くるみさんの映画レビュー・感想・評価

くるみ

くるみ

映画(23)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.8

つまらなくはないけど結局なにが言いたいのかわからない。どんな映画だった?と聞かれても一言で言えない。
考えさせられるシーンがいくつかあり、細田監督のちいさなメッセージが詰め込まれた映画であるように思う
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.5

ベースは美女と野獣だけど、そこにいろんな背景が加わってておもしろい!歌が途中で何回もあるからさらに観てて楽しい。
たまにディズニー映画見ると幸せな気持ちになれるから好きだなあ。
あと、エマワトソンとダ
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

無駄のない完璧な映画!伏線が最後につながって見た後も余韻に浸れるのが最高。この監督さん大好きです!音楽とナレーションと凝った伏線と心温まる映画。
ここからは想像だけど、3人の雇われてた俳優3人がはじめ
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

長年愛されてる名作な理由がよくわかった。
「住んでる街は小さいが僕たちにとっては世界だった」とはじめに言い、後に「冒険から帰ってきた後は街が小さく感じた」とあったりなど、ナレーションが子供たちの心情を
>>続きを読む

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

4.1

geeeenの曲が聴きたくなった!余韻にしばらく浸るくらいよかった。感動とイケメンとやる気をもらった!

スティーブ・ジョブズ(2015年製作の映画)

2.5

記録。スティーブジョブズの家族関係は知らなかった。ジョブズの製品へのこだわりが伝わってきた。製品完成した後のないようがなくてジョブズの人生がメインの映画だった。それが主題だからしかたないんだけど物足り>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

まわりからあまりにも良い良いって言われてから見たら先入観でとても良いと思ってしまった。単純。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.0

最近求めてた感動&おもしろ系!最後の終わり方も完璧!これ以上いい終わり方ない!

最高の人生のはじめ方(2012年製作の映画)

3.5

いい映画。ほっこり。おじいちゃんと犬のシーンがお気に入り。新たな出会いと子供って偉大だなってかんじ。

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.7

動物に癒される。ストーリーもおもしろい。男の子の演技うますぎてディズニーだけど感動する!ターザンと期間開けずに見たけどこれはまた全然別物でよかった。

インサイド・マン(2006年製作の映画)

3.2

ただの銀行強盗の話で終わらないところがすき。完璧犯罪。けっこう気に入った!!

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

3.7

迫力ある映像で映画館でみてよかった。ターザンの肉体美とその妻の美しさがはんぱない。とてもおもしろかったけど○○卿とか外人特有の名前で誰がどこの国の人なのかわからなくなって話についていけないとこがあった>>続きを読む

男と女の不都合な真実(2009年製作の映画)

3.0

てきとうに軽く見るのにはいい映画。禁止ワードをひたすら連発するラブコメ。展開も予想通りって感じでした。時間も1時間半でちょうどよかった。これ以上長くなくていい!笑

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.5

迫力とグロさで叫びそうになるのを必死にこらえながら見た!ひさびさにこんなにビクビクさせられる映画を観れたのでよかった。少し時間がたって振り替えると、音楽の使い方だったりちょっとしたユーモアだったり、始>>続きを読む

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

3.5

山崎けんとがかっこいい!!少女マンガあるあるのキュンキュンする映画。原作を読んでなかったので楽しめました!

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

ほんとーに完璧な映画だと思う!自分の中でno1。ストーリー完璧、笑い有り涙有りラブ有りの完璧すぎる映画!!終始引き込まれてしまう映画!アンハサウェイ美しすぎる!

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.5

自分もがんばろうと思える映画。アンハサウェイがかっこいい、かわいすぎる!!視覚で楽しめる映画!

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.5

結末のどんでん返しがおもしろい!!まったく予想していなかったので最後で一気におもしろくなった。途中も飽きずに楽しめるどんでん返し系映画

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

4.3

最初から最後までおもしろい。ぶっ続けで見たくなる映画。こういう映画を求めてたってかんじ。結末だけそうくるか、、というかんじだったがこれはこれで良いと思った。

ダーク・プレイス(2015年製作の映画)

2.0

サスペンスあるあるの途中眠くなるやつ。謎が少しずつ解けていくのはまあおもしろい。結末も意外性もなく普通。余計な登場人物と要素がもりだくさんすぎる気がした。ゴーンガールも見たが、あまり好きではなかったの>>続きを読む