しげっぽさんの映画レビュー・感想・評価

しげっぽ

しげっぽ

映画(86)
ドラマ(0)
アニメ(0)

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

4.2

シリーズで一番面白いが、評価は別れるかもしれない。
黄色いバナナが少しか出てこないからだ。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.0

評価しないと自分の感性が悪いような気がしてしまうこの映画はとても自分向きではなかった。

ふたりにクギづけ(2003年製作の映画)

4.2

ツッコミどころだらけなんですがいいんですよ。
やっぱり、喧嘩は良くなくて、楽しくやればなんとでもなるんですよ

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

3.9

シリーズの中では一番ではないだろうか。ミュータントのリアル鬼ごっこって感じ。
でも改変ものなんだから、もう少し練れただろうにとは思った。

デッドプール(2016年製作の映画)

4.4

結構ひどい。正直本筋のビッグタイトルより期待度高いです(笑)

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.3

ギャグは控えめでしょうか。
なんというか、テッド見たあとにテッド2見たときと似た感じがしました。

グリム・アベンジャーズ(2015年製作の映画)

2.0

一回みただけでは意味がよくわかりませんでした。
二回みたいとは思わないけど。

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

1.9

身内で喧嘩してる時、KAIJUがおとなしすぎます。
すごくKAIJUリスペクトを感じました(笑)
芦田愛菜だよって感じ。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

いつまでも元気に好きなことがしたいなと、希望を与えてくれました。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.4

途中めっちゃもやもやします(笑)
もうちょっといたわりの心を持ってほしい

劇場版 TIGER & BUNNY -The Rising-(2013年製作の映画)

3.0

やー。制限多くなればなるほど能力強くなってるよね(笑)

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.4

流石にこれは歴代でも優秀作ですね。
コナンファンだけでなくガンダムファンにもオススメしたい作品。

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.6

いいんだけど、ラストで納得できない部分もあったかも。
控えめ評価です。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

主人公の恋人、ネイトにすごく共感を覚えた。
自分もまず外見からかわって見ようかしら。

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

4.7

自分はこの映画のむしろ後半にこそ魅力があると思った。
散りばめられたピースが一気にハマっていく感覚。
セリフも一つ一つよく選ばれている印象。
面白い映画だった。

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.8

特に何もいうことはないが、よかった。
家とか歯医者さんの待ち時間にみたい感じ。

ピクセル(2015年製作の映画)

4.6

なかなかシュールにはこぶ。
伏線の回収の仕方もナイス。
主人公がドンキーコングに似てるところが一番よかった。
というかコミュ力が高い。

インセプション(2010年製作の映画)

3.8

思ってたほどには。設定はよくできてる。
渡辺謙が出てて嬉しかった。

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.9

ラストの試合は圧巻。
音響に力を入れた作品!
ロッキー見てなくても十分見応えあります!

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス(2014年製作の映画)

3.6

いい意味でアニメの正統派続編。
権力、秩序、情報化社会、テーマとするものは多い。

ウォッチメン(2009年製作の映画)

3.9

多くを考えさせられる作品。
アメコミなのにかっこよくない!(笑)

>|