ふうかさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.5

観たあとのこの感情はなんだろう君は僕が好きだよってすごいセリフが頭から離れません

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.5

え、しんどってなった。
凄くコミカルに描いてるけどおジャ魔女どれみ見てた世代が現実に抱えてる問題多すぎてしんどくなった。
劇場でお邪魔女カーニバルが流れた時はなんか泣きそうになった。あれ聞きに行ったと
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.0

ものごっつチューしてた。大画面で大勢の女の人とAV観てる気分やった。
なんやあれ切な苦しい。幸せになってほしい

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ミーハー心で見に行ったら終始つかれた。度肝を抜くシーンがいっぱい。最後の豪邸に引越しするシーンは想像のことで計画は失敗するんだろうなって思うと余計つらくなった。
アカデミー賞受賞で喜べない作品では!?
>>続きを読む

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

4.3

あまりにファンタジー想像以上に楽しかった〜
ワクワクが止まらんかった最高に夢がある

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.1

キュラソー😭
赤井さんと氷室さんとコナンくん集まった時の安心感ったらないな
かっけ〜

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.0

一体何を観させられたのか
2時間長かった〜

佐藤二朗とムロツヨシのシーンは笑いをこらえるのに必死になりました

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.8

前半と後半の温度差すごすぎて同じ映画観てるんか分からんなった。
基本爆笑してた
原作を知らんからどれぐらいの再現度なんかは分からんけど将軍好き〜万斉ってキャラも初めて知ったけどすき
ムロツヨシはもっと
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.5

あの有名なシーンはてっきりゴーストになってからだと勝手に思ってたから早々に出てきてまじかとなった
しっかり復讐して自分は旅立つってかっこよすぎ
裏切られてたとしてもカールが死んだ時に涙目になってたのは
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.6

それにしても世界一強い姉妹だな?
エルサの服どうなってるんとかトカゲちゃんどこ消えたん?とか思ってることすぐ歌うやんとか全然関係ないことずっと考えてしまったけど面白かった
オラフがツボすぎてめっちゃ笑
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画じゃなくてドラマ向きでは???話面白いけど色んな話つめこんでるから長く感じた。逆にドラマやともっと深掘りで見れて面白そう
最後はそういう感じか〜無理矢理恋愛にもっていかんでも良くない?
仕事に誇り
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.5

思ってたんと違いすぎる〜面白かったけど
ネタ要素満載やのに劇場の人が一切笑わんかったから1人で耐えるん必死やった
モヤモヤがわりとあるし最後なんて言ったんやろう?
浜辺美波可愛すぎるお人形さんみたい神
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.9

色んな内容詰め込みに詰め込んでた〜
映画やからどうとかではなくドラマの時と特別何か変わったわけではないけどまとめやなって思った。
各々が自分がしたい仕事って所から始まったのが家族とかより興味がある仕事
>>続きを読む

ブラック校則(2019年製作の映画)

4.2

めっちゃ面白い邦画でこんなに見応えがある映画久しぶりな気がする。
ドラマと映画とHuluがどういう時間軸で過ぎていってるのか時間軸通りに見てみたい。
ドラマのエンディングが映画の内容?で感動した。いろ
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.7

公開10周年にして初めて見たけど面白かった。
OZの空間?がすごい綺麗でこれ10年前に観てたら感動してたやろな〜
最後家吹っ飛んでたのに楽しそうに誕生日会してて愉快かよ
細田守の作品で初めて好きになれ
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.5

くんちゃんが未来の世界で大冒険するのかと勝手に思ってたら意外と日常の中でちょこちょこタイムリープ?するんだなあって思ってたのに最後の東京駅のシーンが怖すぎてあんまり何も覚えてない何あれ突然何があったん

アラジン(2019年製作の映画)

3.7

吹き替えで観たけど中村倫也の声が良かった
歌詞が違うの違和感しかないけど
ジャスミンが強い素敵な女性で憧れるってなった美しい

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.8

ほんまにLOVEorDEADすぎて笑った
春田と牧の日常的ラブラブシーンをもっと見たかった花火大会行こうって言うてた橋のシーンが好き