なおきさんの映画レビュー・感想・評価

なおき

なおき

  • 79Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.5

ドラマならもっと面白いんだろうけど2時間でまとめようとするからこんな仕上がりになるんだろうな。

ソウル・ステーション パンデミック(2016年製作の映画)

4.0

最後の5分でまさかのどんでん返し。意外と楽しめた。

忙しくて全然観る時間がないや。

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

5.0

団地と秘密基地要素は男のロマン。
あの年齢しか出来ない友情もいい。
自分みたいな年齢には刺さるな。

フィーゴ事件:世界を揺るがせた禁断の移籍(2022年製作の映画)

5.0

サッカー好きにはたまらないな。
自分がレアルファンになった時はフィーゴは全盛期終わってたけどすごい選手だったんだな。足も遅くてジダン、ラウル、ロナウドに比べたら地味なイメージだったけどその中で10番着
>>続きを読む

シグナル100(2020年製作の映画)

4.0

橋本環奈主演、1人しか生き残れない。観始めて3分で誰が生き残るかわかったわ。

意外とグロくて楽しめた。

中村獅童かなりイカれてた。 

明日仕事ミスりそうだな。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

5.0

こんなところに名作が隠されていたとは。
ただひたすら母の偉大さを感じさせられた。
エンドロールの振り返りでじわじわ来る。

雪と雨可愛すぎるし、2人の我儘も完全にデジャヴだった。

お父さんあんなあっ
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

5.0

日本のゾンビ映画にしてはかなりグロくて楽しめた!

確かに鬼滅をパクッてる感じかも。

長澤まさみはどの役でも綺麗で可愛いなぁ。

SP 革命篇(2011年製作の映画)

5.0

堤真一かっこいいわ、真木よう子綺麗だわ、岡田君は相変わらずかっこいいわ、もう色々大変!

銃も怖れず向かって行くSP達凄すぎる!

もう10年前に完結してたんだなぁ。
みんな若いわけだ。

SP 野望篇(2010年製作の映画)

4.5

岡田君かっこよすぎる!宮崎あおいが惚れるのもわかるわ。
予知能力とあの強さがあったら、もう無敵。

あんなSPいるんかな。

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

5.0

山田孝之のウシジマは最高にカッコいいな!

何気に母親の偉大さを感じたけど、自分も母親亡くなったら泣くんかな。

幼馴染との友情もあったし、結構グッときちゃった。

闇金ウシジマくん Part3(2016年製作の映画)

4.5

今度飲み会でかわいいものしりとりやろう。
あとじゃんけんのバリア笑

裏社会が見れて反面教師になるので一度は観た方がいいと思う。

白石麻衣を振るなんてすごいな。

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

4.5

愛沢役の中尾明慶と犀原の高橋メアリージュンが秀逸すぎる!

今回はホストだったけど、次作は宗教だったかな。

ブレずに金を回収するウシジマ君がカッコよく見えてきちゃう。

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

4.5

山田孝之のウシジマ君は本当に似合ってる。闇金に金借りると本当に大変なのをわからせてくれる。

周りに債務整理したのが何人かいるけど、消費者金融に借りると本当に大変。
だからか消費者金融に詳しくなったし
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

3.0

浜辺美波の狂気が際立っただけだった。
満を持して出て来た最強の男は全然弱かったけどなんだったんだろう。

実際出来ないけど、あの学生ノリは嫌いじゃない。

トモダチゲーム 劇場版(2017年製作の映画)

5.0

友一は本当に悪魔だけど無敵すぎる。

原作はラストゲームで真の裏切り者もわかってきたしクライマックスだから読んでみよっと。

大阪は立ち読み出来る場所少な過ぎるー。

リアル鬼ごっこ(2015年製作の映画)

1.0

びっくりするくらいよくわからなかった。鬼ごっこしてないし。もう一度言おう。びっくりするくらいよくわからなかった。

轢き逃げ -最高の最悪な日-(2019年製作の映画)

4.5

一人娘を亡くし。その後知りたいけど知る必要もない事まで知らされる親の気持ち。きっついなー。

60過ぎて一人娘に、先立たれたら生き甲斐なくすな。

うちの3バカはいい子に育ってくれるのだろうか。今日も
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

5.0

山Pカッコ良すぎる。
みんな売れちゃってこんな豪華なメンバー揃わないだろう。

エンドロールのお祝いコメント
戸田恵梨香でボロボロ泣いてしまった。

ライアーゲーム 再生(2012年製作の映画)

5.0

面白かった!直とは違った真っ直ぐですぐカッとなる優の方が親近感が湧く。優しい秋山はかっこいいが、松田翔太の一番は花男の西門一択だろう。異論は認めません。

ライアーゲーム ザ・ファイナルステージ(2009年製作の映画)

5.0

結構よかった!ドラマ観てないけど楽しめた!直の絶対人を信じる信念。秋山と直の信頼関係。Xの人を信じるというのも悪くないって一言。グッときた。

自分は裏表なく素直に言って、頼まれれば金貸すし、帰ってこ
>>続きを読む

トモダチゲーム 劇場版FINAL(2017年製作の映画)

4.0

最後の吉沢亮のセリフ。
男の俺でも惚れるわ!

