ゲーさんの映画レビュー・感想・評価

ゲー

ゲー

映画(842)
ドラマ(10)
アニメ(0)

デッドプール(2016年製作の映画)

3.9

期待せずに観たら楽しかった。

他のアメコミ映画と比較すれば低予算だったとしても、俺らが普段観てるアジア製のアクション映画と比べれば十分に大予算。

脱獄広島殺人囚(1974年製作の映画)

3.8

狂犬松方大暴れ!
脱獄し帰宅した真っ先、ズボンを下ろし「おい、早よせいや!」と嫁に交尾を要求。当然前戯無し。これが昭和NOポリコレ社会か。

実録っぽい撮り方をしているが、途中からどうしょうもなくフィ
>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.7

思ったほどカニバってなかった。

仲良いんだか悪いんだか、わからない姉妹。
まともな神経してたらお前、そのタイミングでそこは食っちゃダメだろ!

最後のオチが残念すぎる。だったらとっくに気づいてたろ。
>>続きを読む

モータルコンバット2(1997年製作の映画)

1.8

前作はまだ良かったのだけど、これは……

リュウとシャオ・カーンがドラゴンに変身して、ショボすぎるCGバトルを展開した時は、一体俺は何を見ているんだ……何をやっているんだ俺は??という気持ちに。

3
>>続きを読む

モータル・コンバット(1995年製作の映画)

3.8

ギャハハ!
想像以上の低IQ映画で良かった。
女性陣の格闘シーンになると、急に動きがスローになってしまうのもご愛嬌。

処刑人(1999年製作の映画)

3.7

もうちょっと上手くやれた気がする。惜しい作品。
例えばウィレム・デフォーをもうちょっと話に絡ませて欲しかった。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.6

うーん。🐑🐏
まあ思ったよりかは悪くは無いか、な。

ノースマンでも見たアイスランドの景色が綺麗。

犬……😭

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.7

まあまあかな。
基本的に老人同士の揉め合い・潰し合いだから、誰が勝っても未来が無い。その感じが、今の日本を象徴している。
たけしも相当いい歳だからちょっとこの役には無理があると思う。

Kids Return キッズ・リターン(1996年製作の映画)

4.0

使い捨てにされる若者たちの哀れさと愚かさ。
前知識もネタバレも無しで鑑賞したおかげもあってか、ラストの台詞に非常に感動した。

聴いた瞬間、あーこれは絶対に久石譲の曲だなと分かるメインテーマも好き。

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.8

強引な話ではあるが、楽しかった。

どの韓国映画でも警察は無能。もはやこれは常識なのか。そんな環境だからこそ作れる物語がある。多少無理があっても、韓国ならそういう事もあるか……と納得してしまう。それは
>>続きを読む

カリスマ(1999年製作の映画)

3.9

濃度が濃すぎる黒沢清。
場面の場面の画の力が最高すぎる。
話は分かるようで分からないが、ここまで徹底的にボヤかされたら、もう別にいいや……

演技力がある俳優陣がやってるからこそ成り立つ前衛性。
素人
>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.8

すげえ分かりやすく、淡々と話が進む映画でビックリ。もっと気難しい作品なのかと思ってた。
割と面白い。

イーストウッドはヨボヨボだが、若者に尊敬されて、若い女にもモテる。老人の願望を具現化した様な作品
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.2

最高のアクションと演出。
前半の嘘日本描写も好き。

相変わらずストーリーは無いに等しいというか、アクションをさせる為の理由付けでしかない話だったが。
組織のルールがどうとか、いい加減どうでもよくねえ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

予想はしていたが、やはりアホアホ映画であった。

あれどこだよ?京都駅じゃねえよ!

リキッド・スカイ(1983年製作の映画)

4.3

サントラだけは持っていたのだけど、遂に鑑賞できた。80Sニューウェーブ映画とでも言うべきか、音楽から想像していた以上にぶっ飛んでいる作品だった。

コカインを欲しがるUFOが、パンクスのお家に飛来。フ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

正直あまり楽しめなかった。
後半のUFOとの対決は良かったのだけど、前半があまりに退屈過ぎた。

猿のくだりは一体なんなの?
全然わかんないっす。

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

3.7

いい映画ではあったが、1年経ったら内容忘れてしまいそうではある。

聴覚インプラント最悪だなあ。あんなチリチリ音しかしない世界になったら自殺するかも。

主人公は救われたとは全然思わないし、塔を見なが
>>続きを読む

オズの魔法使(1939年製作の映画)

3.5

色々と書くべき事があるであろう歴史的名作なのだが、とにかく犬!!!!!!

