ふーちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

ふーちゃん

ふーちゃん

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.3

結末は旧作やTVドラマで
知っての鑑賞。
ほぼ同じ結末。
少しポアロの心の格闘を
丁寧に描いてある
まぁナイル殺人事件に繋がる
ラストは成る程と思ったが。

結末を知りながらミステリー
を観るのはやは
>>続きを読む

ズーンビ ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.1

またまたアニマルパニック
映画笑笑

この手てやはりCGに
力は入れんのかね?

まぁCGから本物の動物と
カメラが切り替わるあの
瞬間は嫌いじゃ無いけどね。


昨日アニマル・パージを
絶賛したが、
>>続きを読む

アニマル・パージ(2016年製作の映画)

3.5

評価低いけど
この手好きな自分として
喜ばしい作品。
まぁ映像は・・・だけど。
スピード感といい人間の
殺し方といい、動物の使い方
はかなり良いと思うぞ。

まぁ色々なこの手の
見た事ある名シーンが
>>続きを読む

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.6

地味な作品かと思ってたが
何とまぁスリル満点な
サスペンスアクションだった。

アンジェリーナ・ジョリー
やはり器用だと思う
本当何でも出来るね。

今回はセットで本物の
木を植えてミニ森林を作り
>>続きを読む

ヴァイラス(1998年製作の映画)

3.2

これもかなりの失敗作だよな
相当赤字だったらしい。

まぁ派手で見せ場あるし
悪く無いんだけど物足りない
感じ。

まぁ機械の方が不便そうな
人造人間に、知識があるなら
こんな展開にならない、案外
>>続きを読む

アトランティス 海底王国の逆襲(2021年製作の映画)

2.1

暑い職場、30度〜50度ぐらい
ある職場て肉体労働
長時間労働ときて
職場で倒れました、そのまま
入院。( ; ; )
アクエリアス2リットリ3本
飲んでたのに

熱中症、脱水、腎不全
になり脱水に
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.7

今回の映画はかなり好きだった。

ピッコロを主人公にした
スピンオフ的作品だが。

とにかくピッコロが
カッコ良くて、良くて
多分人気投票したら
ピッコロが1番人気になると
個人的にも好きで、そう
>>続きを読む

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

2.6

Amazonプライムで
今週のランキング1位だった
ので観てみたが。

何にも、誰にも共感出来ない
映画だった。

一番の見所はあのちゃんの
爆死でしょ。
もうあのシーンだけが
頭に残る笑笑
それもど
>>続きを読む

ウィジャ・シャーク2(2021年製作の映画)

3.0


何これ?と話題を集めた?笑笑
前作から
まさかの続編笑笑

かなり観れる映画になった。笑笑

前作は辛い映画だったが
かなり面白くなった。

相変わらずの低品質なのだが
かなり娯楽要素がました。
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

3.9

最強過ぎる選手
もう、今までこんな安心
して野球を楽しめた事が
あっただろうか?
色々な要素が混じって
熱狂してたが。

その当時の熱狂をまた
与えてくれる。

ベンチ裏でどんな会話
がされてたかが加
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.8

コロナ、コロナ
今でも自分の職場のある
地域は日本一コロナ感染者が
多く医療がかなり大変な事に
なってるらしい。
自分は感染しなかったが。

まぁさすがに一日18時間とか
働き、月1日はまじ気が狂い
>>続きを読む

ザ・ビーチ(2020年製作の映画)

2.7

会社でコロナ患者で
溢れて、人が足りなくて、足りなくて
人が12人必要な所、事務所から
人借りて、4人、教えながら
仕事( ; ; )

先月休みも1日、残業だけで
200時間を超えて気が
狂いそう
>>続きを読む

ゾンビマックス!怒りのデス・ゾンビ(2014年製作の映画)

3.6

Leminoは本当最悪だなぁ
作品をクリックしたら
そこには何も無かったり、
無料で見始めたのに
購入画面に
切り替わって終了とか
まじクソ過ぎ。更にTVまで
動きがおかしくなるし。
ウィルスソフトま
>>続きを読む

ビースト(2022年製作の映画)

3.6

ライオン怖っ!
スリル満点。
何とまぁライオン1頭で
このスリルを作れるとは・・

人間の目の範囲に
居ないが、行動すると
襲ってくる、この単純な
演出が実に効果的で凄い。

この映画の見所は臨場感
>>続きを読む

MEGALODON ザ・メガロドン(2018年製作の映画)

2.4

観たのは2年ぐらい
前かなぁ?

2作目の感想書いたから
こちらも笑笑

最初の展開は
MEG ザ・モンスターに
似てますが、もちろん
別映画で関連もありません。

ストーリーは意外に良いと思うがとに
>>続きを読む

シーワールドZ(2021年製作の映画)

2.4

水族館に行きたい。
癒されたい。

まぁ安い映画だね。
見せ場はそれなりにあります。

サメよりタコが最強なんだね。
まぁ色々水性生物が出て来て
人間を襲ってくれますが。
ノタノタと歩くのと雑なCGで
>>続きを読む

ザ・メガロドン 怪獣大逆襲(2021年製作の映画)

2.3

Leminoの解約する前
にアマプラに無い作品
を観るぞ笑笑

まさかの続編ですか笑笑
前作はラジオの様に
音だけ流してる感じで
鑑賞したが、今回は画面に
張り付いて観たぞ。笑笑

続編も軍隊系だった
>>続きを読む

シン・宇宙戦争(2021年製作の映画)

2.1

それにしても
Leminoて始まったばかり
なのに色々醜い。
アプリ固まりまくり
画像は残存出まくり。
更に使い難い、有料,無料
すら、開かないと分からない
その割に作品も目新しいさも無い
dtvの後
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.6

