ガシガシさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.5

久しぶりのメンタルブレイク…

面白い、面白くないは置いといてしんどかった…

しんどかったで賞あげたいくらいです笑

でも、それを支えてたのは皆さんの演技力だったと思います!

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.5

1作目も好みでしたが、僕はこの2作目のほうが断然好みでした!

1作目を見ていない人でも楽しめると思うのでぜひ!

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.6

綺麗な町並みはもちろん、素敵な言葉と笑顔に溢れた心に残る映画でした!

大人っぽい感じで、僕みたいな若造には難しいのかなと思ってたのですが、どの世代でもグッとくる親しみやすい作品だと思いました。

>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.2

パソコンの画面の中だけで、こんなに楽しませられるアイデアがすごいと感じました!

チープな感じも受けないし、満足感ある作品だと思います。

娘さんが失踪したと報道されてからの同級生の反応がリアルで面白
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

おじさん4人が一人の若者に人生を賭けて、挑戦していく話!

当時を意識した雰囲気や、中年の男性たちが主人公であることから、ダサいと感じる部分はあるんですが笑…それが良さでもあって、カッコいいと感じる部
>>続きを読む

元カレとツイラクだけは絶対に避けたい件(2020年製作の映画)

3.3

このタイトルの感じだと、ダメ男の元カレってことかと思ったのですが良い奴でした笑

どちらかというと主人公の方に否があるような…

クライマックスは、別作品を匂わせるかのようなサプライズのある展開で驚き
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

4.3

スコア低いけど、僕はけっこう面白かったと感じました!

緊張感の煽り方が上手くて、ドキドキしっぱなしでした!

あと、子役の子の演技が良かったです。

内容は、かなり絶望感強めな「すずめの戸締まり」っ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.2

ビーチで遊ぶぞ!と思ったら、そこは地獄でしたみたいな内容です笑

予告編で見たときの印象通りの作品ではありましたが、急速に進む身体の成長、老いに対して心では受け入れられないなりにそれぞれの向き合い方を
>>続きを読む

ボン・ボヤージュ 家族旅行は大暴走(2016年製作の映画)

4.0

家族旅行に向かう途中で高速道路を走っていると時速160kmのまま車が止まらなくなってしまった!というアンストッパブルの家族旅行版みたいなやつです。

でも、コメディ全開で、キャラクターもクセが強く、個
>>続きを読む

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

3.4

設定がめちゃくちゃ好きなのにな…

いかにも(ゲーム、アニメの世界ならではの演出×実写)というのが個人的には合わなかったなという印象でした。どうしても邪魔というか違和感がすごくて…

ただ、アニメ化す
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.0

もっと多くのダンジョンを攻略して、たくさんドラゴンが出てくる感じだと思ってました…

モンスターのビジュアルはあまり見たことのない感じですごく好きでした!

あと、吹替で見たのですが、死体役の声優さん
>>続きを読む

グリーンバレット(2022年製作の映画)

4.5

あの国岡が新人研修のインストラクターやってるってだけでもう面白い笑

R-15指定なのが感じられないほどの許さでした

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

4.5

国岡さんみたいな殺し屋に密着できたからこそのベイビーわるきゅーれなんだなと笑…

それにしても国岡さんが不憫すぎて可哀想だけど笑えてしまう

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

4.4

まさかこんな笑える映画だったとは…

劇場でも何回か大きな笑いが起こってました!

途中で洋風アンジャッシュみたいな展開があって、そこが個人的には1番笑いました!

あと、パディントン2が見たくなる映
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.6

楽しかった!

前作で好きだった田坂さんの出番多くて嬉しかったです!
友達にはなりたくないタイプだけど…

あとは、ビジュ爆発してたしマルジェラでした

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.8

日本最速上映なるものを見てきました!
スコアの通りです!
シリーズで1番意見別れそうだけど、僕は大好きでした!
これから観に行く予定のある方は楽しんできてください!
ちなみに、お子さん連れていく予定の
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

4.2

正直言うと、まったく期待していなかったのですが、めちゃくちゃ好きでした!

ネタバレしたくないので内容は伏せますが、ホラーゲーム配信とかよく見る人は絶対好きだと思います!

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

4.0

B級おバカ映画だと思って見たので、まさかの内容で困惑したのですが…笑

キラージーンズのキャラがスゴく良かったです。ただの殺戮ジーンズではなくて憎めない可愛さもある悲しきモンスターでした。

76分し
>>続きを読む

サメデター(2021年製作の映画)

1.5

逆にすごい笑
イルカショー大好きニキだけ面白かったので加点

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

4.6

褒められるような人生の終活ではないかもしれないけど、カッコいいなって感じました。

人間いつ死ぬかわからないし、日々を大切にしなきゃですね…

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.4

下品だけどめちゃくちゃ笑いました!
楽しい作品です。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

「はじめまして!」な経験が多すぎて、「何じゃこりゃ!…」って圧倒されてたら終わってました笑

いちいちスゴいから脳の処理が追い付かなくて、物語を楽しむ余裕がなかったのが悔しいです!

設定がめちゃくち
>>続きを読む

運命じゃない人(2004年製作の映画)

4.5

冒頭の20分くらいまでは
「あぁ~失敗したかも…」
って思っちゃうくらいつまんなかったけど、進むにつれて…
「そういうことだったのか!」
って感じでどんどん面白くなっていって、個人的にはアフタースクー
>>続きを読む

必殺! 恐竜神父(2018年製作の映画)

3.8

全体的にチープだし、ツッコミどころ多いけど、一生懸命作った感じは伝わってきてけっこう面白かったです!

こういう系の作品としては珍しく、シリアスで見応えもありました。

恐竜のビジュアルさえ何とかなれ
>>続きを読む

ウィジャ・シャーク2(2021年製作の映画)

3.0

前作のミスティックシールドの衝撃から2作目を楽しみにしてました!

まさかまさかのサメ映画→オカルト殺法映画への路線変更で驚きました笑

最早、サメ映画じゃなくね?とは思いましたし、途中の20分くらい
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

4.6

個人的には大満足でした!

古畑任三郎みたいな感じで、誰が悪いことをしているのかがわかった上で話が進んでいくので、見る側は神様視点?で見れる楽しさがあって、阿部サダヲさん含む主人公たちが真実に迫ってい
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ(2003年製作の映画)

4.0

夕飯食べながら見るにはちょっと危ないですね笑

何回か吹き出しそうになりました。

なぜか見れてなかった1作目をようやく見れて、ジョニーイングリッシュシリーズはコンプリート!

#マンホール(2023年製作の映画)

4.0

1ヶ月ぶりの映画館!part2

開始早々ネタバレ厳禁とあったのでネタバレはしません笑

人によっては星5つける人もいれば、星1にしそうな人がいそうな作品な気がしました。

洋画っぽい題材だし、ほぼ一
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.3

1ヶ月ぶりの映画館!

・怖さ
海底47m>FALL

・ストーリーの面白さ
海底47m<FALL

って感じでした。

海底47m同様性格が悪いというか、ドSというか主人公への追い込み方がスゴかった
>>続きを読む