がちゃさんの映画レビュー・感想・評価

がちゃ

がちゃ

  • 964Marks
  • 23Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.5

ここで終わるのか。。。これの進みだとどこまで映画化できるんだろう?

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.6

鍵かけ
いってらっしゃい
見送る人
誰かが待ってる
家の中と外
常世との境目
ただいま

予告犯(2015年製作の映画)

4.0

あれだけのことができるんならもっとまともに生きられたろうに。優しすぎるんだろうな。

戦場からの脱出(2006年製作の映画)

3.5

クリスチャンベール、痩せてばっかりだけど大丈夫か?結局なんで仲間割れしたのかよくわからんかった

ディア・ハンター(1978年製作の映画)

4.2

鹿狩りもロシアンルーレットも「いのち」をもてあそぶゲーム。帰還後、マイケルは鹿を撃てなくなり、ニックは命をかけた賭博に飲まれていく。

インサイド・ジョブ 世界不況の知られざる真実(2010年製作の映画)

4.1

これはすごい。かなり綿密に調べられたドキュメンタリー。マネーショートよりももっと背景を掘り下げている。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.2

うーん、難解でシュール。超壮大なSFのような話だが実際は一家族の問題。そんな話題になる程面白かったかと言われると疑問

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.7

アクションすご!足場でのアクションって、シャン・チーやん!?って思ったけどこっちの方が先

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

柳楽優弥、大泉洋の演技力がすごい。師匠夫婦が粋すぎる。

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.3

あまりにも長いがかなりすごい対策。スコセッシ監督の中で一番好きかもしれない。しかし本当に内容はおそろしい。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.8

見るつもりなかったけど、北米で邦画の記録を塗り替えたと聞いて視聴。いやー、よかった。ゴジラ映画でここまで泣けるとは。自分の戦争が終わってないんです、の一言で全て理解させる破壊力。

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.8

なんと昔見たゴジラのハリウッド版。ゴジラがなぜか人類の見方。Apple TV+のモナーク レジェンドオブモンスターズを見るために予習。

グレイハウンド(2020年製作の映画)

4.5

手に汗握る海戦。こんなにリアルに海戦を描いた映画あったっけ。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

徹底的に敵一人ずつ丁寧に手を抜かず頭をぶち抜いていく描写がえぐい。いくつも隙があったり、最初チンピラにボコられたり、強いってわけではない。結局執念なんだろうな。あとはホテル側もだけどプロフェッショナル>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.4

いまさらながら所見。アイヌに近い思想。現代社会へのアンチテーゼ。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

前作の敵いきなりいいおじさんwこの流れだと、ぜったいまた登場するでしょw

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.5

空がきれい。大自然を前にすると自分がいかに小さい存在かを思い知る。家族や誰かが待っている家があるんならノマドなんかしなくてもよい。デイブがいい例だ。でも、もし自分ひとりで生きていくならノマドのような生>>続きを読む

>|