フウタさんの映画レビュー・感想・評価

フウタ

フウタ

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.2

鈴木亮平の冴羽獠カッコいい〜ふざけとキメキメの温度差💯‼️✨ラストもエンディングをちゃんと最後まで聞かせてくれる配慮💯✨
しかし映画てよりテレビのスペシャルドラマみたいな雰囲気やったかな📺けどアクショ
>>続きを読む

モダン・タイムス(1936年製作の映画)

4.2

工場のシーンとかおもしろかったしあのセットとかなんかすごい🏭と楽しめた。
おもしろだけじゃないなかなか抜け出せない今に繋がる社会問題にも切りこむさすがです🎥‼️

独裁者(1940年製作の映画)

4.2

これはセリフあるんや😳ラストの演説の熱さはすごい名シーン🎬‼️✨
さて次は何見てみよか🧐

街の灯(1931年製作の映画)

4.2

セリフがなくなてもグッとくるものがあるな〜🥹✨
楽しめる🌃次は何見ようかなチャップリン作品🎬

キッド(1921年製作の映画)

4.2

U-NEXTでチャップリン作品見えるようになったのありがたい今までほぼ見たことなかったから🙏いや〜まず何見たらいいか思ってキッド見てみたけどなんかほのぼの良かったな🥹今見ても全然見れるな〜すごい😆✨

アイアンクロー(2023年製作の映画)

4.2

怖いわ〜途中からホラー思ったし😨やっぱ親父さんが実際はかなり追い込んでたんやろけど、そこめちゃ映画でやってるわけではないからいっそう怖さが🥶
しかしみんなの体の作り込みはすごい💪‼️

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.3

泣いてしまうわ😭✨もう初めあたりからそんなストーリーなんかなとは思いつつもやられた😭✨

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.3

すごく良かった😭初めの久々連絡のウキウキからラストは見ててドキドキするわ、映像で伝わるウキウキにドキドキに🎥NY旅行したらこんな感じなんやろなって🗽✨
大人の恋愛NYムービーいやいや別に何か起こるとか
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.3

今回も109シネマズ大阪エキスポのIMAXレーザーGTで🎬オッペンハイマー上中下と読んでたので本読んでた時も登場人物多くて覚えきれなかったけど、それが映画になってあ〜あの時の人はこの人かと映画で補完さ>>続きを読む

ペナルティループ(2024年製作の映画)

4.2

なるほどそうゆうループものね斬新さ⏰‼️
しかし前作の人数の町の時も思ったけど斬新なんやけどなるほど〜でおもしろいけどなんかこうもう1つパンチが欲しいかなって今回も思ってしまった🤔

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.4

浅野いにお先生スゴイよ😆‼️原作未読しかし素晴らしい世界でくらってそこからおやすみプンプン最終回までは単行本も出る作品出る作品買ってたそこからだいぶ離れてたが📚
デッドデッドデーモンズてこんなストーリ
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.3

おもしろかったな〜🤣‼️ずっと見ててこの子らやってんな〜って怖いわ😨笑
ラストも二転三転ともう最後までたまらん😆‼️

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

4.2

カッコいいミリーボビーブラウン見れて満足💯‼️笑
途中をもっとタイトにして90分位やともっと良かった気がするのは自分だけでしょうか🐉✨

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.2

時代もの王道サスペンスおもしろい✨‼️これはほぼ夜やから映画館暗い所で見ないと🦉‼️✨

瞳をとじて(2023年製作の映画)

4.2

なんやろ不思議な映画でしためちゃおもしろ感動てのはないのに、3時間アッという間でした🎥見る前眠たいし途中眠たくならないかな位思ってたのに目はパキパキでした👀‼️
始めから終わりまで魅せられた😳なんでや
>>続きを読む

Solids by the Seashore(英題)(2023年製作の映画)

4.2

ふらっと大阪アジアン映画祭行ってみたけどいい作品でしたまず冒頭海、自然にグッと入りこめた🎥あとは主演の俳優さんの魅力的なことなんかたたずまいとかなんか良かったです🙏✨そしてラストも良かったないい終わり>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.3

先行で高知から映画のために大阪109シネマズエキスポシティーのIMAXレーザーGTで🎬‼️やっぱ来たかいあったな〜😆‼️ではでは大阪までせっかく来たので昼の回2回目見てきます‼️ではまた映像、音、砂に>>続きを読む

彼方に(2023年製作の映画)

4.1

なるほどな〜これが短編アカデミー賞ノミネートなんや🤔

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.2

こんなの好きだろに今まで乗っかってきたんでは自分とかも今までそうゆうのにすりこまれんきてないとは言えないし😅黒人差別とかはもちろんいろんなことにいろんなレイヤーはあるし見る角度、自分の置かれた境遇で、>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.3

