ほっとかーぺっとさんの映画レビュー・感想・評価

ほっとかーぺっと

ほっとかーぺっと

  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

面白かったです。ラストの衝撃で映画が終わったあと、こんなに映画館がザワついてるの初めてってくらいザワザワしてました。笑 まじっく快斗は予習していったほうがいいと思います。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

松村北斗さんの声が石田彰さんに似てて、驚きました、上手でした!

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

良かったです。普段は映画館で飲み物残してしまいますが、この映画は要所要所で水分補給したくなるくらいアツいです。また、映画ならではの視点よかったです。ただ、上映時間の関係上だと思いますが、原作の割愛した>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

2.5

最近見たホラーでは良かった方でしたが、チープ感はあります。橋本環奈がかわいいです。

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.0

事前情報なしで見たので、そういう物語だったのかと驚きました。

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.0

くだらなくて面白かったです。ロイドとヨルさんはかっこいいし、アーニャはかわいい。夜帷、ユーリ、ダミアン等のおなじみキャラも出てきて満足です。

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

2.0

劇的な展開はなく、笑いのポイントもあまり面白さを感じられませんでした。

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

2.0

ほとんどストーリーの事前情報なしで見たので、北村優衣さんが体張ったお芝居されてて驚きました。宗教の薄気味悪さが3人とも滲み出ててよかったです。

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.5

入間みちおと坂間千鶴のペアは安心します。面白かったです。

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.5

展開も含めて面白かったです。恒松さんが先頭に立ってどんどん進んでいく姿は爽快でした。

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.0

酷評だったので、それほど期待してませんでしたが、原作のキャラクターがよく再現がされてて良かったと思います。

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

1.0

ミカサのキャラクターが違ってて残念でした。ハンジは良かったと思います。

BLEACH(2018年製作の映画)

1.5

原作済です。頑張っていたとは思いますが、私の好みの映画ではなかったです。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.0

永野芽郁さんの泣きのお芝居が好きです。展開はすぐに読めてしまいましたが、良かったです。

真夏の方程式(2013年製作の映画)

4.0

なんとも言えない気持ちになります。湯川先生がかっこいいです。

ケイゾク/映画 Beautiful Dreamer(2000年製作の映画)

3.5

面白いです。中谷美紀さんは可愛いですし、渡部篤郎さんはかっこいいです。

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.0

切なくて良かったです。有村架純さんがかわいいです。

インシテミル 7日間のデス・ゲーム(2010年製作の映画)

2.5

開始早々展開が読めてしまいますが、キャストは良かったと思います。

>|