うーにゃんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • うーにゃんさんの鑑賞したドラマ
うーにゃん

うーにゃん

映画(80)
ドラマ(83)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

3.8

とにかく最初から最後までユボムが大嫌いだった!!
イジョンソクもチョンヘインも安定の良さ。
内容は面白かった。

0

怪物(2021年製作のドラマ)

4.1

サスペンス物なのにハラハラドキドキ系ではなく、ゆっくり静かに流れていくドラマでとても見やすかった。
ただ、韓国人の役名をフルネームで言われると誰だっけこの人って何度もなってスルーして見てした。所長とか
>>続きを読む

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

3.5

夢中になって続きが気になるほどの内容ではなかった。のんびり見てたから3ヶ月くらいかかった。
イジュンギとキムスヒョンがカメオ出演してたのは良かった!!

0

アラン使道伝(2012年製作のドラマ)

3.5

イジュンギじゃなかったら最後まで見てなかったかもしれない。10年も前のドラマなのにイジュンギ全然変わらないの凄すぎた。

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.8

相撲に興味ゼロだけど楽しめて見れた。一生懸命な姿はかっこいいね。
ただ!あの終わり方は気になりすぎる!!

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.8

離婚より選挙にスポットが当たっていたような作品だったけど、とにかく錦戸亮がかっこよくて、セクシーで、あの笑顔にコロッとやられてしまう。性格まで良かった。あー惚れた!惚れ直した!さすがだわどっくん!!>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

久々当たりのドラマ見た!!面白かった!
後輩姿の可愛い可愛いジュヌが好きだったのにまさかあんなサイコパス野郎だったとは。
カサノは安定のアクションとかっこよさホン弁護士とのコンビもプラザの皆んなとの信
>>続きを読む

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

3.0

最後まで見たけど期待外れ。
納得いかない終わり方。
ハンソヒが出てるから見てみようと思ったけど彼女はいつもどこか影のある役が多い気がする。
もっと明るい役も見てみたい。

0

哲仁王后(チョルインワンフ)~俺がクイーン!?~(2020年製作のドラマ)

4.0

比較的最近のドラマだったんだね。シンヘソンちゃんは彼女はキレイだったのイメージが強くて主役を演じる女優さんの感じが無かったけど見終わる頃にはすっかりファンになっていた。
王様も途中までは苦手な顔立ちだ
>>続きを読む

0

アンナラスマナラ -魔法の旋律-(2022年製作のドラマ)

3.0

チチャンウク大好きだけどなかなか見る気になれなかったドラマ。青春MTを見てやっと見る気になったけど突然始まるミュージカルが無理で早送り。チチャンウクのビジュを拝むために最後まで見た感じかな。

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

イジュンギ目当てで見た。娘のウナちゃんがとにかく可愛かった。殺人犯の息子として共犯だと疑われ可哀想な人生を送っていたけど、結婚して良かったんだろうね。あの院長親子が恐ろしく卑劣で真犯人の息子がとにかく>>続きを読む

0

師任堂(サイムダン)、色の日記(2017年製作のドラマ)

3.5

時代劇と現代劇がミックスされたドラマは面白かったけど、王様に嫌悪感を抱く時代劇は初めてだった。最終話も王様はどうなったのか分からずで終わり方だけが残念。

0

キルミー・ヒールミー(2015年製作のドラマ)

4.0

よくタイトルは目にしてたから見てみたいと思ってたドラマ。まさかかのキレの2人が共演してたとは!主演のチソンさんは初めてみたけど好きだわぁ♡あれだけ役柄変えて演技するのも涙ポロポロ流すのも天才的すぎた。>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.5

すごくいいドラマだった。ウヨンウの恋模様も良かった。ジュノさんの優しい雰囲気が好き。
障害者でありながら懸命に働くヨンウ。部屋に入る時3つ数える仕草が好きだった。

0

優しい男(2012年製作のドラマ)

3.3

ウンギを最後まで好きになれなかった。
カンマルとジェヒさん、カンマルとウンギのカップルよりもカンマルとチョコの兄妹が好きだった。全体的に暗く重めで期待外れな感じもあり。
日本がロケ地になってた回は良か
>>続きを読む

0

王の顔(2014年製作のドラマ)

3.5

ソ・イングク主演だからずっと見たかったドラマ。やっとBSで見れた。数々の時代劇を見て来たけど王様が性格悪いドラマは初めてだったな。
ソ・イングクだから見たけど内容はイマイチだった。

0

A2Z(2023年製作のドラマ)

2.0

深田恭子は可愛かったけど内容にはハマれなかったな。片寄くんもタイプじゃないからキュンキュンしなかったし。大塚寧々や木南晴夏の脇陣が良かった!アルファベットも無理矢理感を感じた。

0

シークレットブティック(2019年製作のドラマ)

