puttyoさんの映画レビュー・感想・評価

puttyo

puttyo

映画(140)
ドラマ(4)
アニメ(0)

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ドラマシーズンから好きだったので、楽しかった〜。
キャストもほぼそのままだったのも良かったな。
榮倉奈々ちゃん出てくれたのも嬉しかった!

杉咲花ちゃんはちょっと慣れなかったけど、周りの個性的キャラに
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

想像よりはそんなにグロくなかったかな。
ヤクザ物って事で、ちょっと身構えてたけど、上手く隠されてたり、遠かったりとグロ系が苦手な私でも観れました。

岡田くんのアクションが凄いのはさることながら、坂口
>>続きを読む

耳をすませば(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

本当にジブリの耳をすませばの10年後っていう感じでした。
所々で出てくる回想シーンは、アニメにだいぶ忠実で、観ていてあ!あのシーンだ!という風になってジブリを知っている人はもちろん、知らない人でも楽し
>>続きを読む

ストロベリーナイト(2013年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ストロベリーナイトシリーズはドラマから大好きでした。
そして弱さを抱えながら強がりながら強くいようとする姫川がかっこよくて。
それを演じる竹内結子も大好きだったな。

菊田の陰ながら支える感じもすごい
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ガリレオシリーズ、映画第三弾。
やっぱりXの献身が1番好きかな。
今回は犯罪のトリックもそこまで意外性はなく、どちらかというと周りの人間模様がメインだったかな。
犯人は意外だったけど。
あとはキャスト
>>続きを読む

ヴォルーズ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

女子特有のしょうもない事で盛り上がったり、ワイワイする感じが凄い良かった。
それに、途中からメンバーが追加される感じも良かった。2人の仲良しじゃなくて、3人の仲良しになっていく感じも観てて心地よかった
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

結構面白かった!
テンポ感も良くて、所々にジョークも入ってて。
気楽に楽しく観れる感じだった。
ロバート・ダウニー・Jrだからって所もあるのかもだけど。
動物と、言葉だけじゃなくて鳴き声でやりとりする
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ガルがドット、やっぱりカッコいい&美しい!
今回はドレスアップとかなかったけど、美しさは健在だった!

内容はCIAとチャーターのダブルスパイ。
ハートも今どきな機械で。今の時代、本当にありそうなシス
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ジャスティスリーグ初めて観ました!
ワンダーウーマンが好きで、ずーっと気になってたし。
DCもマーベル同様ユニバースが繋がっていると聞いてわくわく。

感想、とっても観やすかった。
いい意味でも悪い意
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アニメそのままに、ゆうたとリカの物語って感じでした。
12月24日の戦いが明かされたり。
確かに順番的にはアニメからのこの映画って感じ。

キャラクターもアニメに出てたキャラで、結構わかりやすかった。
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

パイレーツ最後の映画。
1から大好きなシリーズ。

ただ、この映画の記憶はあんまりなくて、、、最初観てた時は、あれ?観てないかな?と思いながら、途中であ、観たな。となりました。
個人的な意見ですが、こ
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

戦闘シーン、手に汗握りました!
結構ハラハラドキドキ。

泣ける!っていう前評判だったので、タオル準備して観たけど、大丈夫でした。
亜門とか杏ちゃんのところはちょっとウルっときたけど、我慢できた!
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ良かった!

2ってやっぱり1に比べて今一つな事多いけど、全然そんな事なくて、めっちゃ面白かった。
今回はグエンの話もしっかり書かれてて。
ピーターBパーカーとか。

あと、劇中にちょいちょい
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜!
最初はアニメだと思ってなめてたけど、気づいたらめっちゃ引き込まれてて。
アニメだという事も忘れて観てた。

なんかやっぱりアクションとかも凄くて。
所々出てくるアメコミ感も好きでした。
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃマリオだった!
小さい頃から聞いてたマリオの音楽に、キャラクターって感じで、映画だけどゲームしている感覚になりました。

最初の導入部分は、オリジナリティある感じでした。(もともとの設定なのか
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

歌が凄い良かった〜。
これは字幕で観るのをオススメしたい映画です。

アニメのリトルマーメイドの内容をかなり忠実に再現してる気がします。
もちろん所々違う部分はあったけど、再現度は高かったと思う。
(
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
ダニエルクレイグは007が好きだったけど、探偵役も良かった〜♪

アンディがまさか身代わりだったのも全然気づかず、、、。
そして死んじゃったかと思いきやそうじゃなかったのもびっくり。
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

漫画のファンで、実写化されると聞いてびっくり。
しかも主演が有村架純さんと知った時はさらにびっくりしました。
少し漫画の感じとは違うかなぁ、、、と。

でも、実際みてみたら、ちひろさんでした。ちゃんと
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2回目の視聴でした。
何回見てもやっぱり泣けちゃいます。

それぞれの視点からの話も好きだな。
特にお姉ちゃんのオリビアの話は凄いジーンとした。
オジーの事大好きだけど、家族の中でやっぱり優先順位が低
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりの3時間映画を観ました!

