すなふさんの映画レビュー・感想・評価

すなふ

すなふ

映画(30)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オアシス:ネブワース1996(2021年製作の映画)

3.9

1996年夏のイギリスにタイムスリップできる映画
爆音でoasisが聴けるのは最高です。

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.8

事実に近いのではないでしょうか。現場は現場で出来ることをやった。お偉いさん方、政治家に振り回されながら、東日本壊滅を防いだと言ったら言い過ぎか。日本人は彼等を誇りに思うべきだと思いました。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

コメディ映画ですが、自分は好きです。もしもの世界はいろんな可能性を、自分の世界を拡げてくれると思います。そんな映画です。Beatlesは普段聴きませんでしたが、これを機に聴き始めました。

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.8

人は話せば解り会える。必要なのは一緒にいる時間、お互いを知ろうとする態度なんだと思いました。普段意識してないけど、自分も他人を見た目や先入観で見下したりしている事に気がついて、ハッとしました。もっと成>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

ずっと緊張しっぱなしですが、あっという間でした!カメラワークが凄い!俳優さんが凄い!
第一次世界大戦の歴史のほんの一幕を体感できる映画だと思います。人間はこんなことを繰り返してきたのか。戦争怖い!

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.4

誰にでもジョーカーになる可能性を持っている、そんな恐怖を感じる映画でした。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

フレディの最高にいい声を聴く映画。爆音でQueenを聴けるのが最高!ストーリーが映画としても成立しているのが凄い!
https://youtu.be/A22oy8dFjqc
これを見てから映画館に行く
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.3

スターウォーズらしいアクションとVFXですが、ユーモアがもう少し欲しかったかな。映画館で見るべきだね。

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.4

「ウィンストン・チャーチル」を先に見てから視聴しました。この順序で見ても話が分かりやすかったと思います。
映像と音響が素晴らしい。話は時間が前後して分かりにくいが、そういうことか!となる。
戦争を学ぶ
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.1

チャーチルやダンケルクの戦いについての知識が無くとも、大戦中の一国の首相として生きる人間の生き様を描いた作品だと思う。「祖国か死か」に通じる所が有るかなと感じた。

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.8

これはサラリーマンに見てほしい。
会社の研修で上映したら少しは仕事辞める人増えるのでは!?

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.2

何だろう。スピンオフ作品なのに、フォースの覚醒が上書きされる位に面白かった。ラストシーンカッコ良すぎぃ!

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.8

初めてマーブル作品を映画館で見ました。映像がワチャワチャで面白い!

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.9

話が早くて追い付くのに必死だけど、かなり現実的な流れでゴジラを撃退しているのかな?
過去作への愛も感じられる作品でした。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

音楽とストーリーが好きです。
サウンドオブミュージック以来のミュージカル映画でしたが、非常に良かった!

永遠のジャンゴ(2017年製作の映画)

4.1

音楽が素晴らしい!
第二次大戦中のフランスに生きる人々の視点はこんな感じだったのか!という感想です。

デトロイト(2017年製作の映画)

3.7

映画の内容は兎に角、役者の演技が素晴らしかった。
銃社会恐い。
視聴後はテンションが底辺まで下がります。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.2

本人が主演の再現ドラマ的な感じだったけど、過去にスポットを当てたのは良かった。
事が起こるのは一瞬です。

関ヶ原(2017年製作の映画)

3.6

序盤セリフが早口で聞き取りにくいので、話が良くわからない。自分の知識で補正して見ました。合戦のシーンが作り込まれていたので見る価値は有りです。

椿三十郎(1962年製作の映画)

4.5

用心棒より先に見てしまいましたが、文句なしに面白かった。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

高校の時に見て、自分は何でも出来るんだと思った映画。若い人に見てほしい。

明日に向って撃て!(1969年製作の映画)

3.8

彼らのような自由本本な生きたかに憧れます。
格好いいね。