3.3

ドロドロの復讐劇。憎たらしい会長が最後どうなるのかだけのために見ていたようなもの。
やっぱり色んな復讐劇見て来たけどどれも最後が物足りない。あんな苦しみもせず簡単に死ぬなんて。その後の周りの反応も見せ
>>続きを読む

0

ピノキオ(2016年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

イ・ジョンソク初めて見たけどレインボーの池田直人くんにそっくりで池ちゃんだと錯覚しながら見てたらIUちゃんとの熱愛発覚でめっちゃ驚いた!!イナのお母さんがとにかく嫌いだったけど、全てはボムジョの母親の>>続きを読む

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ロウンが良かった。パクウンビンは最初馴染めなかったけど見続けてるうちに受け入れられた。
この時代劇は人の死ぬ数が少なめで平和な方だ。
最後まさかのバッドエンドかと落胆しかけたが、ハッピーエンドで良かっ
>>続きを読む

0

アゲイン・マイ・ライフ ~巨悪に挑む検事~(2022年製作のドラマ)

4.0

生まれ変わって人生をやり直す設定は面白かったし、イジュンギのアクションも見れて良かったけど、復讐劇あるあるで最後の復讐が物足りない。
巨悪なテソプは最後もっともっと苦しむべきだ!!でも楽しめたドラマだ
>>続きを読む

0

ヒーラー~最高の恋人~(2014年製作のドラマ)

4.0

チチャンウク大好きで見たけど、ヨンシン役の子が可愛いとずっと思ってて見終わってからキャストの名前見たらまさかのパクミニョン!!
えーーーーーー!!髪の毛短いし全く気づかなかった。最終話が駆け足すぎて車
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.2

1話を見た時に3人姉妹の奮闘記的なドラマかな?と思ってたら全く違って面白すぎた。
3人の数年後も特別編として見てみたい。

0

サイコパスダイアリー(2019年製作のドラマ)

3.9

こいついつまで勘違いしてるんだ!と途中までのマヌケ感はあったものの後半は楽しかった!
ユン・シユンは時代劇で見た時に最悪な役だったから今回可愛くてギャップに脳が追いつかなかった。捕食者殺人鬼が憎くてた
>>続きを読む

0

カンテク~運命の愛~(2019年製作のドラマ)

3.3

色々時代劇見てきたけどイマイチだった。
キムミンギュがパッとしないのどキスが下手すぎてドン引きだった。
チンセヨンが可哀想に思えるレベル

0

僕を溶かしてくれ(2019年製作のドラマ)

4.0

毎日見るのが楽しみだった。
面白いドラマだった。
チチャンウクが見たくて見た。
コミラン役の子も可愛かった。
ナムテも可愛かった。

0

無法弁護士~最高のパートナー(2018年製作のドラマ)

4.5

イジュンギとソイェジがパートナーとか興味ありありで見たけどめっちゃ面白かった!
アン市長と裁判長がずっと憎たらしくて最終話にめっちゃ期待していたのに、裁判長はあっさり逮捕されて終わり。ずっとずっと気分
>>続きを読む

0

緑豆の花(2019年製作のドラマ)

4.0

イガンの改心する姿とイヒョンが鬼になって行く姿。最後の最後は兄弟愛が残っていて良かった。
将軍の言葉が胸に突き刺さった。
日本軍の日本語がカタコトすぎて韓国語の方が流暢で違和感しかなかった。

0

TIMES~未来からのSOS~(2021年製作のドラマ)

3.6

前半の方が面白かった。
最後大統領がどうなったのかハッキリ知りたかった。

0

ボーンアゲイン~運命のトライアングル~(2020年製作のドラマ)

4.0

イ・スヒョクをやっと好きになったドラマ。
生まれ変わってまた同じ顔で3人が巡り会うなんて有り得ない話だけど、ずっと怖かったコンジチョルが本当は優しい人で最終話は感動的だった。
ヒョンビン時代のイ・スヒ
>>続きを読む

0

モアザンワーズ/More Than Words(2022年製作のドラマ)

4.0

このキャストの皆さんの演技はとても自然で普通に受け入れて見られた。
マッキーは朝人と出会えて救われただろうし、朝人も優しい友達で良かった。
皆さん関西の人かな?と思うくらい関西弁にも苦労しただろうけど
>>続きを読む

0

美男堂の事件手帳(2022年製作のドラマ)

4.0

ソ・イングク好きとして見たけど面白いしカッコいいし、インチキくさいムーダンの儀式に何度も笑った!14話以降急展開で「えっ!」ってなったのが意外すぎて最後は一気見した。

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

4.0

パク・ソジュンにハズレなし!
王との関係性も良かった。
時代劇の中では平和な方だったのでは?
王女と太后がとにかく嫌いだった。

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

4.0

サスペンスを同時に何作も見ると混乱してしまって。途中からはこれ一本一気見した!
シーズン2もあるみたいだからまた見なきゃ!
面白かった!

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

4.1

とにかくソ皇子が好きだった!
ヘスも可愛かった!
ナムジュヒョクが若かった!

0