だんくさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • だんくさんの鑑賞したドラマ
だんく

だんく

弁当屋さんのおもてなし シーズン2(2024年製作のドラマ)

4.1

あいかわらずご飯おいしそう!

登場人物がみんな優しくて毎回ほっこりするし、何気ない言葉が素敵でご飯と共に暖かい気持ちにしてくれる。

1話24分というのも見やすくてよかった。

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.9

芸人さんってコントにしても脚本にしても、ちゃんとキャラで物語を考えるから面白いなぁ。

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.1

原作漫画大好きだからどうだろうも思ったけど、面白かった!
うまく短く構成し直してて5話の制約のなか脚本大変だったろうなぁ。。。

桑原が幽助に妖怪のこと言われて信じる流れが、コンパクトで説得力あって笑
>>続きを読む

0

季節のない街(2023年製作のドラマ)

4.0

『後ろ向きな自分に後ろ向いたら前向いてた』っていいセリフだったぁ、
コメディだと思ってたら染み入る人間ってドラマで、基本のドタバタ感も気持ちいい♪

0

日常の絶景(2023年製作のドラマ)

3.9

伊藤万理華さんのドラマや映画にハズレなしと思ってるのですが
コネクトの蓮華さんとのダブル主人公で、楽しみに見たら
面白かった☆
まだ途中だけど、2話までで(1話完結)大好き。

この毎回色んな絶景を見
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.9

すごくよかった!

大枠の流れやストーリーは同じだけど、
構成とかけっこう大胆に変えて、ここでその話入れるんだとかここ削るんだとか、
いろんな制約や実写と漫画の文法の違いを多分何度も脚本直して、これ以
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.5

イカれた村にくるのは、普通のキャラがセオリーなのに、さらにイカれた主人公がきて、
かき乱していくの斬新。。!
人間関係が面白すぎて、早くシーズン2を!

0

弁当屋さんのおもてなし(2023年製作のドラマ)

4.5

北海道テレビ制作の『弁当屋さんのおもてなし』がNetflixにきてる☆
お弁当屋さんを舞台にしたあたたかい人間ドラマ。
人と美味しそうな北海道おなじみのご飯にとってもほっこり涙。
最近お疲れの方にオス
>>続きを読む

0

青葉家のテーブル(2018年製作のドラマ)

4.1

映画版を見て面白かったから、ドラマも見てみたら映画の前のお話なのね♪
20分✖️4話だし1話完結だから見やすいし面白い♪
料理もずっと美味しそうだし、見た後優しい気持ちになれる素敵なドラマでした☆

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.2

山Pがとってもいい意味で新境地を拓いてらっしゃる☆

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

何気に流し始めたら、なんだこの面白すぎるドラマ。。
記憶喪失のよくある系かと思ったら、20年分の人生の積み重ねと交差が深すぎて

8話目のラストで号泣だった。。

ただ一つ秘すれば花かもだけも、夏帆ち
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.2

冒頭3分で面白いやつだってわかる☆
世界観も建物もウェンズデーもハンドもみんな可愛い♪
原作コミック読んだことないから、
映画とドラマどちらが原作に近いのかわからないけど、
こっちもめちゃくちゃ面白い
>>続きを読む

0

モダンラブ・東京(2022年製作のドラマ)

4.0

年齢なのかな、10代のキラキラ恋愛も微笑ましく見れるけど、
この同世代の俳優さんたちがやる恋愛ものは、心にジンワリ、仕事で頭がぱっかんとなってもそばで支えつづける夫婦や、仕事に忙殺されるなか、しがれた
>>続きを読む

0

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

スーサイドスクワットに出てたピースメイカーの単独ドラマ。

これほど哀愁あるヒーローがいただろうか。
さすがのジェームズガン☆
キャラを描くの天才的なこだわり♪
会話ひとつとっても面白い♪

オープニ
>>続きを読む

0

拾われた男(2022年製作のドラマ)

