アンヌさんの映画レビュー・感想・評価

アンヌ

アンヌ

映画(118)
ドラマ(17)
アニメ(0)

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.1

子供向け、大人も楽しめると思う

吹き替えの声がアニメと合っててよかった

キツネの子可愛かったな

予告犯(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

キャスト陣が豪華

5人の友情が素敵だった

同じ境遇だったとしてもそこから這い上がれるかどうかも人によって違う、当たり前だけどたしかになぁって思った

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初はthe漫画なリアクションに苦手意識があったけど、だんだんのめり込んでいけた。

恋に全力な感じが素敵

竹内涼真イケメン、浜辺美波かわいい(でもショートが可愛いね)、川栄李奈も可愛かった、北川景
>>続きを読む

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

キャストが皆演技上手くて面白かった
田中圭の気持ち悪さが良かった(褒めてる)
終わりがちょっと微妙だったかも

キャサリン高校生じゃなくなったらどうするんだろね
卒業する前にまた計画立てるのかな?
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.5

Twitterで漫画を少し読んだことがある。
主演の2人が漫画のイメージと合ってて面白そうだなぁと気になってた作品。

爽やかでさくっと見れるのが良かった。
清々しい気分になった。

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

すごく考えさせられる映画でした。

今まで脳死のことをなんとなくでしか考えてなかったけど、この映画を見る前と後では価値観が全く変わった気がする。

多分もっと自分が若かったら、篠原涼子は子供思いだけど
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

初期メンがなんとなく分かる程度の知識で見に行きました
まぁなんとなくの知識でもかろうじてついていけました
登場人物多かったのである程度誰なのか把握しとくともっと楽しいのかもしれません


Adoの歌声
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

気になってた話題のやつ!やっとみれた!

さっさとテンポよく進む感じが飽きがこず、子供も楽しめるようにしてあるのかなぁという印象。
曲もよく、カラフルで視覚的にも楽しめて、完璧なる悪役がいないのもよか
>>続きを読む

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

序盤から結構人がやられちゃう
色々気になってしまい、ツッコミながら見てしまう

メインどころ?ピックアップされてる人達?がほぼ全員死ぬから最後に残った人達ほぼほぼ誰?ってなっちゃう
終わり方もサッパリ
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.6

話はだいたい読めたけど最後のオチがちょっと意外だった

キャストが豪華で見てておおーってなった


ヤンキー達の喧嘩シーンと真面目な人達の差がシュールだったりクスッと笑えるところがあって面白かった
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.7

喧嘩するシーンは痛々しい所もあったけど逆要素満載で面白かった
伊藤健太郎と橋本環奈の掛け合いが好き😂

シグナル100(2020年製作の映画)

3.0

見たことあるなぁっていう若手俳優が多く出てた
CGが雑すぎてリアリティに欠けるけど、あんまりグロいのは好きじゃないからあれぐらいわざと感がある方が自分的にはいいのかも...

話はわかりやすい感じだっ
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.7

目を覆いたくなるくらい怖かったけど先が気になって結局最後まで見てしまった

セカオワFukase縁起うまかったなぁ

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

見入ってしまった
エマ・ストーン最初はあんまりクルエラのイメージないけどどうなんだろ?って思ってたけど、その時の私を一喝したいくらいハマり役だったなぁ

マチルダ(1996年製作の映画)

3.3

校長や両親の子供への接し方がおぞましい点は小さい子には見せたくない部分だけど、賢い子が奮闘する感じは子供に見せたいかもしれない。

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.5

昔の映画だけどハラハラドキドキ夢中で見ました。

グーニーズの男の子が出てたので親近感沸いた笑

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

登場人物が皆魅力的、絵が綺麗、夢中になりすぎてあっという間でした。
人と見に行ったので我慢したとこもあったかもしれませんが、2回泣きました。

最初の踊るシーンが思ったより長くて異世界に迷い込んだよう
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

3.8

シリーズの中で何気に一番好きかもしれない。
定期的に見返してる。

キャストのコミカルな台詞やずる賢さが見てて楽しい。

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

キャラクター達のコミカルな台詞だったり、ファイトシーンが好きで全作視聴済み。

今作もワクワクしながら見たが、全体的にスッキリまとまりすぎてる印象。
序盤が長すぎ?個人的には後半を長めにして欲しかった
>>続きを読む

>|