12さんの映画レビュー・感想・評価

12

12

映画(13)
ドラマ(0)
アニメ(0)

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーも曲も全部よかった◎

グレタみたいな芯のある女性はかっこいい!ダンが奥さんのことを大事にしてるのもよかった。安っぽい映画なら、グレタとダンが恋仲になりそうだけど、友達以上恋人未満というかあ
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.0

クイックシルバーが最高だった◎

でも悪役のアポカリプスがいまいちだったから、何となく物足りない感じで終わった。復活してから結局何がしたいのか、終始理解できなかった。あとリーダーの素質がゼロ。だから昔
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.1

最後が、衝撃。ブラピの演技がすごい。
ただ、ごはん食べてる時には観ない方がいい(笑)

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.4

ブラピとアンジーっていう最強で最高の組み合わせ。ストーリーもアクションも文句なし。何回でも観たい。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.2

一番最後の字幕、衝撃すぎて言葉が出なかった。やっぱりノンフィクションの映画ってシビアで、突き刺さるものがありますね。

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

3.5

ストーリーも良かったし、泣けたし、終始クロエちゃん可愛すぎた。

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.7

何回死んだのか分かんないけど、主人公のメンタルの強さに驚いた。普通だったら途中で耐えられなくなりそう。

アジョシ(2010年製作の映画)

4.0

ストーリー的には韓国版レオンって感じだったけど、正直、レオンよりもめっちゃ良かった

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

生みの親のジョージルーカス監督が作る続編が観たかったです。スターウォーズへの個人的な思い入れや期待が大きすぎたのか、スターウォーズなんだけどちょっと違う、そんな違和感を感じました。

個人的には、ディ
>>続きを読む

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

4.1

CMが印象的だったので観てみたら
想像をはるかに超えた展開で
とても面白かったです!!

キングスマン(2015年製作の映画)

3.8

ストーリーもキャラも良い意味でぶっ飛んでて、ええー!!と突っ込みたくなるときもありましたが、とにかくコリンファースがかっこいいので、深く考えずに観ることをオススメします。

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

4.0

シビアで人間性をリアルに描いているところがすごく好きです。納得のいく展開や結末だったし、ジェニファーローレンスのカットニス役がとにかく最高なので、個人的には大満足です。
あとはやっぱりカットニスとゲイ
>>続きを読む