4.5

自分が家族ものに弱いのもあるけど、ここ数年見た日本ドラマのなかでも一番面白かった。。
家族に会いたくなる。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1では正直そこまでハマらなくて、というかシーズン2の途中で挫折したのに、にこるんとタイムマシーン3号さんのラジオでの熱弁聞いて改めて見たら、
シーズン2の特にエルが合流してから面白さが跳ね上が
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.3

ピザドックかわいい☆
ホークアイの人間味が強くなってさらに好きになった♪

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.2

面白かった!
毎回アメリカンドラマよろしくの如くヒキが強いし
毎回新感染の如く全力だし
今日はここまでと思って見てても止まらない(笑)
いいキャラもサイコパスキャラもみんなタッテて魅力的☆
シリアスの
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1話目からすでにおもろー♪
ラスト震えたぁ♪
マルチバースを予感させるし今後も楽しみ☆
ロキがさらに好きになる☆

シーズン2はよ!

0

ユニークライフ(2017年製作のドラマ)

4.3

シーズン4の途中だけど

優しさに溢れてて時には切ないけど、とっても暖くて思わずニッコリしちゃう最高のドラマでした☆

0

スイート・トゥース:鹿の角を持つ少年 シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.7

面白いなぁ♪
色んなディストピアあるけど、こんなディストピア初めてみた☆
キャラも世界観も好きだなぁ♪
シーズン2も気になる〜☆

0

飛べないアヒル-ゲームチェンジャー シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.5

最終話鑑賞☆
子供の頃TSUTAYAでなんとなく借りて見た映画がすごく面白くて、続編も見て楽しい思い出のまま大人になって。

まさか大人になってから、ドラマで続きも見れるなんて♪
映画版で子供だったキ
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

脚本家天才なんじゃないかと思うくらい、面白かった☆
どんどん面白さが加速して
ラストの題名が変わるところは鳥肌…
これからのMCUもまだまだ楽しみにワクワク待ってられる♪

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス 36歳、これから(2016年製作のドラマ)

4.2

噂には聞いてたけど、、
面白すぎる…!

名言だらけだし
みんなちゃんと多面的でリアルだし
色々なことが繋がったときの驚きや感動には鳥肌立つし
曲もいいし
人それぞれの人生が丁寧に描かれてて
家族ドラ
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.7

1話でおや…面白い…
2話ですごい面白い…!
5話で面白さが爆発する…!
続編名作☆


空手の型が空手に見えないと言われて
車の設計図と一緒とあわらしてわかりやすい(笑)

ちゃんとベストキッドの登
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

-

まだ2話だからスコアはつけないけど、

エリザベスオルセンがシットコムやるとか、
色々な意味で感動して涙ちょちょぎれる☆

過去のシットコムのオマージュもいいし♪
きっとオルセン姉妹だからこそのフルハ
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.2

面白かった☆
ソウとかバトルロイヤルとか好きな人は間違いないかと☆
無人とかした東京の映像もかっこいいし♪
アメリカンドラマみたいに1話1話クオリティすごい☆
シーズン2があるなら早く見たい☆

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.5

1話目から面白すぎる☆

主人公のベスのファッションが可愛くてそれだけでも見てられるのに、
時代背景のインテリアも色合いも、何もかもが素敵☆

ストーリーもわかりやすく感情揺さぶるし、出てくるキャラみ
>>続きを読む

0

誰かが、見ている(2020年製作のドラマ)

3.9

いいなぁ♪
こういう誰も傷つかなくて笑い溢れるドラマ大好き☆
シットコムのようにライブ撮影で生のお客さんの笑い声や驚きの声が入ってて、
この世界にいるような癒される素敵なドラマです☆
続きがあるなら見
>>続きを読む

0

ガール・ミーツ・ワールド シーズン1(2014年製作のドラマ)

4.0

懐かしのキャラもいっぱいでてきて嬉しくて泣けてくる☆
ボーイミーツワールドを配信か発売してほしいな♪

0

フラーハウス シーズン5(2019年製作のドラマ)

5.0

フルハウス
フラーハウス
永遠に続いてほしい(꒦ິ⌑꒦ີ)

0
>|