ふみさんの映画レビュー・感想・評価

ふみ

ふみ

映画(149)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

特別編 響け!ユーフォニアム アンサンブルコンテスト(2023年製作の映画)

4.5

ずっと待ってた続編...観られてよかった、本当に良かった。久美子の辿々しい部長デビューに笑い、奏のいちいち可愛い動きに目を奪われ、北宇治全員の新たな一歩にわくわくしました。3期が楽しみでしょうがない!>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

中身ないエンタメ映画って分かりながら観たけど思った以上に中身無かったw

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

おもろす。哀ちゃん可愛すぎ。ウォッカが怖かった。ジンニキ相変わらずおもろい。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

普通に面白かった。漫画読みたくなった。宣伝の仕方悪いよね。あと全く嫌じゃなかったけどなんで宮城を主人公に据えたのかは気になる。全く嫌じゃなかったけど。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

無難に面白かった!EDのお礼参り映像好き!笑
あとなんでかジブリっぽいよね。黒髪長髪優男がいるせいか動物がよく出るせいなのか。
直近2作がRADのMVになってた反省なのか、今回はほとんど劇中曲無かった
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

前半はadoのpvみたいで今ひとつだったけど、後半入ってからは激アツだった。

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.0

映画館で特別上映してたから鑑賞。面白いね。クラリスかわいい。ラストの名台詞聞くときニヤニヤしちゃった。

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

4.0

鑑賞。
TV版と同じようにマッタリ楽しめた。
名古屋・東京から毎週末山梨通ってるファンタジーについてはノーコメント笑

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.0

公安警察やらなんやらで話分かりにくい印象。
安室さん全面に出しときゃ良いや感がちょっと。

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.5

面白い。紅葉ちゃんかわいい。
犯人のおっさん無理心中で笑う。

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

2.5

キッド絡みは駄作の法則。コナンくん振り回されるだけでいる意味なかったやん。

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.5

外国人の名前と顔がわからさすぎてストーリー頭に入らなかった笑
けどなんとなく面白かった。鈴木財閥強い。

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

2.0

そもそも全体的になんか作画変だし声優下手なの多いし演出も過去作と比べて独特(ってか変)なのが気になった。
内容もイージス艦やら他国のスパイやら警察やら海保やら海保警察?やら複雑だし、1番最後に明かされ
>>続きを読む

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

2.5

ガバガバの極み。犯人の動機は意外と嫌いじゃない。てか救急車止めた小五郎ヤバい。普通に恨まれるし逮捕されてもおかしくないレベル。ヤバい。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

もうオープニングで全部持ってかれるわ。年食ってもトムクルーズはマジでかっこいいな。バイクシーンもドッグファイトシーンもかっこよすぎ。たまらん。

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

4.0

いろんな警察官オンパレード。黒の組織も出てきまくる。ガバガバだけど結構好きかもしれん。

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

2.5

園子ってほんと酷い目にばかりあっててかわいそうだわ。謎解きもアクションも半端でなんだかなぁ。

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.0

キッドも平次も小五郎奥さんも探偵団も警察たちも白馬も出てきてごっちゃごちゃやん。

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

4.0

おっちゃんがクソカッコいいやつ。
犯人が2人いるのもミステリっぽくて好き。

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

富士山w
クライマックスの車でぶっ飛ぶやつ懐かしかったわ。

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

4.0

コナン映画って感じ。
キッドとか灰原とか服部とか定番キャラ揃ってきたのもここなのね。

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.5

犯人だけは知ってたパターンw
本当に殺したい奴を殺すためだけにいくらなんでも手が混みすぎてる。怪我人の目暮警部が泳ぐわ走るわ落ちそうな犯人引っ張り上げるわで働きすぎててヤバい。

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.5

最近の映画と違ってテレビスペシャル感がすごい。
爆弾が謎性能だったり線路に爆弾仕掛ける労力やばかったりするけどラストの赤い線を切れない辺りがベタベタで面白かった。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

「アベンジャーズ系の話中心で訳わかんないんだろうなぁ...」とあまり期待せずに鑑賞したけど超絶面白かった。過去のスパイダーマンシリーズ観てた人ならまるで文句無しだと思う。ストーリーの大筋にはツッコミど>>続きを読む