不思議さんの映画レビュー・感想・評価

不思議

不思議

映画(69)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

空白(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最後、直人が「やきとり弁当また食わしてください」って言われて、失った物の大きさというか今まであったスーパーの存在がどれほどだったかに気づかれされたシーンにグッときた。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

研磨が最後、くろに言った言葉だけでもこの作品を見に来て良かったと思えるほど良かった。

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.4

FPS視点なのがホラーゲームプレイしてるみたいで面白かった。

帝一の國(2017年製作の映画)

3.9

全員キャラがハマってた気がした。珍しく実写化で成功してる作品だと思う

からかい上手の高木さん(2022年製作の映画)

3.7

実写化で10年後とか意味わからないのやらないでこういうのが良きです。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.5

過去録
小松菜奈さんは良かったけど、やっぱり個人的には大泉洋さんは恋愛映画では受け付けてない。フロントメモリーの爽やかさ好きです

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

4.7

京アニってやっぱ魅力的な作品作るなって思った。
言葉では表せない美しさがあった。
フルート反射光愛撫が音楽も相まって良すぎた。

僕が愛したすべての君へ(2022年製作の映画)

3.4

こっちを後に見たけどその方が流れが自然な気がした。

設定は好きだったけどなんかしっくりこなかった。君愛の方が個人的には好きです

イキガミ(2008年製作の映画)

3.9

過去録

みちしるべを聴けたのと、兄妹の話がめちゃくちゃ良かった。
山田孝之さんの演技がやっぱり良かった。設定が世にも奇妙な物語とかにありそう。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.2

過去録

世界観は好きだったけど、オチが微妙な気がしたのが残念だった。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり小松菜奈さんの演技が好きです。

最後大切な人との終わりが来ることを知った上で生きることをわかった時涙止まらなかった。

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.4

カイジシリーズは総じて好きです。だけど確かに前作品とかと比べると前の方が面白かったかなとは思う

君を愛したひとりの僕へ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「名乗る程の者ではありません」の伏線回収でやられました。君愛絡み始めたので僕愛で幸せになってきます。

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.7

ほんとに今を生きる14歳のリアルを観れたような気がする。

普通の映画ならこの展開なら上手くいくだろうなとか思うかもしれないけど、そうはいかない事があるのがやっぱり現実だなって感じた。

暗殺教室 卒業編(2016年製作の映画)

3.8

面白い実に面白い、結構実写化成功してる気がする

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

キミスイとかもだけど、最後に日記で回想シーン入るのまじで確定で泣くからずるいわほんと

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.5

受験生だけど3回映画館に見に行くくらいには良かったです。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

草太が初手で椅子にされちゃうの面白い
ストーリーがワンパターンな感じがしてしまった。曲はどれも良いのに劇中に流れないのが残念だった。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.9

過去録
めっちゃ節々でサマーウォーズが脳裏よぎった。歌は良かった

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

4.3

過去録
"サイダーのように言葉が湧き上がる"
題名の伏線回収がすごく良かった!!
夏にピッタリな映画!!!

>|