にっちさんの映画レビュー・感想・評価

にっち

にっち

映画(12)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 12Marks
  • 19Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

役所さんが楽しそうに過ごしていた。
ことあるごとにニコッと笑っていて前職は相当厳しい職場だったのかなって思った。それは当たり前のことを幸せに感じれるには厳しい環境や経験を経ていることが多いように感じる
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.4

ジョンウィックの中で一番面白かったかも。カンフーアクションが多かったのはちょっとビミョかも。日本語の発音もなんか可笑しかった。でも続きが一番気になったしワクワクしたかも。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョンウィックの中では一番ビミョかも。女性キャラで強キャラって難しいのかなぁ。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

キアヌかっこよかった。物語の中の時間の長さもちょうどよく、無駄な感情移入をさせるとかもなく、愛犬家愛妻家のアクション映画って感じでよかった。でもボスと戦ってるシーンはちょっとびみょ

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

泣いちゃう。すごく面白かった。しっかり感情移入もできたし、世界観も綺麗だったし。心が清まった。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.9

なんかとても面白かった気がする。
自分の頭の中での想像が膨らんで、実際の映画の描写以上に色々なものを感じれて面白かった。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

とても衝撃的で綺麗で芸術的で狂気的でグロテスクでたまにクスッとおかしい感じ。
将軍の屋敷からあっさり出られたこと、将軍があっさりヤギになってしまったことはあっさりだなと思ってしまったけど大事なところで
>>続きを読む

おくりびと(2008年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

今まで見てきた中で一番内容が少なく感じた。だけど時間はいつのまにか経っていた不思議な映画。
主人公の所作はすごく綺麗だし音楽もとても綺麗。納棺士の仕事を自分がやるってなったらどうなるかをずっと考えなが
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

見るのは2回目。
所々に不自然や大袈裟に感じる箇所があった。また説明足らずなシーンも多かったように感じたが、そのため考察ができ、主題について考えることができるように感じた。
愛想のあるキャラクターもい
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ぼちぼち。先が予想できてしまった。
予想できてなかったシナリオもそっかーて感じ。cmは素晴らしい。

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公真面目努力家。それが後々自分が失敗した時の救いにもなる。人の本気の力凄すぎ。記憶力良すぎ。
妹さんいい人すぎ。いつも支えてくれてる優しすぎ。友達いい奴すぎ。おちゃらけてるけど真面目なところもあっ
>>続きを読む