貴さんの映画レビュー・感想・評価

貴

  • List view
  • Grid view

HURRY GO ROUND(2018年製作の映画)

-

hideの事を好きだった友達を思い出す。
hideとこの作品を作った人に感謝しかない。

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.8

謎めいた屋敷での怪奇現象と次第に暴かれていくそれぞれの思惑。ちょうどいいホラーと名探偵ポワロ。こうゆうのもたまにはいいんじゃないだろうか。

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.0

ドンソクの兄貴ハンパない!
散々悪さしてきた敵が兄貴に成敗される展開がまじでくせになる。
安定感バツグンの面白やねこれは。

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.0

これはいい。少しバイオレンスではあるけど、どこかジャッキー映画を思い出させるような懐かしさとユーモアがあり惹きつけられる。
アクションとゆうより無双に近いが、コワモテ刑事の迫力と魅力を存分に味わえる。
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.8

ガリレオは映画特有の雰囲気があって好き、シナリオも抜群にいい。

今作は草薙刑事側の視点からの葛藤や湯川先生との掛け合い、物語の真相にせまる中で草薙刑事の人間味溢れる苦悩も描かれており、間違いなく今作
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.4

ありそうでなかった?設定が斬新。

ストーリー的にはまぁ普通。

リアルな女子高生の感覚は共感はでないものの興味深く新しい発見がある。

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.0

戦場のむごたらしさ、
恐ろしさを非常に鮮明に描いている。
その中で主人公がいかに勇敢で仲間達にどれほどの勇気を与えたことか。

訓練所から始まり、誓いと信念を貫き通したドスの生き様は見事であり尊敬でき
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.6

敵はかなりの強敵だったが面白かった。
まさかあの人だなんて。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

ハートフルで心温まるいい映画。
ほっこりした。
キューバサンド食べたい。

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.5

これも面白かった。黒の組織が出てくると作品に一気に緊張感が増す気がする。
本筋の復讐物語と黒の組織の暗躍が複雑に絡み合うところはほんと秀逸。

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

3.8

人の営みをそれぞれの視点から表現している。感動するというよりは強く共感せざるを得ない。こうやって客観視するとみんな素晴らしい。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

4.0

今作もとてもミステリアスでスリリングで全く予想できない展開と犯人。
ポワロの名推理も最高でした。

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

難解すぎる。だけどなぜか惹かれる不思議な作品。凡人には理解し難いぐらいが名作なんだろう。
未知の生命体の目的は人類を太古から見守り、進化させることなのか⁈
ラストは木星までたどり着いたボーマンを更なる
>>続きを読む

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.0

全てがリアルすぎてドキュメンタリーを見てるかのような感覚だった。
とてもいい、これはすごい良作だとおもう。

夫婦関係よりも潔いくらい親子関係にフォーカスしていて、親の愛はどちらも深く尊い、お互いに認
>>続きを読む

地獄の黙示録 ファイナル・カット(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

過激な描写はそんなにないけど、
これほどまでに地獄を感じさせるのは他にないんじゃないかな。音楽、雰囲気、演出、カーター大佐の不気味さ、どれも凄い迫力。

すごい面白いけどちょっと長いかな。

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

傑作!
期待を裏切らない感動の作品でした!

父から譲り受けた会社を守り、
裕福ではないながらも順風満帆に思えた人生があっという間に奪われそうになる。
ジョージの狂った姿に動じず、その後出ていったジョ
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.6

鬼教師が想像以上!
日本にも居そうこういう部活顧問とか。鬼教師が濃すぎるから目立たんけど主人公もまぁまぁイカれてるな。(いや、イカれさせられたのか)
途中まではモヤモヤが溜まるけど、
イカれポンチ同士
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.2

納得の高評価!
自分みたいにコナンや組織に詳しくなくても楽しめた。

海をメイン舞台に繰り広げられた今作、世界規模の話でスケールも大きい、それでも一つ一つの設定やセリフが全くチープに見せないし、アニメ
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.1

天才数学者が壮絶な人生を通じて愛がどんな論理にも勝ると教えてくれる。
簡単にいうとそんなストーリー。

途中頭が混乱して、とても受け入れがたい内容を真実とは思えなかったけど、
この問題を乗り越えると決
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

所々で急にはじまるミュージカルが凄いハマる!映画の内容とマッチしてて最高!

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白い。

原作読んでないけどこれ原作内容濃すぎて映画の器に入れ込むのはかなり厳しかったんじゃないかと思う。知らんけど。

ラストについて、
ポワロは容疑者全員の前に銃を置き自分を殺せと言った
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.6

ゾンビの演技大変そうだなぁっ思って見てたけど内容もおもろいやん。
最後までしぶといオヤジとかラストも期待を裏切らず良かった。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

素晴らしい!無駄なシーンが全くない!
2人の主人公が魅力たっぷりに描かれている。
痛快やし、しんみりくるし、なんかせつないね。


こんな時代があって今があるんだなぁ〜と思いながら見てた。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.5

これは好き嫌い別れそう。
自分はあんまりだったけど作品としては素晴らしいと思う。
序盤から違和感はあったけど、そうゆう事か〜ってなった!
まぁ楽しめた。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

他にない唯一無二の設定で、まさかのゲームのモブキャラが大活躍しちゃう映画。 

ガイがたくさんのプレーヤーから支持されるのはどこか人間味があって勇敢でみんなに優しいからであって、ただ強いだけじゃないか
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

1よりこっちのが面白い。
自白剤のくだりとか、量子の世界からママが主人公に乗りうつるのとか、ジョークのセンスかなりあってめっちゃ笑えた!
透明になっちゃった子の話は少しシリアスで、ただの悪者じゃないと
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.5

小さくなるヒーローの話。敵も小さくなる。
期待を裏切らない展開で見終わった後のモヤモヤとかがなくて面白かった。

戦う相手との相性にもよると思うけど、すごく強いヒーローって感じではなかった。
潜入とか
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

どこか憎めないダークヒーローの誕生物語。

自分の信念にそって行動したにもかかわらず強大な力に翻弄され、ボロボロになった主人公にヴェノムが自分を重ねあわせて
「帰ればおれも落ちこぼれ」ってセリフが印象
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アクション、ストーリー、セリフ全部カッコいい。岡田くんの無双感がすごいけどまたそれが期待を裏切らなくていいと思う。

何が正しくて何正しくないのかようわからんけくなったけど、最終的には力が正義やん。っ
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.5

若かりし頃の2人が見れる綺麗な映画。
家族の絆を感じた。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アクション、カーチェイス、音楽すごい良かった。展開もハラハラして楽しめた。

強いて言うなら、後半の方女の仇を取ろうとするやつがしつこ過ぎる気はした。
単純に車で2人で逃げ切って晴れて自由の身、じゃあ
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.1

なめてたわ、見終わったらエドとキムのこと大好きになってる。この映画めっちゃいいね👍
大人でも子供でもまた違った視点で楽しめそう。
集団心理もあるのか、見栄なのか欲なのかよう分からんけど、ご近所さんみん
>>続きを読む

>|