めちゃおもしろい🤣やられたらやり返す倍倍返し展開🤣‼️
あとこの何もない荒野みたいなところが舞台なのもいい映画館のでかいスクリーンで見れば良かったの舞台荒野に馬に、エンドロールもウエスタン映画みたいで
>>続きを読む

アインシュタインと原爆(2024年製作の映画)

4.1

映画オッペンハイマーに向けて上中下で出た本も読んだらやっぱ少しはアインシュタインは少し出てくるわけで📚なので見てみたオッペンハイマーもそうやけどドイツがある実験成功してそれキッカケで爆弾を成功させてし>>続きを読む

僕はイエス様が嫌い(2019年製作の映画)

4.2

なんか良かったな〜🎥カメラけっこう固定でしっかり場面場面写しててその画面の中で何が起こるのか見入ってしまうそして無駄がないのもグッと入りこめたでカメラ動く時少ないけどそれがまた効果的で👍‼️あと自分が>>続きを読む

インファナル・アフェア 4K(2002年製作の映画)

4.5

やっぱりこの3部作は自分的にも人生ベスト1本なので💯‼️✨初めて映画館で見れて大満足です🎬
香港でいえばジャッキーチェン映画しか知らなかった所にこれ見たらそりゃビビるわ😆‼️

鯨の骨(2023年製作の映画)

4.3

かなり良かった💯‼️時間空いたしあのちゃん出てるし見てみようかと見てみた全くストーリーとか知らず見たからこれどうストーリー進んでいくんやろって😳なんかすごい不思議な話やけどなんかありそうっていうこのバ>>続きを読む

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

4.2

思ってたストーリーと全然違ってた牛のミルクでドーナツ🍩作って川降っていくほのぼのムービーか思ったら😳あの始まりにあれっなんか俺思ってたのと違う🐂からのラストが息呑むラストにの想像と違ったけどの友情のス>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.3

予告編の時からガイリッチーのこうゆう戦争ものってめちゃめずらしいなと思いながら🤔
かなり良かった〜‼️✨
アメリカ兵助けられたっててっきり撃たれそうになったのを撃ち返したくらいに思ってたから見る前、め
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.2

やっと見にいけた今まで何度かタイミング合わず見れてなかったけど、最後に残る余韻が🎞️映像とか俳優さんの演技で引きこもれた🎥✨社会問題的なところがはっきりどうゆうものかいまいちわかってないのでぼんやりそ>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

4.2

軽く見たいな〜にちょうどいい🤣おもしろかった🤣✨

ボトムス ~最底で最強?な私たち~(2023年製作の映画)

4.3

フェミニズム初め色々なことへのこうゆう見せ方は斬新で新鮮おもしろい‼️🤣✨こうゆう色々な見せ方があってできて監督すごいなの良作🎥✨
いやかなりよかった👏👏👏✨

サンコースト(2024年製作の映画)

4.3

よかった🥹娘さんに親の気持ちもわかるしそこでの葛藤いろいろな思いみたいなのをうまくすくってあげれた作品だったなと🎥✨
これは実話ベースなのか😳の良作でした🎬✨

エル・スール(1982年製作の映画)

4.2

見ながら思ったのは一回ストーリーわかった上でもう1回見たらいっそう良さがわかるかもな〜🎥✨やっぱ初めて見たからストーリー追っちゃうけどストーリーわかってる上で見た方がすごく良さそう😳‼️ではいつかもう>>続きを読む

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

4.2

なるほどこうゆう感じなんや初めて見たけど🇪🇸もうちょいこの時代のスペインのことを知ってから見ると理解が深まったかもちょい調べてみよ🤔
けど全然見れたのはやっぱ画力かね🎥✨

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.4

エンディングよ止まらんわ涙が🥹すごく良かった余計な説明はしない映像で見せる素晴らしい🎥‼️そして劇伴も少なくその使い方もすごく効果的に使われて初めの所とかだいぶあの劇伴でグッと映画に入り込めた🎬✨
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

4.3

よかったな〜👏👏👏あまりに過酷な状況でミュージカルにめちゃエンタメ作品に仕上がってるから見れる💃‼️あれはだいぶ過酷やで😨黒人差別の中でのさらにその中で女性差別って色々考えさせられますね。。。
旦那が
>>続きを読む

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

4.4

昔家で見たことあったけどやっぱ映画館で見るとやっぱいいな〜💯🎬‼️
しかし曲終わりごとに拍手してしまいそうになるしついつい手拍子したくなるのをグッとこらえて👏👏👏‼️
横並びで映る正面からのカットのメ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.1

アニメで始まった頃に第一期二期まで見てたかな確か🤔だから今回実写で見てあ〜アニメ確かそんな感じやったなご飯シーンとかうまそうやなって印象に残ってる🍲✨アシリパもそやそやこんな話し方で表情とか良かった杉>>続きを読む

>|