タピオカ51さんの映画レビュー・感想・評価

タピオカ51

タピオカ51

映画(341)
ドラマ(0)
アニメ(0)

僕らの千年と君が死ぬまでの30日間(2023年製作の映画)

-

文ちゃんの為に観に行った。
顔面が良い。

めちゃくちゃツッコミながら鑑賞。
特にやきそば。

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.9

めちゃくちゃ期待値下げて観に行ったから、まぁまぁ普通に観れました。
息子いらん事すんなって何回か思いました。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

初期メンバーとT-REXはやっぱ最高。
最後のオーウェンとブルーの感じ、めちゃくちゃ良かった。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かった。
歴代ピーターみんな出てきて最高すぎる。
アメイジングのピーターが落下したMJ助けれた時の表情が切なくてグッときた。
自分の世界線のグウェンもこうやって助けたかったよね…

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.0

3時間退屈せずに夢中で観たけど、あんまりよく分かりませんでした。
村上春樹の世界観苦手やなって改めて思いました。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.2

最高の青春映画。最後泣ける。
大人になってから観た方がグッとくる。
クリスが男気あってかっこよすぎる。クリスを好きにならん女はおらん。

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

3.0

自転車シーン多くて飽きた。何回か集中力なくなった。
自転車しんどそう、演者の人たち凄いなって思った。

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.5

海めちゃくちゃ怖い。凄いドキドキした。
ブレイクライヴリー、スタイル良すぎ。羨ましい。美人で賢い主人公かっこいい。
カモメが癒し。

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.4

ピートが可愛い。
みんながみんな良い人じゃない所が良かった。

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.8

いい話。
途中ちょっと嫌な奴になって残念やったけど、最後のスピーチ泣けた。
エイヴリーとその弟が性格良さそうでいい感じでした。

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.8

マフィア怖。
スピード感あって観やすい。
ロバートデニーロ渋くてかっこいい。最高。
ジョーペシすぐ人殺しがち

大洗にも星はふるなり(2009年製作の映画)

3.0

山田孝之大好きやから観た。笑いのノリがしんどいな〜って感じ。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.0

凄い良かった。ドキドキした。
機長も副操縦士も素晴らしい。
トムハンクスかっこええ

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.8

素敵。
最後の方で消していくリスト感動した。
あと、お金あるっていいなって思った。

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.2

ロバートデニーロの演技やばい。
切なくて泣ける。名作。
毎日ちゃんと朝を迎えれていることに感謝したくなった。

ドクター・ドリトル(1998年製作の映画)

3.8

動物達かわいい。
私もエディマーフィーみたいに喋れるようになりたい。

ポリス・ストーリー 香港国際警察(1985年製作の映画)

3.7

アクションが凄い。やっぱりジャッキーチェン最高。
女優さんも体張ってて凄い。

>|