グリンピースさんさんの映画レビュー・感想・評価

グリンピースさん

グリンピースさん

映画(274)
ドラマ(1)
アニメ(0)

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.8

ジェイソンステイサム×メガロドンの恐怖を描いた海洋パニックアクションシリーズ2作品目。

常に絶体絶命ノンストップ。
問題ひとつづつ目の前のものから解決して行くステイサム。あの落ち着きよう余裕渋さは男
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.6

トランスフォーマー6作品目
新章3部作の1作品目

トランスフォーマー初見でも余裕

この三部作であの馬鹿でかい地球(ほし)食い化け物を倒すのかね

今作は友情、仲間や自己犠牲に重きを置かれているよう
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

『ミッション:インポッシブル』シリーズ第7作品目。デッドレコニングPart1。
シリーズ初の2部作の前編(たぶん)

今回の敵はAI。
2手、3手先を行くAIにすべてを行動を監視、指示れてるかのよう。
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

3.6

2023 WORLD BASEBALL CLASSIC™
侍ジャパン世界一への軌跡を振り返る完全密着ドキュメンタリー映画

普段見られないロッカールームやミーティング内容を見られました。
そして、栗山
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.8

映画キングダム3作品目
百人将になった信の初陣

原作ファンとしては、2作品目よりか満足いく内容でした。

ちょっこら手抜いたところ見られたのは残念ですが、原作でも盛り上がる場面ってのもあり、戦はやは
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.9

呪術廻戦。
人間の負の感情から生まれる化け物・呪霊を呪術を使って祓う呪術師の闘いを描いた、ダークファンタジー・バトル漫画。

の主人公の1学年上、
乙骨憂太の愛と呪いの物語。

乙骨憂太の声がシンジ(
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

元気出た!ありがとう!
長いけどあっという間に終わった。

インドの大学生凄すぎ!ww

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.0

浜辺美波は可愛い。
え?!中村倫也、、?!

結局、ゾンビの謎は?!

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

あら、こういう映画でしたのね。
まあ不気味怖い。

奥さん綺麗

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

25歳、独身、彼女なしの男には堪えるものがありました。。。

シャザム!(2019年製作の映画)

3.9

これがDCかよ〜

設定ウケるし強すぎるしふざけとるしなんかめちゃめちゃ笑

いっぱい笑った。笑すぎたw

僕はCHACK好きマンなのでザッカリーリーバイも好きです。でも、イヴァンヌストラフスキー派で
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.8

最後の3部作のうちの2作品目?
次回が幕なのでしょうか?!

相変わらず無茶しすぎでなんで弾当たらんの?なんで死なんの?って笑

懐かしいメンツ出てきました。
ハンもミアも出てきましたが少し物足りない
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.8

敵多すぎな
もっと世論はもっとスパイディ評価してええと思う。みんな味方してあげてよ

スパイディシリーズ毎度人死にすぎて辛いぜよ。。

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.5

電車で止めるシーンが好きです。
スーツはイマイチです。

新聞記者(2019年製作の映画)

3.8

日本の闇、観させていただきました。

権力ってすごいし怖いわ。
そして一家の大黒柱って大変だな、、

官僚が超ブラックのくせして、
何が働き方改革だよ!
まず政府から正せよ!!

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.7

久々のMCU!

個人的にはエンドゲーム終わってからモチベーション下がってしまってた。
けど、やっぱ見れば楽しいよね。

期待値低めで十分楽しめた
久々すぎて今までの予習してから行けばよかったと後悔。
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.5

SONYスパイディ1作品目

僕もスパイダーマンになりたい🕷
ターザンしたい

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.5

2G世代です。

残念だったけど、期待値低かったからこんなもんよ

普通のモンスターハンターが良かった

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.2

コメディ映画だったけど、結構寒かった。。

演者豪華すぎ!!

これ以上はノーコメント

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.7

世代じゃない僕でも知ってる曲あった!
名曲は色褪せないと思いました。

やっぱ正直に生きましょうね。

身の丈に合った幸せを掴みたい。

ビードルズ好きな人は絶対観るべき作品。

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

3.1

演者豪華すぎた!

個人的には、三谷幸喜監督作品の中ではあまりハマらなかった。。

設定はおもしろいけど、深津絵里が可愛い。あれは好きになるやん笑

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.6

設定からおもしろい!
設定説明しようとすると長くなるけど、こういう系の設定の話は結構好きな身。

なんか適当に観たけど、のめり込んで観てしまった。やっぱ堺雅人と香川照之はさすがって感じ。

演者が半沢
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.9

漫画「鬼滅の刃」劇場版!
アニメ1話〜26話の後のその続き。

数々の日本映画界の歴史を塗り替えております。観ればわかる人気のわけ。

鬼滅の刃の設定を理解した上での視聴が望ましいです。
少なくともア
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.8

コンフィデンスマンJP劇場版第二弾!
プリンセス編

演者が豪華すぎる。。

なんか長澤まさみって天才よな
女優ってすげえやなんでもどんな役でもこなすの最強ずきる。

あと、三浦春馬惜しすぎる、、、
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.8

池井戸潤。

自分が社会人になって、ストレス蔓延社会に足を踏み入れたから分かる。
勇気ありすぎる。憧れる。カッコええ。

今の仕事辛すぎてまじ辞めたろつかな笑

香川照之は最強。
北大路欣也は別格。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.7

スティーブンスピルバーグ監督のSF映画

スピルバーグの作品に日本人ってすごいよね〜

デロリアン、キングコング、ガンダムとかこれも監督の名前の力ですかね〜

近未来こういう世界になっていくのかな

アンフェア the movie(2007年製作の映画)

3.5

人気ドラマ『アンフェア』の劇場版

ドラマ#1〜11
スペシャルドラマ「コードブレーキング」
からの続編

アンフェアシリーズと言えば、
誰が仲間で誰が敵か全く分からない。
ハラハラドキドキの展開がお
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.6

僕のアイドル ステイサム!
カッコ良すぎて強すぎる。。

まじ生身でサメに挑むとかバカすぎるやん笑

全然B級感なかった。立派な映画でしたとさ。

スリリング感あって、良かったぞ。

ただ、今年の夏は
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

3.8

バックトゥーザ・フューチャー3部作の3作品目!完結編!

2作品目は完結せずに終わり、その続き
2観終わったらすぐにでも3観たくなるよねえ。2公開中に3の撮影してたとか、、

高校生と年配の科学者が抱
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.0

part1観てからすぐにこの作品を観ると、
part2の凄さが分かる!

こんなにも綺麗に繋がってる!

そして、part3に続く。
素晴らしき3部作。あざす。

よう分からんけど、タイムリープとかパ
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.5

モンスターズ2作品目

コングvsでけえトカゲ
迫力あった!トカゲ気持ち悪すぎる

メンツがもはやアベンジャーズ !
ロキイケメンすぎる。

ゴジラvsコングはよ観たい
日本のゴジラを汚すなよ

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

3.9

僕が生まれるまえの映画。
なのに何回も観てる映画。

でも、親と観ると
母ちゃんとダンスパーティーってのちょっと気持ち悪いよな〜笑

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.9

「Me Before You」

障害者の自殺幇助・安楽死を扱った作品。
テーマは安楽死。

超エリートの全てが順風満帆だった青年が事故によって車椅子生活に。
生きる活力を失った彼のとった選択が安楽死
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

2.8

「東京喰種トーキョーグール」を実写映画化。

原作未読。家に漫画あるけど、読み始める1歩を踏み出せないまま今に至る。

すごく残念でした。
なんかストーリというか設定がいまいち分からなかった。
やはり
>>続きを読む

>|