お亮さんの映画レビュー・感想・評価

お亮

お亮

特別編 響け!ユーフォニアム アンサンブルコンテスト(2023年製作の映画)

4.5

良かった!
あの事件から4年、まず映画化してくれたという圧倒的感謝。
久美子もしっかり部長しててほっこり。
1時間と思わせないストーリーの起承転結ぶりはお見事。
演奏シーンは3期にお預けということね。
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.8

あんまり好きじゃない
伏線回収の決め方と、感動ポイントの作り方のセンスが悪い

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.2

メチャクチャ
だけどそれがいい
最後にファミリーが揃ってコロナビール飲んでるだけでオールオッケー
っぱラムジーよ

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.3

「90分」という時間に起承転結を含ませ、さらにストーリーを洗練させるためには、何を観せるか?より何を観せないか?なんだろうなぁ。
0→1を創るクリエイターの方々は本当に尊敬するし、いつか自分も「そっち
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.5

素晴らしい作品でした。
公開当時から相当話題にはなっていたが、トランスジェンダーとして生きる裏側の部分をしっかり描いていて、見てる方も苦しい場面があった。
LGBTQっていうワードだけが先行してしまっ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.3

今年のコナンは良かった👓
ミステリ要素は極薄ではあったが、ファンが好きであろう人間模様をきれいに描いてくれてた!
もちろんツッコミ所は多いんだけどそれを許容できるくらいの完成度でした〜

個人的にピン
>>続きを読む

涼宮ハルヒの消失(2010年製作の映画)

4.3

10年前くらいに見たけど長門にスポットが当たっててめちゃくちゃよかった記憶ある。
平成いろいろ面白いアニメはあるけど、ハルヒが1番平成を代表してる作品やと個人的には思う!

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

4.5

ほんと最高!
初心者の先輩と経験者の後輩、お互い色々思うことはあれど、本気で頑張ってるからこそ最後には1つの目標に向かって進んでて良かった。

リズと青い鳥を見たあとに見ると、最後の演奏シーンのオーボ
>>続きを読む

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

4.4

リズと青い鳥のストーリーと対比させた2人の視点の描き方が繊細で美しい。
アニメではあまり描かれてなかった希美の「弱さ」とみぞれの「強さ」。それを表現するようなオーボエとフルートの音色が心にグサグサ響い
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.2

青春やっほー、みたいな話かと思いきや家族愛あふれる作品でした!
そして髪下ろしてるザックエフロンがイケメンすぎぃ
粋なedもいい味出してる

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

最高すぎた、、、。
クオリティが高くて、静と動のメリハリが効いてて引き込まれる。
花道の声で毎回盛り下がるけどそれを忘れるくらいの没入感。5回くらい泣きました。
ラストの名シーンへと紡ぐ一連の流れは呼
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.7

めちゃくちゃ面白かった!
ずっと余韻が残る系じゃなくて、その瞬間瞬間が全力で面白い映画でした〜
インド映画特有のダンスも最高で、特にナートゥはそのダンスを踊ること自体にストーリーとして意味があって良き
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.1

安定の爽快さ!
ザ王道ミステリシチュエーションのくせにコミカルさが溢れててイカしてた

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.3

面白かった!
いい意味で先が読めるというか、見てる側のこうなってほしい、がその通りに進んでくれる。
なんとなく令和版ブレイブストーリーって感じ!
今の中高生に見てほしいな〜

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

恋愛だと相手の好きなところだけ見てればいいけど、結婚するってなると相手の嫌いなところを意識しちゃうのよね。
結婚してないから知らんけど。

まぁ刺さる人には刺さるんだろうなって感じ。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.1

ストーリーが綺麗で伏線回収もよくできてて、今年のは映画館で見る価値があったかな〜と!

例年に比べアクションも比較的ぶっ飛びすぎず、ちょうどいい按分でしたー

笑いポイントは最後のクライマックスでの欄
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.7

モノトーンすぎた
映画館では見たくない作品だわ
これが湊かなえの学生×シリアス作品の序章なのね、恐ろし

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.4

いや〜素晴らしい作品だわ。
役者の演技力の凄さと、脚本のキレイさが相まって、当時にタイムスリップしたかのように感じられる。
人に笑われるんじゃなく人を笑わせられる、そんな人間になりたい。

音楽(2019年製作の映画)

4.1

シュールやったけど1時間ちょいで手軽に見れた。
ユルいんだけど、熱があるのよね〜
あと最後の研二が可愛いんですわ。

劇場版マクロスΔ 絶対LIVE!!!!!!(2021年製作の映画)

4.1

もうちょい上手く作れた気がするな〜
マックスさんがイケおじすぎた!
後半の怒涛のLIVE感🙆‍♂️

劇場短編マクロスF 時の迷宮(2021年製作の映画)

4.1

ストーリー性は皆無だけどみんな出てきて良かった。映像きれい!

>|