おかむら90210さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

おかむら90210

おかむら90210

映画(551)
ドラマ(2)
アニメ(0)

別れる決心(2022年製作の映画)

3.5

tohoシネマズ仙台

予告編の雰囲気が良かったので。

寝ちゃったという感想もあったので危惧してたけど、大丈夫138分全然眠くならずになんなら没入したわー。

直接的なエロいシーンはほぼないのになん
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.5

ビジホのテレビで

泊まったホテルで無料で観れた。ラッキー。

公開時に見逃してたやつ。西川美和が原作付きのをやるって聞いて佐木隆三の原作も読んで準備万端だったのになぜか観そびれてた。やっと観れたー!
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

4.5

Amazonプライム。

日本でリメイクするとのことで本家が見放題になってたので観てみた。

こーれはめちゃくちゃ面白いじゃないの!

小悪な刑事がどんどんドツボにはまるブラックコメディ。イソンギュン
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

Amazonプライム

久々にアマプラみたら変な映画と聞いていたラムが見放題になってたよー。尺も短めだし観てみよっと。

思ってたよりかなり変! 映画ならではの面白さ。よくこんなん思いつくわ!

冒頭
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.5

tohoシネマズ仙台。

予告編からもう好きな気配が漂ってた。

オカシイのに怖い。怖いのにオカシイ。

好きだわーこの映画。万人受けはしなさそうだけど。知ってる俳優さんいなかったけどみんなヨカッター
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.5

movix仙台

イビョンホンとソンガンホで飛行機パニック映画!ということで期待しすぎてしまったか…。

脚本がイマイチなのか?演出なのか?なんか色々盛りだくさんなのに惜しい感じ。重要登場人物が案外活
>>続きを読む

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

4.0

movix仙台。

予告編で楽しそうだったので。

予告編より全然盛り上がる!
こういうイギリスの片田舎中高年庶民話、大好きだわー!

あと馬! 馬はいい!

パブでバスの車内で、みんなで喜びの大合唱
>>続きを読む

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

4.0

movix仙台

予告編を見た時からコレは絶対映画館で見るやつと思ってたんで月曜日朝イチで見てきました。なんでかガラガラ。ボヘミアンラプソディはあんなに混んでたのになぁ。

正直ホイットニーのことはあ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

movix仙台。

大きな映画館で観てヨカッター!

マンガ読んだのずーっと前なので細かいとこは覚えてなかったけど、うーん、やっぱり読み直してから行くべきだったか…

でもうろ覚えでも十分楽しめた。泣
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0

movix仙台。

同じく原作を読んだ友だちからのおすすめで観に行く。監督も俳優もあんまり有名じゃないけどコレがなかなかよアタリ!
原作の自然描写が素晴らしかったので、脳内で
想像してた湿地の風景を映
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

tohoシネマズ仙台

ザリガニかある男かコレかで迷って1番短いコレにした。

うん、楽しい! ホラーなのかと思ってたらブラックコメディ。アイデアは秋元康が考えつきそうな、ま、ちょいチープ感はあるもの
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.5

Amazonプライム。

村上春樹の原作は読んだと思うが短編集だったせいかほぼ覚えてないです。

長いので敬遠してたやつをやっと観る。

途中寝ちゃうんじゃないかと恐れてたわりには案外大丈夫だった。で
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

1.5

金ロー。地上波初。

原作と変えてきてる点が大きく2つ。よりドラマチック効果を狙ったか。

でも原作読んだ時も思った、コレそんないい話か?という疑問はそのままの映画化。

石原さとみ側の事情は行動が身
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

3.5

Amazonプライム。

公開時に気になってたやつがAmazonに来てた。

1980年代でもアメリカ南部はまだこんなに根強い黒人差別があったとは。(ていうか現在でも南部の白人の根っこにはまだこういう
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.0

BSプレミアム。

よくあんなに長い原作を2時間にまとめたなー。でもやはり原作読んでる派(読んだけど細かいとこは忘れちった派なんだけど…)としてはなんか物足りないわー。演奏してる音を聴けたのは良かった
>>続きを読む

死体が消えた夜(2018年製作の映画)

3.5

Amazonプライム。

久しぶりにアマプラつけたら面白そうな映画がいっぱい来てるじゃん。とりあえず短めで評価の高いコチラを観てみました。

おお、面白いじゃん! 死体が消えた一晩の出来事をサスペンス
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.5

Amazonプライム。

これ前にクドカンがエッセイですごく褒めてて気になってたやつ。ハジョンウも出てるし観てみよう。ちょっと長いけど。

おー!面白いし、ど変態だし、エロいわ!

お屋敷も衣装も小道
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.5

BSプレミアム。

ドイツのミステリークライムもの。冴えない孤独な青年がハッカー集団に誘われる。

サイバー犯罪もの苦手なんだけど、これはサイバー空間をわかりやすく見せてくれてありがたい。ラストのどん
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.5

movix仙台。

伊坂の原作が好きなので映画化決まった時はブラピで!とすごく楽しみに&若干の心配もしつつ公開を待ってました!

