ガスさんの映画レビュー・感想・評価

ガス

ガス

映画(18)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

もっとイカれた内容かと思ったらかなり楽しい内容でビックリしました。

バビロン(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

個人的にラストのさまざまなな名作が出てくるシーンはあまり好きでは無いです。
あとトビーマグワイアが連れて来た洞窟みたいな場所のシーンは正直いらない気がして退屈でした。
ただ、音楽と映画を撮影してる時の
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.1

鑑賞中ずっとヒヤヒヤでした。
ただのホラー映画かと思いきや伏線の回収がキレイで気持ちよかったです。
でもまたそれ?って思うところもありました。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.5

実は強いおじさんが若者をボコボコにする映画です。それだけで最高です。

機動警察パトレイバー THE MOVIE(1989年製作の映画)

4.2

押井守の独特の作画とカメラワークと雰囲気が最高です。作画のクオリティもすごく、ストーリーもあまりシリアスではないのでとても見やすいです。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

原作の改変が素晴らしくて感動しました。
演奏中のCGは確かに違和感がありましたがそんな違和感ぶっ飛ぶくらいの迫力がありました。
今年のアニメ映画でこれを越えるものが出てくるのやら…

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

2.5

新シリーズの繋ぎ感が強すぎてアントマンでする意味が無い気がしました…
VFXもショボいし出てくる粒子の世界のキャラもどこかで見たことあるようなものばっかで新鮮味がありませんでした。
これからのMCUに
>>続きを読む

裏窓(1954年製作の映画)

4.0

ラスト10分はとてもハラハラしました。
この時代にこの映画を作ったヒッチコックはやはり天才です。

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

5.0

最近見ましたが傑作でした。
やっぱり昔の俳優さんたちの演技は素晴らしいですね。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かった!
暗い場所でのアクションは褒められる出来では無かったですが明るい場所でのアクションは見やすくて良かったと思います。
庵野秀明の新解釈みたいなストーリーは個人的にはめちゃくちゃ刺
>>続きを読む