉妹が美しい。鎌倉の風景も美しい。見ているだけで癒される。何気ない日常を描きつつ、それぞれの人生の悩みや問題もあることも描いてる。生きるって色々あるけど、優しさをもって生きたいと思った。

花とアリス殺人事件(2015年製作の映画)

3.0

所々笑えそれなりに楽しかった。ずっと謎が気になる展開だったのに、最後に、ウワサの内容はわかったけど、理由がわからず、モヤモヤしてる。

キツツキと雨(2011年製作の映画)

4.3

いい映画を見たなって言う感じ。
人は一人で成長するんじゃなくて
まわりの助け支えがあって成長する。
それを客観的に、ユーモアの中で確認していく感じがすごく良かった。自分も人に助けてもらってここまできた
>>続きを読む

あやしい彼女(2016年製作の映画)

4.2

すごくおもしろかった。
たくさん笑って、そして泣ける。
親の思い、子の思いが表現されていて、心が温まる。

しゃぼん玉(2016年製作の映画)

4.0

おもしろかった。
「気がついた時になおせばいい。」
スマの言葉が深い。人はやり直しができる。
素直にいい話って感じで見ていて気持ちが良かった。スマばあちゃんみたいになりたい。