雑草さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 雑草さんの鑑賞したドラマ
雑草

雑草

  • List view
  • Grid view

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.8

キャラがたってて、小気味いい会話劇が気持ち良かった。クドカン的な外しギャグとかは少なめ。桃李君がいいな、クズだけど憎めない感があってていい。

0

マンハッタンラブストーリー(2003年製作のドラマ)

4.2

一番好きなドラマ。
暖かくてテキトーな感じが、すごく居心地が良い。頭文字の関係図とかcmなどの小ネタが愛らしい。
松岡とミッチーがすごくいい。

0

チャッキー シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.8

正直、序盤はイライラさせられる展開ばかりでキツかった。
ただ、過去作キャラがガンガン関わってきてからは楽しかった。
終盤の熱いワチャワチャ感も満足。
ただ、チャッキーの一番の良さである不憫な可愛さはイ
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.6

キャラはみんな好きになった。
パワーも画面映えするし、自由度が高くて楽しかった。
ただ、ストーリーが何したいのか分からない。オリジンにしては力の源を最後の最後で有耶無耶にしていてイラついた。

0

ウォッチメン(2019年製作のドラマ)

4.2

原作よりも何をもってしてヒーローというのかについて語るドラマで良かった。
盛り上がりもかなりあって楽しかった。
何より毎話タイトルの出方がいい。
ただ、ロールシャッハのマスクが単なるアイコンとして使わ
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

3.6

ユアン・マクレガーのオビワンが見れただけで満足と言いたいが、正直面白くなかった。全体的に話はぼやーっとしていて何を見せたいのか分からないし、アクションもスピード感が無く退屈。最終話でのソレスの構えをし>>続きを読む

0

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

4.5

最高!クソ楽しかった。
スースクを見た段階では、こんなにピースメイカーの事を好きになるとは思わなかった。可哀想で可愛くて、かっこいい。ヒーローじゃなくて、まさに正義の使者だった。仲間たちもみんなサイコ
>>続きを読む

0

サ道2021(2021年製作のドラマ)

4.0

シーズン1よりも全国のサウナが見れて楽しかった。行ってみたいサウナが増えた。
ストーリーパートも中身がある物になってて、ドラマとしても充実した。

0

サ道2021年冬 東京の空の下、少し離れてととのう~(2021年製作のドラマ)

3.8

コロナ禍のサウナ。
仲良し3人の不毛な会話が心地いい。
また、見れて嬉しい。
都内はいいサウナがあって羨ましい。

0

サ道 2019年末SP―北の聖地でととのうー(2019年製作のドラマ)

3.8

白銀荘ヤバい。いつか絶対行きたい。
SPってことで長い。サウナだけじゃなくて、飯ありの旅行ドラマだった。

0

サ道(2019年製作のドラマ)

3.8

サウナ版 孤独のグルメ。
嫌味なキャラがいない、超平和な世界。
ラブ&サウナ&ピース。
流し見するのに最適。
サウナイキタイ欲がとんでもなくなる。

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

3.8

シンプルにマークとスティーブンが良い。
単体のオリジンストーリーとして満足できたし、インディ的な冒険物としても面白かった。ただ、意図的ではあると思うけど、MCUとしての繋がりがみえてこない。
正直、繋
>>続きを読む

0

ツイン・ピークス:リミテッド・イベント・シリーズ(2017年製作のドラマ)

4.5

ヤバい分からない。
分からないけど面白い、正にリンチ作品って感じのリターンズだった。
前作の昼ドラ的な話ではなく、ダイレクトに奇妙な世界の闇を見せてくれて楽しい。
ダニーはかわいいし、クーパーに戻って
>>続きを読む

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

3.8

これでいいのか、ボバフェット。
1〜4話までは勢力争いを描いたヤクザ映画的な話で楽しかったし、ワクワクした。
ここまではボバフェットだった。
ただ、問題の5、6話。正直、これがマンダロリアンだったら1
>>続きを読む

0

ツイン・ピークス シーズン2(1990年製作のドラマ)

3.8

ローラの事件が解決してからはまぁまぁ。
ただ、雰囲気とキャラクターが魅力的過ぎるからずっと見てられる。
ラストの置いてけぼり感はすごい。

0

ツイン・ピークス シーズン1(1990年製作のドラマ)

3.8

やっと見れた、リンチのドラマ。
どこか狂った世界が愛おしい。
犯人を決めずに撮ってるだけあってずっと引っ張られるし、モヤモヤさせられ続ける。クーパー捜査官がずっとかわいい。

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.3

バートン大好き。
過去へのけじめという重めのストーリーだが、クリスマスらしいご機嫌さで楽しく見れた。アクションは色んなトリックアローが見れて良い。
ケイトとエレーナの絡みが最高。
今後の広がりも感じさ
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.2

ロキらしい一見軽い感じだけど実は湿っぽくて重いドラマでした。特に5話はめちゃくちゃ楽しかった。
最終話は一本のドラマとしては中途半端だったかもしれないけど、MCUとしてはIWに匹敵する引きだったと思う
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.5

くっそ楽しい。
2代目キャプテン・アメリカのオリジンストーリーとしても、やり残したことへのけじめの話だとしても、凄く良かった。
今後への種まきもしっかり有るし、mcuとしても満足度が高い。

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.8

すごく楽しかったし、久しぶりのMCUで嬉しかった。今後に繋がりそうな要素もいっぱいあって満足。
ただ、決着の付け方とかは魔法みたいにフィクション性が強すぎてイマイチ。ワンダと他のヒーロー達とのレアリテ
>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

4.5

俺の家の話の最新話せいで、見直したくなった。クドカンはこれとマンハッタンラブストーリーがツートップ。
原作は知らないので、これが俺のIWGP。
池袋行くだけで、テンション上がるのはこのドラマのせい。

0

コブラ会 シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.5

なんだ!良すぎる!
不器用で生きにくいそうなジョニーが好きすぎる。ベスト・キッドはずっと前に一回見たっきりだから、ジョニーよりの気持ちで見た。シーズン2を見る前に映画シリーズは出来るだけ見直す。
9話
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

5.0

シーズン1に続いて最高!
大好きなシリーズ。
マンドーとグルーグ2人が良過ぎる。
アソーカとかボバとか重要なヤツらが出てきたら、そりゃアガるでしょ。
ただ、オチの付け方はアガったけど手放しでは喜べなか
>>続きを読む

0

グッド・オーメンズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.8

最高のバディ物。
2人ことが大好きになったら勝ち。
中盤はダレた感があったけど、終始ゆるーく楽しい。opが好き。

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.8

シーズン2も面白かった。よりエログロで汚いシーンの連発。かと思えば、しっかりヒーロー物らしいアクションもある。
満足度が非常に高い。

0

トゥルース・シーカーズ 〜俺たち、パラノーマル解決隊〜(2020年製作のドラマ)

4.0

すごく好き。サイモン・ペッグとニック・フロスト脚本は観るしかない。
30分でサクッと観れる。
堤幸彦ドラマっぽい
欲を言えばサイモン・ペッグがもっとみたい。

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.5

やっと全部見た。最高過ぎる。
ベビーヨーダ可愛い過ぎる。
マンダロリアン達カッコ良過ぎる。
でも、一番はIG-11。めちゃくちゃ動いてた。好き過ぎる。

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.8

人間らしいヒーローたちのMCU。
続きが気になる。ホームランダー強い、怖い。

0