shintaroさんの映画レビュー・感想・評価

shintaro

shintaro

映画(197)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

人が死ぬことに対して村の人が全く動揺してないところと美しい映像が相まって他のホラーとは違う不気味さを感じた。
面白いけどもう見ません、怖いので笑

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.5

俳優陣のこともありとても複雑な気持ちで見たけど作品自体は素晴らしい!
もっと同じキャストで続きが見たかった…

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.1

現実的じゃない話の流れもあるけど全体的には王道青春絆系。
青春系に弱くなったな〜年かな笑

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.1

ビートルズの曲の素晴らしさがわかる映画。主人公の最後の決断が良かった。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

怖いと思いつつ、可哀想と思いつつ、残念と思いつつ、もっとやれと思いつつ。
複雑な気持ちになる話、でも良い。

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

4.1

ティムバートンらしいおどろおどろしいキャラと真逆の切なすぎるストーリーがとっても良かった。
また見たい。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.8

ところどころに新しいアレンジとか他のディズニーのパロディとか入ってて面白かった!

ミザリー(1990年製作の映画)

4.4

本当にありそうで怖い。最後までハラハラして楽しかった。

ミスト(2007年製作の映画)

4.4

賛否両論あるけどスティーブン・キング好きとしてはこういう読めない展開が好き

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.7

アベンジャーシリーズの締めくくりには納得のクオリティーと話の内容だった。
細かい伏線の回収も多くてまた観たい映画の1つになりそう。

何者(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最後のオチが特に驚くようなものでもなく淡々と日常が過ぎていくだけで物足りなかった

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

原作知らないけど楽しめた。
ただ俳優一人一人の演技力の差がわかりやすくて何人か下手すぎて気になった。
大沢たかおのキャラ作り込んでる感じがすごい好き笑

>|