Rkさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Rkさんの鑑賞したドラマ
Rk

Rk

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

3.6

軽めのコメディかと思ったら、わかるなぁってことも、そんな考え方もあるんだってことも、自分の世代ならではの恋愛あるあるが詰め込まれていた。

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.2

復讐系は徹底的にやられてやり返す韓国ドラマの方がおもしろいかな。
グローリーを観た後だったので、各主人公の行動や動機に正直物足りなさを感じた。

永野芽郁ちゃん、僕たちがやりましたの頃から見てるけど、
>>続きを読む

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

4.5

日本人として、観てよかった。
知らないことばかりで、平和に何の心配もなく10年以上も生きてきたことが恥ずかしいと思った。
今、知ることができてよかったです。

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.8

サクッと見れて、たくさん笑った!
仲里依紗、何着ても似合うなぁ〜ずっとかわいかった。泣きの演技、さすがでした!(やってみたらほんとにできたらしいですね)

最終話のメッセージは、心に響きました。
コミ
>>続きを読む

0

合理的にあり得ない ~探偵・上水流涼子の解明~(2023年製作のドラマ)

3.5

相変わらずのBOSS感!
特に凝ってるストーリーとかじゃないけど天海祐希さんはいつ観てもカッコよくて憧れます

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.0

面白くて一気に観ました!
「最愛」という一つの単語にもいろんなあり方があったし、複数の時間軸、テーマがあったが、ごちゃごちゃせずに物語に厚みを与えていたと思う。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.2

シーズン1最高でした!終わり方も気になるなぁ。
グローリーってタイトルからは想像できないえぐい現実の中で立ち上がっていく主人公に清々しさすら感じました。
パラサイトとかイカゲームとかでも描写されてるよ
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

途中までは、1の方が面白かったなあと思いながら見てたけど最後で全部綺麗にまとまった。
1話ごとに豪華俳優が起用されていて贅沢なドラマ!

0

六本木クラス(2022年製作のドラマ)

3.4

てちが可愛かったが、作品としては本家の方が断然面白い。
悪役お二人の演技さすがでした

0

Lupin/ルパン パート2(2021年製作のドラマ)

4.5

5話ずつで見やすかった。
トリックで魅せるシーズン1に対して、アクション多めのシーズン2。
面白さがそれぞれのシーズンにあって飽きずに最後まで楽しかったです

0

Lupin/ルパン パート1(2021年製作のドラマ)

4.5

コンフィデンスマンみたいに、思考と感情のジェットコースター

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

3.5

綾野剛よかった。全体としては同タイトルの映画の方が好きだったかも。

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

3.6

大人な幸せを含蓄のあるストーリーや脚本で描いているのかなと思った。
離婚したのにこんなにつるむかな?みたいな疑問は置いといて、ドーパミン的な幸せではなく、オキシトシンやセロトニン的な幸せ時間。
残念な
>>続きを読む

0

深夜食堂(2009年製作のドラマ)

3.1

食は世界平和すらもたらすのではないかと思えるくらいほのぼのしてる笑

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

4.0

逃げるは恥だが役に立つってそういうことかぁ〜!
恋の歌詞の中にある夫婦を超えてゆけってどういうことだろうと思ってたけどやっと意味が分かった。

アンナチュラルといい、逃げ恥といい、脚本とキャスティング
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.0

アンサングシンデレラ観てる流れで似たカテゴリー?かなと思い視聴

個人的には、アンサングシンデレラより断然好きです。
なんでか?
・一人一人のキャラが立ってて、かつ自然
・その人の行動や発言に納得感が
>>続きを読む

0

グランメゾン東京(2019年製作のドラマ)

4.0

話の展開が分かりやすい。
料理版ワンピースを見ている感じ。夢を掲げる人がいて、仲間が増えていって、その仲間には別の夢もあって、お互いがぶつかりながら、チームになって、最高のものを作っていく。
尾花さん
>>続きを読む

0

僕たちがやりました(2017年製作のドラマ)

3.6

まだ視聴中の話もありますが。
シリアスなテーマをポップにしつつ展開させるので見てて飽きない。
次の展開がきになる。
さりげなく置かれる伏線ぽいやつが伏線なのか?なんなのか?どっちだ??と思いながら見て
>>続きを読む

0
>|