邦画を普段あんまり
観ないがドラマであの
世界観に引き込まれた
ので。
シンゴジラ以来の
実写邦画を映画館で鑑賞。

舞台はパリなのに何故が
妙に日本的な不思議な
作品に。

更に華やか海外ロケして
>>続きを読む

エンカウンター 地球外侵略者(2017年製作の映画)

3.1

映画として悪く無いかなぁ?
でも今一歩盛り上がりに掛ける

色々頑張ってしっかり作って
あるんだろうが。

そもそもエンカウターて
何だ?
エンカウンターの意味を
調べて見た。
遭遇とか出会うて意味な
>>続きを読む

AVN/エイリアンVSニンジャ(2010年製作の映画)

3.3

日本映画だったのか笑笑
なんかそれなりに楽しかったぞ。

アクションがめちゃくちゃ
カッコ良くてスピード感
もあり、娯楽として充分。

剣とワイヤーアクションは
何とも言えない快感
そして血も充分じゃ
>>続きを読む

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

3.1

めちゃくちゃ期待
してたが。

酔う。
もはや何がなんだか笑笑
見難い。

不気味さと緊張感は良い
アイディアも新鮮
水中なので、酸素量や
水中ならのドキドキ感もある

アイテムも現代風だし。

しか
>>続きを読む

喰らう家(2015年製作の映画)

3.1

まぁ
それなりに良く
出来たホラーでした。

ハウス系ホラーとして
ポルターガイスト現象系
でなく、実際の焼けただれた
人間が人を襲う、幽霊と言う
より30年周期に蘇るモンスター
映画だった。笑笑
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.8

4Kのミッション・インポッシブルフのBOXBDがブック・オフで
520円だったので購入した。
何故?こんなに安いんだ笑笑

4Kを楽しむには新しい
作品が良いと思い、こちらから
観てみた。

全てこの
>>続きを読む

元カレとツイラクだけは絶対に避けたい件(2020年製作の映画)

3.4

連休、連休
連休忙し過ぎて泣きそうに
なりました。
休みだった人羨ましい。

この映画のような小形飛行機
で旅行行きたいなぁ。
怠さに負けて3回に分けて
鑑賞。

思ったより良かったよ。
とにかく展開
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

もうコナンは国民的アニメ
だよなぁ。

1作目の映画の衝撃から
数々の映画内で驚いて来たが
室蘭の白鳥大橋に飛行機
着陸、観覧車をベルトで
動き止め様としたり
衛星をサッカーボールで
着陸位置を変えた
>>続きを読む

ファイナル・カウントダウン(1980年製作の映画)

3.3

この映画では過去は変える事が
出来ないんだね。

まぁ日本にぼろくそやられた
真珠湾。戦争に勝ったが、
余程悔しかった出来事だったの
だろう。

その鬱憤を過去で現在兵器で
戦って、日本軍を全滅に
>>続きを読む

シャーキュラ 吸血鮫(2022年製作の映画)

1.6

ウィジャ・シャーク、セミマゲドン、スノーシャーク、必殺恐竜神父と観て来たが・・・

今回のが一番くだらなかった。

まったくストーリーも無い
吸血鬼もサメの出番もほぼ
無い、映像は影絵みたいなの
は定
>>続きを読む

オルカ(1977年製作の映画)

3.7

ジョーズの亜流映画だと
言われたこの映画ですが
全然そんな事なくて
オリジナル感満載の映画だった。

この映画を観るとサメなど
寄せ付け無い最強の生物だと
改めて思い知らされますね。

妻と子供を誤っ
>>続きを読む

セミマゲドン(2018年製作の映画)

3.0

今日はWBCがあまりにも
良い凄い試合だったので
気分が晴れた。
明日優勝して映画にして
欲しいぐらいだ。

でこの映画は
売りは低クオリティと
何でもありの展開。

何か分からない薬剤散布
で巨大化
>>続きを読む

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

3.7

今日は本当に沢山
映画観たなぁ笑笑
久しぶりに集中力が
続いた。5本目
1作目の続きが気になって。
2本挟んで即鑑賞。

1作目より好きだなぁ。
正当な続編ですね。

付箋も謎解きも前作より
面白くハ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.3

今日は朝から映画三昧
久しぶりに1日に4本目笑笑

はい、はい
何だこれ映画ですね。

よくぞこんなめちくちゃな
ストーリーを1本の映画に
まとめたもんだ。

もう日本が舞台ですが
まぁ醜ですね。
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.3

2は無料なのに
1作目は無料じゃないのね。
興味があったから仕方無い
からレンタルしてみた。

まぁリアルゲームの
脱出劇なのだが
色々な仕掛けがあるのに
謎解き要素がかなり
薄いのが残念。
そのおか
>>続きを読む

ゼイラム(1991年製作の映画)

3.3

ゼイラムが
アマプラにあったのね笑笑
またまた終了間近か。笑笑
観た事無かったから鑑賞
してみた。

米倉涼子?
主人公の女性があまりにも
米倉涼子に似てたのでそう
思ってしまったが。
森山裕子て人な
>>続きを読む

スクリーマーズ(1996年製作の映画)

3.6

ハッキリ言って
ストーリーはかなり面白いです。
サスペンスチックなホラーです。

脚本
ダン・オバノン
バタリアン等に関わる人
が絡み
原作
フィリップ・K・ディック
宇宙戦争等の原作者
この組み合わ
>>続きを読む

ミミック(1997年製作の映画)

3.8

この映画もホラー好きには
外せ無い映画ですね。

おぞましい作りの映画だよなぁ。
アカデミー助演女優賞を受賞した
ミラ・ソルヴィノを起用した事に
より映画は魅力的に仕上がったよなぁ。

人間に化けた昆
>>続きを読む

>|