福さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 福さんの鑑賞したドラマ
福

映画(99)
ドラマ(85)
アニメ(0)

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.6

韓国ドラマにしては珍しく8話完結

最初の方の殺すときの陽気な雰囲気に変わるのが絶妙に怖かった
なのに途中からその演出は無くなったのか、フツーに殺してて作品の雰囲気ぶれた?

ソチョンが出てくるあたり
>>続きを読む

0

ある日、私の家の玄関に滅亡が入ってきた(2021年製作のドラマ)

3.2

ソイングクが出る作品は面白いものが多いので期待して見たけど、う〜ん。。。
話はそこまで面白くないかなぁ
トッケビを真似したのかな?って感じ(トッケビより少しライトめ)
そのせいか感動も少し薄れ

1話
>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

2.0

期待以下

周りで見てる人が多かったので視聴。
スジが可愛いので頑張って5話まで視聴するも、面白くて離脱…

映像の作り方?とかはとても綺麗でおしゃれな雰囲気

ラブコメキュンキュンでもないし、
切な
>>続きを読む

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

3.8

育児の合間に視聴

どんどんみれた、暇だったら一夜漬けでみちゃってたかも。
題材は重くて辛い話。
大丈夫って素直に言えない人、真面目な人が危ないと思うし、自分もまたそういう性格を持ってるから日頃から力
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.0

映画かな?ってくらいの見応えがあるけど、急にグロくなるしちょっときつかった。

それにしてもオナム母の体力が化け物

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

いい意味で思ったより重くない。

気になったのは、何回も人生やり直してるのに今回何故そんなにムンソハに会いたいのか…

子供産んだことも過去の人生であるみたいだし、親なら子こそ会いたいってならないかな
>>続きを読む

0

先輩、その口紅塗らないで(2021年製作のドラマ)

3.0

1話30分なのでサクサクみれる

悪く言うと安っぽい恋愛ドラマ

0

ある日~真実のベール(2021年製作のドラマ)

3.2

韓国ドラマにしては短めの8話完結
そしてめずらしく1話から面白い。

途中、ストーリー構成の雑さはあるもののサクサク見れる。

0

ハイバイ、ママ!(2020年製作のドラマ)

3.4

みんながいい人
いい人だからこそ切ない

ユリが生き返った理由が本当に泣ける
母の愛は偉大だなぁ


たまにみんな家から出てて、その間ソウはどうなってるんだ??とツッコみたくなったけど。。。

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

3.5

1話で離脱してたけど、友人からおすすめされて再視聴。

心温まる話だった、
韓国ドラマにしては珍しく10話なのでサクサクみれる。
なんといっても叔父さんが素敵

個人的には知的障害とか題材にするときは
>>続きを読む

0

記憶 ~愛する人へ~(2016年製作のドラマ)

4.1

隠れた名作って聞いて視聴
そして本当にその通り。

家族と約束したレストランに行く途中、初めて道がわからなくなってしまうテソクの表情がほんとにもう涙。
ラストもなんだか暖かい雰囲気で素敵なドラマ

>>続きを読む

3

哲仁王后(チョルインワンフ)~俺がクイーン!?~(2020年製作のドラマ)

3.6

コメディも少し入っててサクサクみれる

シンヘソンの演技がすごい
本当に男の人のように見えるし、抜けた後はちゃんと王妃にも見える

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

3.4

毎話誰かが死んで怖かった。。。
特に殺人シーンを市民に放映するとことか、、、、
あんなの関係のない子供がみたら一生のトラウマになると思うけど。

韓国のノワールをもっと不気味な感じで作った作品かな。

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

3.0

凄くおすすめされたので見てみた

最初は街の人たちの面倒臭さにうんざりだったけどなんだかそれが段々と愛おしく感じてくる

最後2話はなんだかな…
適当に延ばしたって感じで残念さはある

0

雲が描いた月明かり(2016年製作のドラマ)

3.1

ツッコミどころ満載感は否めないけど、やっぱ韓国の時代劇は面白い

そしてパクボゴムとユジョンちゃんの顔が綺麗すぎ!

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

3.5

最近の社会問題や課題を題材に毎話描かれている。
韓国も日本も同じような社会問題を抱えていて、もどかしいことが多々ある。

堅苦しくなく、ふざけすぎず、
気がついたら最終話まで来てた

0

僕が見つけたシンデレラ~Beauty Inside~(2018年製作のドラマ)

3.0

3話で離脱してたけど、なんとか戻ってきて完走

設定はあり得ないけど、楽しかったかな。
サバサバ強そうなのにすごく人想いのセゲが素敵

セゲとお母さんのシーンはなんだかジーンときた。

0

美男堂の事件手帳(2022年製作のドラマ)

3.2

設定が面白い。
ただ最初の方の変なアクションとかはしらけさせるから無くてよかった。

ただ、やっぱソイングク出演ドラマはハズレがない。

結局よくわからなかったのが、イムゴモがあんなことをする過程に至
>>続きを読む

0

まぶしくて ―私たちの輝く時間―(2019年製作のドラマ)

3.5

中だるみがあって離脱しそうに。
ただ最後2話くらいで泣ける
最後まで見てよかった

けど中盤のストーリーはもっと頑張ってほしかったかな。

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

3.6

感動するものの、すこしファンタジー強めな演出と最後の方のラブコメ感が残念。

少しトッケビに近いかな。
個人的にはトッケビのが感動した。

学士など、とてつもない時間をホテルに留まるっている理由として
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

3.0

うーん。人気だったから見たけど…期待以下。つまらなくは無いけど。
途中、見るの止まってしまったかな。
シーズン2が始まったみたいだけど、見るかは微妙

ユミの服装やお家が可愛くて、それには毎回ときめい
>>続きを読む

0

美女の誕生(2014年製作のドラマ)

3.0

ちょっと話長いかな〜
でも面白かった。
重い話見た後のワンクッションとして見るのにちょうどいい感じかな(笑)

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.5

北朝鮮ものが好きでよく見るが、その中でもトップに良かった作品。
書ききれないからレビューはなし
とりあえずみて!と言いたい

0
>|