持ってたお金が急に無くなると人間壊れるんだなー。

最後はなんだかんだ友情が見れてよかった。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

家庭教師のバイトいいなーって軽い気持ちで観てたら後半一気にカオスになってわけわからんくなった笑

でも途中までは軽く笑いながら観れた。

めっちゃ賞もらってるすごい作品だったんだな。こんな受賞してるの
>>続きを読む

ディープ・ブルー2(2018年製作の映画)

5.0

でかいサメも怖いけど、小さいサメは小回りききすぎて最強。個人的にはサメよりシャチの方が強いと思うんだけどシャチのパニック映画はないのかな。

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

5.0

運転しながら観たからビビるわ。
人間のエゴで動物を実験台にすると
いつか本当にこんな事が起きそう。

でもなんか見覚えあるから昔観たのかも。

溺れてから海に近付かなくなったけど、鮫怖いから改めて近付
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

最初は瀧君と三葉ちゃんのコメディかと思ったら時間軸も違い急にシュールな展開に。

奥寺先輩の左手薬指の指輪にショックを受けたが残り1分で全て救われた。

若い時もっと自信持って積極的にやればよかったな
>>続きを読む

映画ドラえもん 新のび太と鉄人兵団 〜はばたけ 天使たち〜(2011年製作の映画)

5.0

子供の頃1番面白かったイメージだったから観たけど、リルルだけでも最強なのにピッポまで加えやがってー。

不覚にも号泣しちゃったわ。

声が大山のぶ代だったら画面見れないだろう。

世代だからかドラえも
>>続きを読む

人狼ゲーム ビーストサイド(2014年製作の映画)

4.0

土屋太鳳が狂気すぎる。

全員が生き残りたいんじゃなく、人次第で色々な選択肢があるんだな。

自分も単発ならやるかもしれないけど、繰り返すのがわかるなら嫌になるかも。

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

5.0

こんな朝っぱらから泣かせないでほしい。

「私はテイラー・バートレット。エイミー・バートレットの妹です。」

自分だったら飛び出して会いにいっちゃうけど、泣きながら耐えるテイラーちゃんは偉いし凄い!
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.0

自分は娘がいないけど、娘がいたつもりになったらいたたまれないな。ブルース・ウィリスみたいなカッコいい父親にはなれないだろう。「ミス・ア・シング」が流れた瞬間胸が熱くなるけど、大分省略されてるのが残念。>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

これを観て泣かない人がいるのだろうか。
やっと覚悟して煉獄と猗窩座の戦いを観たけど奥義煉獄の迫力。最後まで心を燃やした煉獄さん。最後のお母さんとのやりとり。全部泣くわ。

無限城編が出たら観るまで数年
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

5.0

ひろしのサラリーマンの回想シーンに昔を思い出し、いつも明るいしんちゃんがあんなに頑張ったら泣かないわけない。
映画になるとボーちゃん、マサオくんが覚醒するのは面白い。
しんちゃんの友達はみんな最高だな
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

5.0

自分が観たゾンビ史上一番機敏だった。こんなゾンビに見つかったらすぐ詰むわ。サムちゃん可哀想だったなぁ。ペットいいなぁ。

今どこを走ってるんだろう。
大勝ちしたからちょっと贅沢しよ。

キングダム(2019年製作の映画)

5.0

信はかっこいい!楊端和は綺麗で強い!河了貂は超絶可愛い!次作は普通の邦画の7倍の製作費らしいから観に行こうかな。IMAXプレミアムやってるかな。羌瘣が出るのも楽しみ!河了貂なりーっで癒される。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

トム・クルーズカッコ良すぎた!
前作から繋がってて、クライマックスではハラハラした。あのテーマソングが最初だけなのが少し残念。

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

5.0

やっぱ地球最強は悟飯だった!師弟の絆、家族の絆、最近涙もろくなってきたかな。ドラゴンボールでウルってくるなんて。映画っていいもんなんだな。

トップガン(1986年製作の映画)

5.0

あのチャラいマーヴェリックが悲しみを乗り越えて最強になったのはかっこ良すぎた!暑苦しい男の友情もいいもんだな。ジーンときた。次回作でのあの音楽かなり期待します!観に行こう!

>|