AdachiSakiさんの映画レビュー・感想・評価

AdachiSaki

AdachiSaki

映画(24)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バスキア(1996年製作の映画)

3.3

ほんの1日でここまでアーティストの人生は変わるんだなと。。。そしてドラッグはやめましょうアーティストの皆様。。。

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.6

話の展開がバババババっと進んでいくので詰め過ぎかなとは思ったけど、衣装デザインやCGの技術が凄かった....エマかわいい...

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

主人公が首を吊るされながら足の先でバランスをとっているシーンをかなりの尺を取って流していた場面は、奴隷制度の非道さを心に刻まれた。あと、マイケル・ファスベンダーと主人公が追いかけっこ(もっとガチのやつ>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

映像の色彩がやっぱり美しくて主人公たちの最初の不仲具合が面白くて可愛かった。最初の説明なしにガンガン話が進むので中盤までは話に付いて行くのに必死になり、少年たちと出会ってからは3人の仲が良くなっていっ>>続きを読む

シド・アンド・ナンシー(1986年製作の映画)

3.2

ゲイリーオールドマンの演技力と歌唱力が凄かった〜いや〜ドラッグよくない パンクの全盛期のイギリス

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

目がチカチカしたけどエンターテイメントとしてとても楽しめました。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

気づけばエディ・レッドメインの映画大体追って観てるなあ。役づくりが素晴らしかったし、素敵な映画でした。

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.5

面白かった〜〜もっとみたい。派手な場面は全くないのに俳優さんの良さがすごく出ていました。

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

4.5

大好きな映画"エターナル・サンシャイン"の監督ということで鑑賞。小説家が考えた女の子が現実に現れるというありえない状況だけれど、本当にルビーがいるため信じざるをえない周りのひとたち。終盤のタイプライタ>>続きを読む

偽りなき者(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

お話は終始辛かったけれども、デンマークのお家のインテリア、自然が美しかった。北欧さすがっす。子供の小さな嘘から、真実を追求しようとせずに信憑性の全くないことが噂で広がっていく。小さな村、言葉、数の暴力>>続きを読む