miiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ザ・スタンド 連続殺人犯の元カレと妄想症に悩む私(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

「見るのが好きだろ?」
唐突にホラーな幻覚を見てしまうトラウマな過去を持つ美女が深夜のガソリンスタンドでバイトする。

深夜の人里離れたガソリンスタンド
どんな客がやってくるかわからない
もちろんトイ
>>続きを読む

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

3.5

じいじと孫の縄張りを巡るいたずら合戦

孫~!!お年寄りにそんな無茶させるな~!!いたずらの度合いが可愛くねーんだわ~😧💦と思うこと多々ありだけどまあコメディ映画だしな…でお茶を濁しながらね??デニー
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.5

失うものがない自暴自棄になった人間の怖さって最近の物騒な事件にも実際あるからね…怖いね…なんかもうすべてを刺激せずに穏便に平穏に生きていく…これは子どもがいる親として子を守るためにも大事だと思って生き>>続きを読む

ラマになった王様(2000年製作の映画)

3.9

わがままでクズな王様がラマになっちゃうゾ★ギャグっょっょでテンポがいいからめちゃ観やすい面白い!子達の食い付きが非常に良かった!クロンクええキャラしてんなと思ったら続編で主役ww

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

チンパンジーのエピソードが怖すぎて…
人間が勝手に賢いしつけられた温厚な存在と思ってたのがアレ…
知的生命体が乗ってるUFOと思ってたのが人間ずぼぼぼぼ~って消化していく謎の生き物…🤤チンパンジーとあ
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.4

匿名インターネッツだと思って好き放題やってたらやばい奴らに拉致されて二丁拳銃マンにされるはちゃめちゃB級スプラッタアクション。割りと好き。

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ふたりだけの秘密結社…まあ好きになるでしょう!そしたらいきなりどこの馬の骨かわからんやつと付き合いだしちゃったりしてね…残酷だね…女の子も鈍感過ぎる気するけど察してメンヘラ男になってすねてるのはそりゃ>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.0

堅気のOLってなんやねん😂
めちゃめちゃ振り切ったおバカ映画で
お気楽に見れるし子達も笑って見れた☺️
広瀬アリスうつくしで永野芽郁きゃわ

彷徨い(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

黒人が黒人を差別することもあるんな…

自分たちを捨てた母親が
完璧な家族と家で悠々自適に暮らしてたらそら腹立つだろうし手切れ金なんか渡されたもんなら復讐してやんよォ!ってなるわなぁ…

ラスト胸糞な
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ベタなサイコパス演出はずかちぃ

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.1

ハシカンが陰キャ設定なのが解せない感じはもう突っ込んだら野暮なんかな?

ホラー映画なのに美男美女キラキラ青春シーンの絵面がっょぃ

チャーリーと14人のキッズ(2003年製作の映画)

3.5

子どもたちに振り回されながらも奮闘するパパ保育士たちのドタバタコメディファミリー映画!こんな保育園ただひたすら楽しそうやねぇ…子どもたち個性的でかわいいしほっこり癒されたよ🥕🥦

来る(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

・なんやよくわからんけど物理攻撃激しすぎパワー系悪霊

・田舎の親戚集まった時の空気感えげつな

・妻夫木聡のペラっペライクメンぶりがめちゃくちゃホラー
子どもひとり生んだくらいでえらそうにとか言う性
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.5

普通が一番や😉っていう
肉子ちゃんのメンタルで
生きていこうなって思いましたまる

ミスジ食べたい

ベスト・フレンズ・エクソシズム(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

80年代と女の子の友情と筋肉を悪魔祓いで煮込んでみたよみたいなやつ。

悪魔に憑かれて
肌つや良くなっちゃったグレッチェン美人過ぎるやろ~!男もホイホイノリすぎやろ~!からのサナダムシが一番怖かった。
>>続きを読む

ラン・スイートハート・ラン(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

仕事で食事会をした男性とロマンスが始まりそう💜と思ったら走り回る羽目になる話。元旦那が豪快に首をぶっちぎられるあたりから怪物みがマシマシ。ミソジニーを煮詰めた男をモンスターとして描いてるのはいいんやけ>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

こっそり妻の描いてる漫画のネームを盗み見したらそこから始まる復習劇。ドギマギヤキモキして冷や汗ダラダラな浮気夫の転がされっぷりが面白かった。キャストもどんぴしゃり。

