映画観るなぎちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

映画観るなぎちゃん

映画観るなぎちゃん

映画(243)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

4.2

良い評判ばかり聞いていたので期待値が高かったですが、それを上回る面白さでした。
ヒックとトゥースが共に成長していく様子が丁寧に描かれていました。
トゥースが可愛すぎる。捕まえられてしまうシーンは心が傷
>>続きを読む

花とアリス殺人事件(2015年製作の映画)

3.6

殺人事件っていうタイトルなのでサスペンスかと思ったら全然そうではなく。
中学生2人のちょっとした青春冒険記の様に感じました。
ユダくんがなぜあんな事をしたのかが分からなかったです…。
ほっこりできる物
>>続きを読む

初恋(2020年製作の映画)

4.2

シンプルに面白かった!真面目な部分とコメディのバランスが絶妙でテンポも良くて飽きずに楽しめる
人がたくさん死ぬし超バイオレンスなのに優しくて暖かい物語
登場人物全員濃いキャラをしていて全員好きになる
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.3

とてもよかった。
音楽大好きな自分にとってたまらない映画でした。
やっぱり音楽って素敵。
イヤホンをお互いにつけながら夜の街を歩くの、いいなあ。
いつか自分もやってみたいと思いました。笑

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

3.8

大好きな星野源さんの大好きな映画ということもあり観賞。
ぶっ飛びアクションが爽快。笑
音楽もかっこいい。よくテレビで聴くようなBGMや曲ばかりでした。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.8

タイトルの意味がすごくよく分かりました。ぶっ飛んでるっていえばぶっ飛んでるんですけど、やっぱり純愛なんですよね。
想像していたよりハッピーエンドでよかったです。

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.8

ブラックミュージックが大好きなので最高でした。音楽がとにかくかっこいい。
想像していたよりより歌が多かったです。
最後にエフィーがリードボーカルで3人で歌って欲しかったっていうのはわがままでしょうか。
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

4.2

とても綺麗な映画でした。
人に惹かれる理由なんて説明できないものですよね、男女だろうが、男同志だろうが、女同士だろうが。
ラストも思わずその先を想像してしまう様な終わり方でとても好きです。
やっぱり深
>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.8

まさに狂気。笑
妄想がいきすぎてしまったクレイジー野郎と言ってしまえばそこまでだけど、ただただ純粋すぎただけの人にも見えるし、ドン底の人生に絶望して自暴自棄になってしまった人にも見えるし、パプキンは色
>>続きを読む

輝ける人生(2017年製作の映画)

4.0

浮気ダメ、絶対。
結婚して35年目の夫に浮気され家出て、疎遠だった姉の家で暮らすようになってから本当の自分を取り戻していくーー
とても素敵な物語でした。
何歳になっても恋はするし、はしゃいだっていいん
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.0

とってもリアルな10代の女の子の青春物語。
とにかくリアルであー、分かる分かる、なんて思う場面もあったり
お母さんとたくさん衝突するけれど、結局は嫌いになれなくて、失ってからその存在の大きさに気づいた
>>続きを読む

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

5.0

言葉に火をつけろ。
期待して観に行ったけど、その期待を上回る面白さでした。
自然に感情移入できて、決勝戦の時は主人公と同じように緊張し鼓動が速くなりました。
身分社会のインドに対する主人公のやり場のな
>>続きを読む