ちゃんちんさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

ちゃんちん

ちゃんちん

映画(1043)
ドラマ(0)
アニメ(0)

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.6

フューチャー&パストが個人的に好みで歴史改変後の1発目の内容が見れる今作!
アポカリプスが以外にも特撮感あったかなぁ🤧大物の期待が高まり過ぎたのもありーのチャールズとエリックの思想のぶつかり合いはさす
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

60年代を経験してこの作品を観る本国の映画ファンの方が本当に羨ましい限りと感じました。

フィクション2人とノンフィクションの世界もうね最高に魅せてくれました!
こんなにもコメディとは観る前は結構構え
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.8

いいテンポで物語を語ってくれるのであっという間に最後まで観れました。
回想と今が交互にアクションがさらに絡んでとかメタフィクションとか今までのX- menの世界観とは別物過ぎて最高に笑えるアンチヒーロ
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

3.9

個人的に大好きな作品でした!
これまでを観てきてよかったと思えるのと作品内でリブートする要素とか、やっぱプロフッサーとマグニートー2人の話なんだなと感じたり、空白をこれから語ってくれるのかと感じる内容
>>続きを読む

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

3.5

日本だとやっぱりスケールダウンする印象あるのかな💦世界観は好きです!
面白かったんですが色々作り込みが甘いのかな、これからのフューチャーアンドパスト以降この作品の重要性を感じたら評価も上がります!

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.6

デッガードとホブスというキャラを使う必要があるのかなと感じざる得ないです。

ステイサムのスパイアクション×ドウェインのワイルドアクションが丁度良く混ざったバディもの。
これから2人のファミリーを掘り
>>続きを読む

悪魔を見た(2010年製作の映画)

3.8

非常に誰も救われない。

全体全て重苦しく生々しいバイオレンスだがシンプルなアクションと小難しい話も無くバランスが良く最後まで見やすい。
韓国の性犯罪の情勢を表現しそれに対する主人公の怒りを見せたいの
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

3.5

ブツ切り感が凄く雑な感じ最後までスキップして見ていく感じが何とも💦

Ⅴの壮大な話を100分くらいに収めるのがそもそも無理があると思います。
前編後編でしっかり描き切って、最後の最後のあのオチならまだ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.8

ある意味帆高目線を重視しているのかなと内容はそんなに深く掘り下げない感じがまた良いと思う。
最後まで突っ走しり、これが新海作品と思う壮大な体験はスクリーンで!
君の名はが最高傑作なら、これは最愛作品か
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

2、3こそ蛇足だったのかも、そう思ってしまった!
これぞカタルシス映画。
シリーズ群を抜いて最高作品でした。
おもちゃとは何かかなり踏み込んだ内容こういうのが観たかったと感じます。
また続きやるのねと
>>続きを読む