がわさんの映画レビュー・感想・評価

がわ

がわ

映画(55)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アクションの宝物庫
殺しも様々
コンチネンタル推しにはたまらん
うわっ…ってなる瞬間もあるけど、
たまにくるわんちゃんに癒される
くそが犬撃ったのは一生ゆるさない

あとふいにきたにんじゃりばんばんは
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.2

謎も多くて実はこっちでした〜って要素が多い。ハリポタ感が強まった気がします
でも前作よりは生き物出る率が減った気がする…

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

戦闘も激アツなんだけど、なによりもすごく好きなのが準備シーン
もう、こういう秘密組織みたいなのがかっこよすぎて、語彙力が欠落する
イアンが最高の推し。
わんちゃんすこ。

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

5.0

一番好きな作品
自分の中のルパンはつねにこのルパン
いちいちカッコいい
カップ麺食べたい

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

4.5

デッドプールを好きになったきっかけ
すごくヒュージャックマンがカッコイイ
むり、すき、かっこいいしか言葉が出なかった

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

4.2

小さい頃にみた
博物館の物が動く恐怖を感じる反面、ワクワクが止まらなかった

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.5

くそwwwwww(いい意味で)
仲良い人(ふざけられる人達)と一緒に見てギャーギャーするには最高

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.4

おばあの印象。
すごく好きなおばあ
海のデザインがいい。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.4

京アニがいい。
神制作
すごく内容がズシッとくる……
終始胸が痛くなる……

ズートピア(2016年製作の映画)

3.7

キツネ好きにはたまらない
というか動物が喋るだけで最高
ありがとうディズニー

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.4

なぜ海外の人はこんなに歌が上手いんだ

とりあえず鳥肌が止まらない
収まったと思ったら直ぐに立つ
気づいたら口ずさんでる
いい曲。

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.1

マジックがやばい
語彙力無くす。気づいたら映画の中の観客と同じ顔をしてた。
トランプ投げる練習はじめそう。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

こんな世界線を1度でもいいから経験したい
ライアンすき……
謎が理解出来た時が気持ちいい
ミュウツーかっこよい。
リアルポケモンが見れて夢見心地

悪の教典(2012年製作の映画)

3.8

小説から入った
内容がわかっていても面白い
はすみんの役がしっくりくる
サイコすき

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

4.5

おもしろ可愛い
声優が好きな人は見るべき。
笑い、友情がフルスイングで殴ってくる
少しファンタジーな感じもあるけど、
まぁドリトルだから、

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.0

びっくり箱要素満載
中身はそれほど怖くないけど
じわじわ追い詰めてくる緊張感
最後どうなるかワクワクしてた

キャビン(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今まで見た中で一番面白いパニック映画
シャイニングの双子いた???www
半魚人が印象的だけど
細かく一個一個の怪物をみるとすごく楽しい
グログロのパニック映画

アクアマン(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

モモアファンにはたまらん
海の描写がすごく良くて、綺麗。
ダイバーからするとこんな海入ってみたいと思う。
モモアの自己中感も好き
あとブラックマンタはも少しどうにかならんかったかなwwww
いい意味で
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.4

ゾッとする
クリッカー音がほんとに怖くなる
お母さんが狂ってくのがほんとゾワゾワくる怖さ
たまにくる兄の狂い方も怖い
うわって目を背けたくなるグロ描写もいいスパイス

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.5

超楽しい怪獣映画 
ふと出る日本語が鳥肌、
日本人であってよかった。

クリープ 2(2017年製作の映画)

3.9

気持ち悪い
日本語よりも字幕の方が感情がすごい(語彙力)
1を絶対に見た方が楽しめる
最後やばい、、、、

シャイニング(1980年製作の映画)

4.1

なんだかよく分からなかったけど
おかしくなってくのが面白い
ゾッとするホラー
ホラー苦手でも楽しめた

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.6

いい意味で最悪。
続きが気になりすぎて待ち遠しかった。
推しが消えた時は泣いた。

>|