そして!いやあ日本じゃなくてハリウッドで映画化してほんとによかったー!
>>続きを読む

キングメーカー 大統領を作った男(2021年製作の映画)

4.5

フォーラム仙台。

韓国の政治現代史もの。金大中の若かりし頃と選挙参謀の話。

ソルギョング目当てで行ったけど、イソンギュンの声と佇まいにやられたー!
なんてステキなのかしら!

2人の友情にも萌えま
>>続きを読む

西部戦線1953(2015年製作の映画)

4.5

Amazonプライム


「監視者たち」のソルギョングがとてもよかったので主演作で探してこちらも観てみた。

おお! あんまり期待してなかったらとても面白い戦争映画。
おじさん兵(韓国)と少年兵(北朝
>>続きを読む

監視者たち(2013年製作の映画)

4.0

Amazonプライム。

この映画、Amazonの「この作品を観た人はこれも観てます」のとこに高確率で入ってくるのであんまり興味ないけどじゃあ観てみっか。

そしたら!面白い!Amazonのおすすめ当
>>続きを読む

ロープ(1948年製作の映画)

3.0

BSプレミアム。

ヒッチコックの映画。1948年ってえらい大昔だなー。でもカラーです。

NYの高級アパートの一室でおこるお話。一幕ものの舞台をみているよう。ハラハラしますがなんか上品。

お話より
>>続きを読む

8番目の男(2018年製作の映画)

4.0

Amazonプライム。

韓国版の12人の怒れる男。
韓国の陪審員は8人なのねー。(日本の裁判員は何人だっけか?)

8名くらいだと覚えやすいなー。

母親殺しを息子が自白している、いわば簡単な事件の
>>続きを読む

コリーニ事件(2019年製作の映画)

4.0

Amazonプライム

ドイツの法廷サスペンス映画。

ドイツなのでキャストは知らない人ばかりでしたが、とにかくストーリーが面白い。
新人弁護士が黙秘を貫く被告人に手こずるが、予想外の真実に辿り着く。
>>続きを読む

スタートアップ!(2019年製作の映画)

3.5

Amazonプライム

マドンソクの髪型みたさに。

かわいいマドンソクを見れただけで満足なので話は大したことないだろなぁと思ってたけど案外よい青春映画だった。

主人公の金髪の子が最初は友だちの子の
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

movix仙台。

予告編で見たドキドキ感よりもさらに怖いことになってたー!

面白かったー! 主要登場人物が少なくてそこんとこはわかりやすい。ちょい細かいとこが正直わかってないのかもしれんが、それよ
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.0

Amazonプライム

タイムリープものでは同じくAmazonでみた「ハッピーデスデイ」がわりと面白かったのでコレも期待しちゃったら、そうでもなかった…。

もっとバカバカしかったりお下品だったりした
>>続きを読む

ザ・グレイ 凍える太陽(2012年製作の映画)

4.0

BS日テレ

リーアムニーソンのコレはなんでか見逃していたやつ。

アラスカに墜落した飛行機。生き残った7人のサバイバル脱出劇。

状況がどんどん悪くなる一方なのがすごい。寒いし怖いし。

リーアムニ
>>続きを読む

チャンシルさんには福が多いね(2019年製作の映画)

4.0

Amazonプライム。

去年かな?映画館の予告でちょい見たくなったやつがAmazonにきてたー、 Amazonで観るのにちょうどいい小体なホンワリ映画。

タイトル画面の布地の感じが小津の映画ぽいと
>>続きを読む

奴が嘲笑う(2015年製作の映画)

4.0

Amazonプライム。

イソンギュン主演なのでみてみた。
イソンギュンはパラサイトの裕福お父さんだけど、私的にはドラマ、マイディアミスターわたしのおじさんのおじさん役がすごく好き。声が好きー。

>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.5

Amazonプライム。

公開時から評判良かったこの映画。Amazonに来てたよ。

高3の女の子の1年間。出だしからエエッって面白いわー!

お互いに素直でない娘と母の関係性がなんかすごくワカルし良
>>続きを読む

アプローズ、アプローズ! 囚人たちの大舞台(2020年製作の映画)

3.5

movix仙台。

エルヴィス観に行きたかったけど長さに断念して短めのこちらにしました。

全然知らない俳優だらけのフランス映画。
「ゴドーを待ちながら」は なんとなく知ってる程度で観ましたが、あらコ
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

5.0

movix仙台。

韓国No.1ヒット(宣伝文句)とのことで期待しちゃうよー!

おお!期待を裏切らない面白さ!

韓国映画によくある前半のコメディ調からの後半のシリアスハラハラ展開の上手いことよ。
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.5

TOHOシネマズ仙台。

ソンガンホがこれでカンヌ主演男優賞、ということで観てきました。

是枝さんが韓国映画を撮ると是枝寄りになるなーという感じ。

思ってたより地味で淡々とした展開でした。映画館の
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

5.0

BSプレミアム録画

30数年ぶりに鑑賞。ありがとうBSプレミアム!

たぶん最初に見た時はダスティンホフマンすごいわーとなったと思うんだけど、今回は
最近トムクルーズの凄さをトップガンで見せつけられ
>>続きを読む