ぬさんの映画レビュー・感想・評価

ぬ

映画(20)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 20Marks
  • 17Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

島の風景が綺麗。
話も一応基本的な映画のシナリオの流れにはなっている。
けど描写が雑すぎて感動的なシーンも興醒めしてしまった。
演出が昔の医療ドラマ?って思うような古臭い演出が多かった。
てか島に台風
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.3

コギャルの見た目の完成度が高かった。
音楽も当時の曲がふんだんに使われていて世代の人はテンションが上がるところもあると思う。
話自体は捻った展開はないけど見終わった後にある程度満足感が得られる。
けど
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

原作未読、中途半端な知識のみだが楽しめた。
試合のシーンのCGのクオリティが高く迫力があり見応えがある。
登場キャラが多く一人一人にスポットが当たる時間はあるが短いので原作を読んで見たほうがよりキャラ
>>続きを読む

それでもボクはやってない(2007年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

痴漢冤罪裁判に焦点を当てていてそのほかの部分で一切無駄な描写や設定がない。なのでテンポが良く飽きずに集中して見ていられた。

主人公やその家族、弁護士達は必死に無罪の証言や証拠を集めて行くのだけど途中
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.2

グロとかのシーンはあるのにあんまり印象に残らない映画だった。なんか淡々としてる感じがあって映画として楽しめたかというと微妙。実際ところどころ飛ばした。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.3

設定が面白い。
ジムキャリーが時々、宮野真守に見えてくる。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

オシャレ映画。ただそれだけじゃなくてキャラも良いし、笑えるところや先の読めないハラハラする部分もあって意外とバランスがいい映画だと思った。
ただ、雰囲気は独特だし台詞回しもセンス良すぎて良く理解できな
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.7

映画自体の完成度は高いし、映像も綺麗。
直感的に観れるところも良かった。
ただ自分の好みには合わなかった。なんていうかキラキラしすぎてる。

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.6

完成度のめちゃくちゃ高い作品。
予備知識なしに見た方がいい。
これを超えるアニメ映画にまだ出会ったことがない。

マイ・ガール(1991年製作の映画)

3.5

マコーレカルキンかめちゃくちゃ可愛い。
最初のダラダラ感が否めないけど、泣けるシーンもあって見終わった後は心にじんわりと残る映画だった。
にしても過去を引きずるお父さんと切替の早い娘が対照的だったな。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.4

なんでこの役にブラピが選ばれたかがわかる作品。
ストーリー運びも映画の雰囲気も独特。
雰囲気がちょっとパルプフィクションに近いかなー。
見終わった後、これブラピのプロモーションビデオみたいって思った。
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.0

話は面白いけど、見ていてしんどいシーンがあるから人を選ぶ。
展開が早いので長時間だけど飽きることがない。
登場人物が多く駆け足の部分も多いので何回か見ないと理解できないかも。

にしてもデヴィッドフィ
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.8

エンタメ性が高いのでハラハラドキドキを味わいたい時にオススメ。
ホラーとサスペンスどちらも味わえる。
話もわかりやすい。
そのせいか一回見たら満足はしてしまう。

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

3.5

カメラワークがかなり独特でしつこいから見ていてちょっと気になる。
援交相手の変な男たちが出てくるけど1人の人間の良い面、悪い面どちらもさらりと描かれていて人物描写が上手いと感じた。
仲間由紀恵が可愛い
>>続きを読む

バウンス ko GALS(1997年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

役所広司と佐藤仁美の演技が良い。
当時の渋谷の雰囲気とファッションが感じられて90年代ギャルカルチャーが好きな人は刺さりそう。
にしても女子高生の会話がまじでリアル。若い子って未熟さはあれど大人が思っ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3

全体的暗いし鬱っぽく感じるけど、ジョーカー自身にとっては救いのある前向きな物語なんだろうなと感じた。ホアキンフェニックスの演技が素晴らしい。

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

付き合ってから彼の方が冷めて行くところがなんかリアル。
エンタメ性は低め。

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

4.0

ファッション良し。音楽良し。感動あり。
スケボーのこと何も知らなくても楽しめる。
若い男の子達特有のギラギラ感と色気がたまらない。