ごっちさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ごっち

ごっち

映画(466)
ドラマ(33)
アニメ(0)

映画 真・三國無双(2021年製作の映画)

1.0

ゲームの映画化だったと後で知りました💦荒唐無稽なアクションシーンが多くて、ダラダラと長く感じた😆

いのちの停車場(2021年製作の映画)

1.0

内容が悪い訳ではなく、年齢的にじっくり視聴するには、まだ早かったかな🤔💦

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

4.0

1作目は目が見えないという部分を逆手に取った恐怖を感じさせてくれた。

あれ、展開が違うな?!まっ、いっか。
じいさんがめっちゃ強く、家に入って来てもやっつけるんだろうなと思ってたら、今回は結構やられ
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.0

コミカルかつ爽快な殺戮劇。

平凡なオジサンが実はヤバい奴だった…アメリカ映画だから、まだ賞賛なんだろな…

上映時間は適度な長さ、アクションは序盤はやられる場面が多かったが、後半は急に強くなりありえ
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.0

感想
主人公、緋村剣心の過去を描く。
アクションシーン良かったが前作に比べるとイマイチ。、剣心が流浪人になるに至る為のストーリーなので明るくなくて仕方ないものの、ずーっと暗い雰囲気はちょっと疲れる😫
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ありえない設定で、街をぶっ壊しまくりだけど、細かい事を考えずに見ると迫力のあるモンスターバトルが良かった‼️

邦画と洋画をごちゃ混ぜに見てるけど、やっぱりハリウッドはCG映像が半端なくすごい👏

>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.0

原作は、今でも楽しみに読んでるけど、原作を忠実に映画化すると、やっぱり違和感を感じるんだよなぁ。

アクションも良かったんだけどね。

岡田准一があまり好きではない。
なんとなく、ファブル役が鈴木亮平
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映画上映時から期待してたけど、期待値高かったぶんイマイチだったかな💦

漫画のキャラがモデルとなって殺人を行うという映画の設定は良かった。

いや、それは設定であり、実は漫画家が犯人か?全部、漫画家の
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

養育費を当てにして育児放棄された少女を預かるトランスジェンダーの主人公が、次第に彼女と心を通わせていく。『台風家族』などの草なぎ剛、『ジャンクション29』などの田中俊介、『太陽の坐る場所』などの水川あ>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エディとヴェノムの漫才のような掛け合いやイチャイチャっぷりは前作と変わらぬ面白さだったし。

ヴェノムとカーネイジの対決シーンは圧巻、カーネイジの迫力が凄かった。が、上映時間90分が短かったのか、最終
>>続きを読む

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

 ドラマの劇場版なので、やっぱりドラマ版と関連のある出来事とかも多く、予備知識があった方が楽しめる!

相棒でも警察ドラマて映画化するとテロ事件が絶対起こる説笑笑(*´罒`*)

過去と現在がリンクし
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.0

アクションシーンが良かった‼️

爆破シーンのCGが合成丸わかりで手抜きだったな(´;ω;`)

Fukushima 50(2019年製作の映画)

2.0

原作者が嫌いなんだよな😫

だから偏見を持って見てしまう(´;ω;`)

その時の政権を腐して、熱血ストーリー。

星の子(2020年製作の映画)

3.0

全然、内容知らずに鑑賞。

芦田愛菜主演で両親が怪しい宗教の信者で、自分も子供の頃から宗教施設に出入りして、姉は宗教が気持ち悪くなり家出。

思春期の葛藤がうまく描かれていた!!

中学生の頃に同級生
>>続きを読む