充電切れちゃった。貸して?いいよ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

半地下の家族たくましすぎィ…!お金は心のシワを伸ばすアイロンって……あると思います!!って思いながら観てたけどセレブ奥さんお花畑度合いがもうギャグの域だったな。久々の映画Time確実に面白いのが観たい>>続きを読む

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

3.6

口悪くて辛辣で下品なジェクシーちゃんとのやり取りにめちゃくちゃ笑ってしまった~ 気軽に観れてええ感じのコメディ

LOU ルー(2022年製作の映画)

3.5

大家のババアまじ感じ悪いわ~子どもがいるの知ってるんだから徐行運転しやがれってんだ!って思ってるであろうシングルマザーに事件が起きる。結構好きだよ。

ザ・プリンセス(2022年製作の映画)

3.3

お姫様がめちゃくちゃ強かったらギャップ燃えだよね(?)ていうのを忠実に映像化。
返り血あびてぼろぼろになりながら敵を躊躇せずキルしまくるタフすぎプリンセス応援映画✊

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
おじいちゃんの不審死から不思議世界へと誘われる~子ども達と楽しめそうと思って観たけど小さい子には結構怖かったかもしれない…😂
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

えっねこちゃぁぁん🥰ってなる冒頭

毎日同じことを繰り返す平穏な日々。疲れた冴えないおじさん。強盗に入られても妙に落ち着いてる。反撃しなかったことをバカにされ、それでも事が大きくならなかったことに安堵
>>続きを読む

モンスター・パーティ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

コソ泥3人組の若者達がウェイターとして侵入した屋敷で開催されるグループセラピー…なんと殺人鬼の集まりだった🔪

血気盛んな殺人一家息子が惨殺沙汰を起こしたことでバタバタと死体だらけの血祭りパーリーに転
>>続きを読む

こわれゆく世界の中で(2006年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

いつから目を合わせなくなったんだろう…
ってもうそれ壊れゆく夫婦関係
ゴリゴリの倦怠期…!!!

娘の世話に追われ疲れきった奥さん
連れ子であるゆえに感じてしまう疎外感
いろいろあって外で愛を探してし
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.7

わたしたち、入れ替わってる!?を殺人鬼と自己肯定感低めの女子高生でやったらこうなる!というような予想を裏切らない感じだけど普通に面白い。変なひねりを加えずに面白いってすごいよな…(何目線)

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.8

正方形の画面で灯台に男二人押し込められてる感余計感じるし白黒の圧…とんでもない顔面力のウィデフォとなんでお前こんなとこ来たんって100回くらい聞いてしまいそうなロバパティが織り成す男と男の物語。めっち>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.7

謎のプライベートビーチで抗う術のない一般人がスタンド攻撃受けてるみたいな無慈悲な映画で面白かったし1日1日を大切に生きていけたらいいよなって思える満足

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

白石麻衣が汚いおっさんに襲われてるけどええのんか⁉️って印象がでかい
成田凌のL化…

ラストのスマホを落としたエピソードはただただ馴れ初め

1と2とごはんを作りながら
家事しながらみるのにはちょう
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

狙われる張本人はスマホ落としてないんかい✋ヒロインの過去が斜め上で草

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

5.0

ミニオンめちゃかわいいし映像きれい
子どもたちと映画館で楽しめた思い出補正で満点つけちゃう

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

変な同意書を書かされるお化け屋敷には気を付けなはれや!でもまあホラー映画は大好きなのにお化け屋敷は大の苦手マンの自分ならまず絶対入らないからお化け屋敷で殺される心配はないな(?)

傷つけないでェ…と
>>続きを読む

ノット・オッケー!(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

承認欲求と嘘。冒頭から結末が出るからどうなるかわかってんだけどなかなか面白かった。

死人が出てるテロを利用するのは無しやでそら…銃撃事件の活動家の女の子からしたらめちゃくちゃホラー案件。

転落人生
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.4

話の規模のわりにこじんまりキレイにまとまった感。憎まれ口がキレキレな子どもアダムかわよよ~
 

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

なんだこの狂気を感じる映画は…
ぞわぞわすっぞ!!!

下着と女児のパンツのシーン
監督の趣味感が出てて
キッショ!!!!!

ママんが
いざという時にいるでしょ
彼氏とかいないの?て
そっち方面で下
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

夜な夜な酔ったふりでバカ男ホイホイする主人公。医大を辞めてなんでそんなことを繰り返す生活を送るようになったのかが少しずつわかってくる。ファッションが可愛かったり恋愛パートが素敵だったりキラキラした部分>>続きを読む