アフリカン・カンフー・ナチス(2020年製作の映画)

3.0

笑える所はクソ笑えるのだけど、大会が始まる前の中盤が話がタルくて嫌になる。
もっとこうしたらいいのに……と思う所は多数あるけど、その辺の素人っぽさも味か。

ヒトラー、東條英機はいいとして(?)「黒人
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

1.8

こういう10代キャッキャ系のホラーエンタメは全然ダメで全く合わない。

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.1

あまり褒めれた物ではないと思う。
前作はすごく良かったのだが。
単なるB級アクション映画に堕落してしまってる。

娘もメキシコマフィアもトンネルも、全部ランボーが大暴れする為に用意された理由付けでしか
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.7

俺ならビスケット大好き女性をパートナーに選びたいのだが、強固な共通点が無いとペアになれない謎の設定のせいで、カップル不成立になっちゃうのかな。

鼻血出す男じゃねえと結婚できない!って女の気持ちは全然
>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

4.0

興行収入も評価も乏しいので期待せずに観たのだが、すごく良かった!

ゲームオブスローンズの中世北欧ver.みたいな話。無実の人間がバンバン死んで最高。
話は王道すぎるんだが、力強い映像描写が物語を強固
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

なるほど……
完全にADOのPVだ、と思いつつも最後まで観て、それなりに感動した。
原作をギリギリ逸脱しない、可能な限りやりたい放題に話を作った感じがする。いや、やっぱりこれはアウトだろ……突然発生し
>>続きを読む

悪魔を見た(2010年製作の映画)

3.8

オールドボーイのチェ・ミンシクが猟奇殺人鬼になって大暴れ!って時点で最高だし、必見なのだが、ストーリーには無理を感じた。こんなんなるか!
突然現れる友人の殺人鬼は何?結局タクシーの人達は雇われた刺客だ
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

3.8

ドゥニ・ヴィルヌーヴの初期作。
話重すぎだろ!前知識無しだったからこんな人権と紛争の話だったとは知らず……しんどすぎて少しづつ何日かに分けて観て、今日やっと全部鑑賞。
もう何分か時間削って欲しかった。
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

3.8

恥ずかしい事に、強盗役をパチーノ、刑事役をデニーロだと終始勘違いしたまま鑑賞してしまった…… だって、パチーノは髭生えてる印象が強いし、デニーロが髭を生やしてるのをほぼ見た事なかったし……

主演がデ
>>続きを読む

必殺! 恐竜神父(2018年製作の映画)

4.0

意外と普通に面白かった(?)
75分の短い作品だけど、悪意ある尺伸ばしシーンが多く、もう20分ぐらい削れそう。

クライマックスの変身を引っ張りすぎて、腕時計を見て待ってるニンジャが居てクソ笑う。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

2.8

全然良いと思えなかった……
何がしたいんだか、なんかボヤけてないか?
映画館で観たら映像美がすごかったのだろうか?

女を利用し、買う男達は確かに醜悪だけど、俺はクラスメイトのムカつくシャバい女の方が
>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

4.9

クローネンバーグ先生、ありがとう。またこんな変態映画を作ってくれて……🥹

全員が異常に興奮した演技をしており、まともな人間がほぼ出てこない。マジでどうかしてる。
わざとやってるであろう蛇足的でミスリ
>>続きを読む

ディヴァイン・フューリー/使者(2019年製作の映画)

3.1

漫画っぽいけど漫画原作じゃない韓国映画って結構あるんだな。これもそう。ヤンジャンで全8巻で打ち切られてそうな感じ。

もっとアクションとホラー要素に全振りして欲しい。ドラマシーンが長すぎる。

ルクス・エテルナ 永遠の光(2019年製作の映画)

3.1

目がぁ〜😵

音楽で例えると初期ニューウェーブかパンクの様な衝動性。アイデア勝負。
馬鹿野郎。なんじゃこりゃ。画面分割追いづれええ。全部わかった上でやられても、やっぱこれは絶賛できねえ。いやすごいんだ
>>続きを読む

>|