Matoooonさんの映画レビュー・感想・評価

Matoooon

Matoooon

映画(68)
ドラマ(1)
アニメ(0)

BLOODY ESCAPE -地獄の逃走劇-(2024年製作の映画)

3.0

Filmarksの試写会で鑑賞

試写会の数日前になって、元々は『エスタブライフ』という深夜アニメのシリーズの劇場作品『エスタブライフ リベンジャーズロード』というタイトルで公開予定とされていたという
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.0

Netflix映画『REBEL MOON — パート1: 炎の子』
軽食!ゲームコーナー!撮影体験!お土産付き!というホスピタリティ溢れる豪華なジャパンプレミアにFilmarks枠で参加。

レッドカ
>>続きを読む

次元大介(2023年製作の映画)

2.5

10月13日よりPrime Videoにて配信されるAmazon Original 映画『次元大介』をいち早く完成披露試写会で鑑賞。

玉山鉄二演じる裏社会では知らない者はいない、天才ガンマンの次元大
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.0

Filmarksの試写会で『マッシブ・タレント』を鑑賞。

ニコラス・ケイジがニコラス・ケイジを演じるという
ニコラス・ケイジファンには堪らない?作品なのだが...

それより、正直、共演のペドロ・パ
>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

2.8

Filmarksの試写会で鑑賞。
映画やアニメで見たことがあっても、
詳しいわけじゃない、北欧神話とヴァイキングのお話。
鑑賞前はかなりアートで理解できるか心配で、確かによくわからない場面が時折インサ
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.5

シリアスなディザスタームービーかと思っていたけど、
出てくる人がみんな一癖も二癖もあって
コメディ色がわざとらしいぐらい強い

いつ奈落へ落ちるんだ?
と感じるぐらいコメディパートがやや長いと思ったが
>>続きを読む

百花(2022年製作の映画)

3.7

映画プロデューサーや脚本家として知られる川村元気。
彼の初長編映画監督作品『百花』を
filmarks主催の試写会で鑑賞。

原田美枝子さん演じる認知症の母・百合子と
菅田将暉さん演じる息子・泉の愛と
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

『先生、私の隣に座っていただけませんか?』Filmarksのオンライン試写で鑑賞。
黒木華さんと柄本佑さん演じる漫画家同士の夫婦、
ある日、旦那と奈緒さん演じる担当編集の不倫現場を目撃した妻が、
その
>>続きを読む

ドリームランド(2019年製作の映画)

3.3

実の父に出て行かれ、
幼少期からぽっかり空いた穴に吹き込むのは
いつも乾いた砂の嵐だった、主人公ユージン。
そんな彼の元に危険だがどことなく惹かれる
指名手配の女アリソンが現れる。

乾いた土地、乾い
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.7

『すばらしき世界』最速試写会で鑑賞。
役所広司さんはじめ、仲野太賀さん、出演されているみなさんの演技が自然過ぎて素晴らしかった。
映画は、旭川刑務所で刑期を終えたばかりの一人の男の塀の外での生きにくさ
>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.5

第77回ヴェネチア国際映画祭 銀獅子賞(監督賞)を受賞したことで、
気になっていた、『スパイの妻』。

Filmarksのオンライン試写で鑑賞。

街中のセットのちゃっちい感じや、
引きの絵があまりな
>>続きを読む

ロボット2.0(2018年製作の映画)

2.8

『ロボット2.0』Filmarksの試写会で、
渋谷のユーロライブにて鑑賞。

前作のように読めない展開、呆気にとられる展開を
期待して観に行ったが、

サスペンスやホラーを思わせるシーンからこの映画
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

2.5

劇場公開されたら観に行こうと思っていた
三谷幸喜監督作品『記憶にございません!』ですが、
Filmarksの試写会で当選した為、
東宝試写室で行われた試写会で鑑賞しました。

はじまって数十分後、
>>続きを読む

>|