heartbreakerさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • heartbreakerさんの鑑賞したドラマ
heartbreaker

heartbreaker

映画(15)
ドラマ(51)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

エリート シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

とにかく引き込まれる。シーンに合わせた音楽もまた良さがでていてすき。学園系ドラマだが、他にはない面白さがある。
夜に一気見したくなるそんな作品です。

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

3.7

続編があるような終わり方。
他のホラー系と比較すると、普段から生活を共にする友人や家族の死を目の当たりにし、時には裏切り、死を選択しなければならない点に他の映画やドラマにはない新鮮さを感じた。

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アクション系で主人公が成長していく姿がカッコイイ。一話から面白いので、一気見できる。
しかし最終話にかけて先輩が亡くなってしまったり、主人公の周りの死が多すぎて少し納得がいかない結末だった。

0

ヤング・ロイヤルズ シーズン1(2021年製作のドラマ)

5.0

すきに性別なんて関係ないと改めて実感させられるドラマ。ヴィルの立場もあるが、本人の気持ちが一番大切。シーン別にでてくる音楽と『Young royals』の文字がいい味を出していてほんとうに良かった。何>>続きを読む

0

十八の瞬間(2019年製作のドラマ)

3.8

次回予告がシャッターを切っているような演出でタイトル、18の『瞬間』を映し出しており、個人的にエンディングがとても良かったと感じた。ストーリーも真っ直ぐなジュヌとジュヌを気にかけるスビンをみると応援し>>続きを読む

0

ある日~真実のベール(2021年製作のドラマ)

4.2

一夜の出来事が、想像もつかない結末へと動きだす。「今夜だけは」という浅はかな主人公と自分を重ねることで一夜にして平凡な少年から容疑者へと変わってしまう恐ろしさを感じられる。ストーリー自体は短めだが、冤>>続きを読む

0

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

4.3

見ている途中だけど、久しぶりにキュンとくるドラマに出会えた…!少しコメディ?要素が入っていて見ていて面白い。まだ2話だが1話目から内容が濃くて良い。見るか悩んでいる方、是非1話でも、見てほしいです。

0

他人は地獄だ(2019年製作のドラマ)

3.2

終始暗い。
考試院と周りの環境が原因で徐々に幻想が見え始め、狂気と化していく主人公の目つきがこわい。個人的にはモヤモヤした結末だと感じた。二度目はないが、内容は面白い。ハラハラドキドキ系が好きな方には
>>続きを読む

0

ダッシュ&リリー(2020年製作のドラマ)

4.0

クリスマスのあの雰囲気を感じられる、冬に見返したくなるドラマ。🎄

0

恋のスケッチ~応答せよ1988~(2015年製作のドラマ)

3.8

青春ドラマ! ハマらないなと思ってたが、不思議と次が気になってしまう。
序盤目立たないテクが次第に変わって成長していく姿に胸キュン間違いなし!
このドラマのように数年後、新しい感情と共にまたみたいと
>>続きを読む

0

君を嫌いになる方法(2019年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全8話
その後2人はどうなったのか、最後の尺をもう少し長くしても良かったのでは?
期待していた分少し残念なドラマ。

0

HIStory2/是非(2018年製作のドラマ)

4.0

全4話
FODランキング上位で気になり見始めたが、サクッとみれる本当にあったかいドラマ。
短いけど内容もしっかりしている。みているこっちも幸せな気分になれます。

0

不良に目をつけられた時(2019年製作のドラマ)

3.7

全15話
ostがきっかけで見始めたが、1話が10分以下のものがほとんどで、とても見やすいwebドラマ。
そして、主人公のヨンドゥが可愛い!
個人的にヒョノは金髪の方が似合っているなと感じだけど、笑
>>続きを読む

0

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

3.8

全33話
普通の韓ドラと少し変わった内容の学園ドラマ。話の内容を理解するのに時間がかかったが、1話が濃いので面白い。
少し長いが、ハルが出てきた後は面白さが倍増するのでそこまで耐えられるかが問題。笑

0

EXO NEXT DOOR〜私のお隣さんはEXO〜(2015年製作のドラマ)

3.5

全16話
そんなことあり得る?って思う場面が多かったけど、みんなカッコいいので大満足!!

0

恋愛革命(2020年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

全30話
主人公よりもミンジとギョンウの関係性がその後どうなったのか知りたかった…
続きがあるような終わり方だったので、今後に期待!

0

イタズラなKiss~Playful Kiss~(2010年製作のドラマ)

4.2

全16話
王道系恋愛ドラマ!
一つ一つ内容が濃いので印象に残るドラマです。
ハニがバイトをはじめるシーンが面白すぎて何度も見返したくなります笑
スンジョもたまにドS過ぎてイラッとしますが、笑 後半にか
>>続きを読む

0

こんにちは? 私だよ!(2021年製作のドラマ)

3.6

全16話
ラブコメ系?と思ったら、その要素もありつつ、昔の自分に支えられながら今を生きる主人公という感じで、あたたかいドラマだなと感じた。
主人公の周りにいる、ユヒョンやアンソニーもとても個性的で見て
>>続きを読む

0
>|