ガムテさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.5

オチがおしゃれ
スピルバーグの話
家族の話がてんこ盛り
こうやって映画監督になったんだね
もう少し知識があれば楽しめたのかな〜
悔しいなぁーー

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

かっこいい!
俺も夢操りたい!!
複雑な話なのにスっと頭に入ってくる!

17クラブ(2022年製作の映画)

3.0

すごいポップ
短編なのに中身が濃い
漫画とアニメと実写の融合、新しい!
怒涛の展開でした

アイ・アム・マザー(2019年製作の映画)

3.5

盛大な独り立ち物語
考察を読まなければよく分からなかった
意味がわかるととても恐ろしい
どこまでほんとに思ってるのか分からないお母さんだ

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

4.5

和服の猫、祭りみたいな世界観、
まじで好き。
普通の街もめちゃ綺麗。
話もスッキリしてる。
とてもいい

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.5

相変わらず独特な世界観…。
相手が巨大すぎて唖然。
チンパンジーは何を表したかったのだろう
後半の畳みかけよね。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.5

超良い!
観やすいし最高!
少しだけ意識が残ってるって言うのが余計に怖い。

ツナグ(2012年製作の映画)

3.0

感動系
遠藤憲一のやつがとても良い。
女子高生の最後の言葉って慰めにもなるし単純に恨んでたことにもなるね。捉え方によって変わる。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.5

映像もストーリーも全て綺麗。
どん底では無いけど落ち込んでた2人がまた進む話。爽やかでとても良い。
そしてやっぱり大泉洋が好き。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.5

やばい
超面白い
現実とゲームをリンクさせるのが上手い。

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

3.0

こうすけとなつめの幼なじみ感がとても良い
怪我するシーンが普通に痛々しい
小学生が協力して問題を解決しようとするのっていいよね

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.5

おもろい
ムジョルニアに嫉妬するストームブレイカー可愛い

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.5

面白かった!
日本表現が露骨すぎて笑える。
真田広之が渋くて超かっこいい。
ブラッド・ピットの能天気さに笑える。
伏線もいちいち最高。

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

名作。
周りの人の優しさに感動。掃除のおじさんもいい人だね。

エスター(2009年製作の映画)

4.0

前半は子供が暴れ回る不愉快胸糞映画だと思っていて、イライラしながら見てた。
後半引くほど怖い。アイシャドウと涙が混ざってぐちゃぐちゃになってるシーンとかめちゃホラー。
母親の必死の訴えも信じて貰えない
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

5.0

ワンピース知らないけど引くほど面白い。まるでライブ、映画館で観なきゃ体感できないと思う。シャンクスカッコよすぎ。書ききれない。

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

グルーの人生が分かってホントに盛り上がった。最後の「お前は月を盗め」とか。
超良いね。

犬王(2021年製作の映画)

4.0

昔のロックなんか無い時代で新しい音楽を切り開いていく話。まるでライブ会場に行っているようで

圧 巻

初期犬王可愛い

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

おもろかった
全員持ち前の天才さを駆使してバカやるのが最高

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

協会のシーンがかっこいい
明るい雰囲気でグロい

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

マジですごいかっこいい
ツービートの名前をつけるシーンおおってなった
最後のビートたけしがふふって笑うシーンも凄い素敵

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

4.5

全体的に可愛い
出っ歯がコンプレックスな女子と
人前で喋るのが苦手な男子の恋愛
めちゃめちゃ夏っぽいし最後みんなが力を合わせるところとか超青春
花火に誘うシーンのスマイルかわいい

夏にスカッとしたい
>>続きを読む

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初試写会
ファンタジーな世界観でめっちゃ良かった。鎌倉ものがたりよりもCG感増してた。お化けたちは可愛い、ガッキーもいちいち相槌とか可愛い。最後のシーンでガッキーがほろりと泣くところがすごく感動的。子
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

4.0

グロイ
切ない
こっちにまで害を及ぼしそうマジでふざけんな
って映画
呪いは人とか怪物とかみたいに逃れようがないから怖いよね

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.0

マジで何も考えなくていい映画
ストレス溜まってる時に観たい

バオ(2018年製作の映画)

3.5

なんかの映画の前に急に映し出されてなんだこれ?って思いながら観た映画です。劇場内和やかな雰囲気に包まれていました。ただ急展開すぎました。

ウォーリー(2008年製作の映画)

4.5

セリフないのにめっちゃ感動できる。
予告編見ただけでうるっときた。

地下に潜む怪人(2014年製作の映画)

3.0

後半30分からホラーらしくなっていく
前半1時間はほんとに退屈