Funnyさんの映画レビュー・感想・評価

Funny

Funny

映画(131)
ドラマ(1)
アニメ(0)

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

ネトフリで見かけたので再視聴。
観ると元気になるんよね。

でも毎回思うのが、早口で指示して相手が間違えたら指示した方もアホやで

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ひたすらにどうしようも無い物語。
ある意味ハッピーエンドだと思う。
本当にこんな村無くなった方が良い。

1人の男が終わらせた訳じゃなくて、終わるべくして終わった村。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

今まで観たことがない映画の様で、テーマは王道な様な、そうじゃない様な不思議な映画。

ドリームキャッチャー(2003年製作の映画)

3.0

ひっさびさに再鑑賞。
こんなに設定モリモリだったんだっけ…

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.7

小学生時以来のゴジラ映画館鑑賞。
序盤にハリウッド的なゴジラが出てきた時はかなり不安になったけど、最終的にめちゃくちゃ楽しめた。

昔のゴジラリスペクトを感じつつ、映像の進化で迫力も桁違いに上がってい
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

1、2作目と続けて観てきたけど、今作が一番アクションがカッコよかったかな。

銃の扱いもカッコよかった〜。
リロードアクションが痺れる。

ストーリーは2転3転して敵味方入り乱れてるけど、もうそんなん
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.7

どこまでも可哀想なジョナサン。
流石にこれだけ強い奴を放って置くわけないよねー。

アクション盛り盛りで非常に楽しめた!

掟を破ったことで追放処分になってしまったのが結構ショック。
コンチネンタルの
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

キアヌのアクションは最高だぜ!

今更ながら第一作目を視聴。
続き物なのは知ってたから、あっさり全滅させるとは思わなかった。
伝説の強者が舞い戻って無双するのに興奮するので、その点は大満足。

相手を
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.1

映画の様な実話を基にした映画。
レーシングカー自体にはあまり興味は無かったが、凄まじい世界なことは分かった。
ル・マンのルールはイカれてるとしか思えん(褒め言葉)

レースシーンの迫力も良かった。
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.1

クリスマスのプレゼントに、サンタへタートルズのフィギュアをお願いしていた位、大好きなタートルズをまた観れる喜びよ。

今までの映画、アニメよりガラッとキャラが変わった気がする。
ティーンという設定が強
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

記録。

まさか異世界物だとは。
ゲームと同じ横スクロールの動きが良かった。ピーチのキャラに若干違和感があったけど、マリオRPGだと最強キャラだしまぁえぇか

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.0

デヴィッドハーバーの大暴れを観れて非常に満足。
しっかりクリスマスムービーだった。

ホームアローンの罠の殺傷能力の高さに改めて恐怖を感じる。

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.8

ザ・王道中の王道ファンタジーアドベンチャー映画!!
完成度高すぎてめちゃくちゃ満足度が高かった。
ファンタジーらしく魔法での戦いや、モンスターとのバトルも素晴らしかったけど、一番良かったのがミシェルロ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.9

記録

もっと人為的な何かなオチかと思ったら…。
非常に不気味で良き!

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.5

まさかの2分間のループ物ということで、一体どう見せるんだろうと気になり視聴。
コントの様な仕上がりで面白かった。
斜め上をいくオチも良き。
物凄い対応力の従業員がいるこの旅館に是非とも泊まりたい。
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

思っていた展開、怖さとはベクトルが少し違った。
ケイディを守るべく、危害を加える者は容赦無く排除するイカれた感情を持ったA I人形の話かと思いきや、依存していたのはケイディの方で、ミーガンはプログラム
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

カッコいいと思っていたら意外とキュートなキャラだった。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今までガーディアンズを応援してきて本当に良かった…!!

ロケットの出生が明かされる本作。
かなりの胸糞話で、しかもラスボスが腐れ外道うんちマンなヴィランだったせいか、劣勢のときのストレスが半端なかっ
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1のノリそのままで安定的な続編だった。
日常パートが多くなってて、アクションがちと少なかった印象。
でもアクションの中身はパワーアップしていたかな。
伊澤彩織の動きがヤバすぎて、最後のタイマンシーンめ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

癖はあるものの、とても熱くなれた。
2号カッコ良かったぜ…

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

俳優が日本人じゃなくても、ちゃんと伊坂幸太郎味を感じれた。

楽しかったー😆

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.6

ドラゴンボール全編通しても、魔貫光殺砲ってめちゃめちゃカッコいい技だったんだなぁ。
悟飯がトドメに使うとはなんたる胸熱。
いつまでも燃えさせてくれるドラゴンボールは本当に凄い。

何気に最後ベジータが
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.2

マンデイズ、ポンポさんと偶然にもお仕事ムービーを続けて観たわけですが…。
こーいう熱い映画大好きなんだということに気付けた。
やはり魂のこもった作品に触れると痺れるね。
クリエイターは凄い。
本当に尊
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.5

映画制作に関わらず何かを必死で頑張ってる人を応援する様に、自分が応援されている気がして泣けてくる。

必死に魂を込めて、何かを切り捨てながら、がむしゃらに進んできて、その先に何が待っているかは分からな
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.3

社畜タイムループ物という聞いただけで吐き気がするような内容だけどめちゃ面白かった。
ループ物なので当たり前に同じ展開が待っている訳だけど、全く飽きさせないどころか次どうなるんだとワクワクさせる魅せ方に
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今になって新しいスラムダンクが観れるとは思わなかった…!
10分毎に泣く始末に😭

リョータが主人公の短編「ピアス」を山王戦に織り交ぜるストーリー。
最初山王メンバーがぬるぬると登場したシーンからもう
>>続きを読む

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

3.8

記録。
悲しいストーリー。

若い俳優陣が素晴らしい。

>|