音楽結構好きでした♪
所々ララランドの雰囲気があって、やっぱり監督同じだと好みがでるのかな?

内容は、なんか深めな感じでした。
破茶滅茶な所もありつつ、真面目な所
>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ドクターデスが木村佳乃だったのはちょっとびっくりでした。
見事に騙されました。
ただ、それが分かってからの流れはありきたりだったかな💦

北川景子の刑事役はカッコよかったです!
綾野剛につかみかかる所
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

泣いちゃいましたー。
途中からなんとなく物語の予想はついたけど、やっぱり病気系は泣いちゃうね。
最後ギリギリ会えるのかな?って思ったけど会えないところはなんか現実味がありました。

そして、石原さとみ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シャンクスかっこ良かった〜。
中々漫画でも出てこない分、こんなに映画で出てくるとなんかワクワクしてしまいます。

1番、テンションあがったのがヤソップとウソップに覇気で繋がったところ。
確かまだウソッ
>>続きを読む

スパイダーヘッド(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

刑務所で治験をやるっていう面白い視点での映画でした。

薬が面白くて惚れ薬とか笑い薬、はたまた恐怖心を抱かせる薬など。

クリスのぶっ飛んだ感じは見てて面白かったです。

グレイマン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アクションシーン凄かったです!
Netflix作品だから、、、なんて思ってたら想像以上にアクションシーンがしっかりあって、内容も凄いしっかりしてた。
所々、ドローン撮影のアクションシーンもあってアクシ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作に比べるとハラハラ感が少なかったかな?
恐竜との絆的なものが描かれていたので、その分和やかな雰囲気に。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

キングダム続編‼︎
相変わらず戦ってました!
今回は清野菜名ちゃん演じるキョウカイのかっこよさが際立ってた気がします。
戦の後、一緒に戦うのかと思ったら魏に1人向かってしまうのは意外でした。
今回はフ
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

何回観ても豪華なキャストだなぁーと圧巻されます。
特に大沢たかお演じる王騎はめっちゃカッコいい‼︎
長澤まさみも綺麗でかっこいいし。

漫画は正直みんな同じ顔に見えちゃってハマらなかったんだけど、映画
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

娘が酷かったなぁ、、、。
それに翻弄される両親。

特に、たおちゃんの壊れっぷりは凄かった気がする。
最後全員殺しちゃうのは妄想なのか現実なのか。

INTERCEPTOR/インターセプター(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

コリンズ大尉の強さは分かるけど、なんか敵も味方も数が少なくてちょっと迫力にかけるかな?💦
コリンズ大尉以外、みんなすぐ死んじゃうし。

クリスのカメオ出演はなんかキャラ強すぎて笑っちゃいました笑

1
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっとちゃんと観れました‼︎
真琴の声優、仲里依紗さんだったんだ!✨

千昭との恋模様もなんか切なくて、観ていてキュンとします。
最後離れ離れになっちゃうけど、未来で待ってる。の言葉で前向きな別れな感
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ノーと言えない七海と、悪賢い安室。どこから安室の仕掛けだったんだろう、、、やっぱり最初からなのかな。

七海と真白の関係が好きでした。
大人になってからの友達って、なんか良いよなぁ〜って。
死んじゃっ
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

綾瀬はるか可愛いー!
坂口健太郎のなよなよキャラもなんか好きです。

病室でやっと抱きしめるシーンは思わず泣いちゃいました。
ずーっと触れられなくて、やっと触れられたら消えちゃう。っていう切なさがあり
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最初はガミさんの横暴に日岡同じく呆れてたけど、実はカタギの為に動いていて。

日岡の密告報告書の赤ペンシーンはついつい泣いちゃいました。

パート2早く観たい!

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

榮倉奈々ちゃんが可愛いー。
夫婦の在り方って多分何年経っても分からないんだろうなぁ。
離婚を選んだ佐野夫婦も、理解できる。
月が綺麗ですね。死んでもいいよ。のくだりは好きです!

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

4.2

このシリーズは何度見ても胸が苦しくなります。

のんびりなすずを中心に戦争の中でどう生き抜いていくのか。
戦争の中でも生活は続いていて。

実写版のドラマも好きだったな。

>|