フミさんの映画レビュー・感想・評価

フミ

フミ

映画(19)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.8

これまたコナンの中やったらTOP3に入る映画。
京都が舞台なのもいいし、平次も一葉も最高。なにより新一しか勝たん。なんでこんなに新一ってかっこいいの?
犯人の名前が源氏物語に出てくる人物から取ってたり
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

2.0

世にアムラーを数多く輩出する要因となった映画。
犯人の動機がゴミすぎて、メインが安室さんじゃなかったらコナン史上最悪の映画まである。安室さんは非常にかっこよい。

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.0

コナンの映画やったらトップ3に入る。
JTR怖すぎるけどロンドンを舞台に繰り広げられる謎解きアクションは最高🫶

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.7

火星でジャガイモ作る話。
空とか海とか宇宙とか基本怖い。山がギリ。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

LA行く前の飛行機で観たせいで、アメリカの治安に不安をおぼえて、楽しみよりも恐怖が先行する旅行になった。
作品自体も怖いシーン多いけど、現代社会を風刺的に表現しつつもメッセージ性も強い。結構好きな映画
>>続きを読む

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

3.0

1作目観てないけど友達に誘われたから観に行った!
はじめの設定よう分からんかったし、出てくるキャラが絶妙に気持ち悪くてあんまり好きくない。上映時間も知らんかったけど長すぎて一生尿意と戦ってた。

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.5

レオナルドディカプリオがかっこよすぎて死にました🥺
圧倒的名シーンに感動シーン
豪華客船に乗ったらやってみたいあのポーズ

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.0

明るくなれる映画
人生これくらい陽気な方が楽しいよね〜って感じれる映画◎
元気ない時に見たい!

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

元カノとLA行く前に見たある意味思い出の映画
思い出補正で☆5!
ミュージカル好き🫶

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.6

もう一回見たい!
なんか深い。日本では考えられないような価値観というか情景というか文化に触れられる気がする◎

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

2.0

ブラピかっちょい〜🥺
けど血がリアルすぎて気持ち悪かった!
アクション映画としても普通よりの普通って感じ

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.0

結構好き!
ギャング団の抗争、恋愛、人種差別、海外文化色々含まれてて考えさせられちゃう
恋愛する時は自分の気持ちに素直になりたい◎

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

見るタイミングによってだいぶ受け取られ方が変わりそう。おれは大学生の時に見て社会人なるのがちょっと残酷に感じた。
高校生なら憧れ抱きそう。社会人なら昔の甘酸っぱい記憶蘇りそう。
有村架純可愛い🫶