ふうてんギャングスタさんの映画レビュー・感想・評価

ふうてんギャングスタ

ふうてんギャングスタ

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

4.3

ノスタルジーとやるせなさと美しさがそこにはあった。

はじめは雰囲気系かなと思って、楽しめるか不安だったけれど、ストーリーもしっかりしていたし、少年たちの人間関係の交差やすれ違いが、現実とインターネッ
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.0

装飾的な絵本の映像化のような感覚だった。
自分がこれを見た状況も不思議だったので、内容と相まってここではないどこかで過ごしたかのような空間と時間の感覚があった。

人間は野蛮だけどその野蛮さ狡猾さで種
>>続きを読む

ネオ・ヒロイック・ファンタジア アリオン(1986年製作の映画)

4.0

面白かった。
映像も美麗だし、音楽は久石譲。
キャラクターデザインがまた良いと思う。
癖がないと言えば癖がないデザインだが、目の輝きが良いなと思う。
コミカルな場面がちょくちょく出てくるが、もう少しあ
>>続きを読む

麦秋(1951年製作の映画)

-

きっかけはJUMADIBAの曲の冒頭部分でこの映画のワンシーンが使われているらしいことだった。

ただただ日常でただただ自分の生きる時代とは表現も常識も異なるそんな生活のはなし。
少々退屈だし、真面目
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.5

邦画あんまり観ないけど、観て良かったなと思った。ただ、マッチングアプリの初回デートで観に行くものではなかったと思う。すごく良い相手だったが、映画を観終えてから恋愛とはなにか、性愛とはなにか、付き合うと>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.0

ガンダムは他に逆襲のシャアしか観ていなかったが、帰省の際に富野原作の作品しか認めない友人に勧められて鑑賞会。Alexandrosの曲が流れる度に反省を促すアレがよぎって、不思議な気持ちになった。ガンダ>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.7

内田のモデルってもしかして今敏自身かな?映画見終わった後の特典映像をボケーっと見てたらめちゃくちゃ似てることに気づいてテンション上がった。惜しい人を亡くした。とても面白かった。カットの工夫、小物、人物>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.9

なぜ行ったのか覚えてないけれど、父親と観に行ってくそ気まずかった記憶がある。

Pagliacci(原題)(1982年製作の映画)

5.0

オペラ映画を初めて見たけど良かった。Queen のIt's a Hard Life から繋がって観た記憶がある。映像としてもとても良かった。

(1963年製作の映画)

4.0

超小さい頃にテレビで流れてて、鳥が怖すぎて今でもつつかれるのが怖い。でも成長するにつれて「そんな機会中々ないやろ」と思って数十年生きてきたけれど、去年の始めカラスに往復で頭を掴まれて、あながち無いこと>>続きを読む

Tommy/トミー(1975年製作の映画)

4.5

The Whoが好きで、その延長で視聴したけど、アルバムの世界観がうまく再現されてて、さらりと素敵な映画だったなと思う。

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.4

衣装も世界観も精巧ですばらしいけど、フランス映画っぽい終わり方が、映画慣れしてない自分には難しくて、ウオーン。

>|