小林アタリさんの映画レビュー・感想・評価

小林アタリ

小林アタリ

日の丸~寺山修司40年目の挑発~(2022年製作の映画)

5.0

今日、見てよかったです

インタビューされる方も、する方も
ほとんど辛そうで、見ていて苦しくなったけど、どうしてか理由も少し知れて

今ほとんどテレビ見たいと思わないのも
つながる

落下の解剖学(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

人生で一番辛い出来事を 容疑をかけられながら 細部を言語化して、他人にどう見られるか配慮し、数ヶ月にもわたり 話さなくちゃいけないなんて辛すぎる。その後も、どう生きていくんだろうと、他人事じゃない感が>>続きを読む

金子文子と朴烈/朴烈(パクヨル) 植民地からのアナキスト(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

隠せば、現実の問題放置することになる。問題が問題のまま、更に問題だらけになっている今。色んな形で、今も差別で殺されてる。強く生きられるだろうか。

縁側とかでくつろいでいる絵ではなかった、、

ティル(2022年製作の映画)

5.0

差別、ヘイトはウィルスより恐ろしい。いつでも、そこら辺にいる。

(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これくらい真剣に信じて、助けてくれたら嬉しい。間違えても、大丈夫

被害者が容疑者となるとき(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

被害者が容疑者にされた。
犯人野放し。理由は警察が忙しいから。手間だから。ひどい。
けど、取り調べを録画して、公開できてる事、後に被害者の声を警察の教育に活かしていこうとする差は大きい。

失くした体(2019年製作の映画)

5.0

このイメージ画は何かやだなぁ。台無しだな。何で変な文入れちゃうかな。

リトル・ジョー(2019年製作の映画)

5.0

本当に幸せなのはどっちか。本当の自分はどこか。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

5.0

サイゾー11月号の町山さんの記事で理解が深まりました。

未来を花束にして(2015年製作の映画)

5.0

選挙"権利"です!粗末にしてないか!?大切にしないと!

ぼくたちの哲学教室(2021年製作の映画)

5.0

こどもへの眼差しが、こうありたい。自分もこうありたいし、こうされたい。