ごちゃさんの映画レビュー・感想・評価

ごちゃ

ごちゃ

映画(23)
ドラマ(12)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

小説を読んで、映画楽しみにしていました。

映画から、穏やかな優しさを受けとった感じがします。
流れる時間を感じました。
苦しんでる時って、静かだと思う。
自分が、一人暮らしで辛かった期間を思い出しま
>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.5

たまらん。ラストを踏まえてもう一度見よう。ヤドカリのキーホルダーとかどこで見つけんのよ。

映画 少年たち(2019年製作の映画)

3.0

スノスト見たくて見ました。
もっとやばいかと思ってたけど大丈夫だった。

怪物(2023年製作の映画)

4.7

雰囲気がホラーみたいで怖いので初めから結構ドキドキして、進むにつれてさらにドキドキしてきて、途中は、わかるようなわからないようなで、だけど最後には、救われたような気持ちになりました。不思議でした。
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.0

小説のが大好きでなんども肉子ちゃんに会うために読んでたので、やっぱり小説のが好きだけど、映画でも肉子ちゃんは肉子ちゃんで素敵だった。

天気の子(2019年製作の映画)

2.6

主人公が何故そんなにこの女の子に入れ込んでるのかわからなかったな。かなり暴走してるぞ・・?
心の中が見えなかったからか、そんなに深い感動はなかったかな。。
東京の絵の描写とRADWIMPSの歌は君の名
>>続きを読む

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ギターの音色が心地良いけど、胸の内は荒波ですね。ギターの音色が熱い胸の内を表現しているようにも聞こえてきます。
マネージャーの女は地獄に落ちてくださ〜いヽ(´o`;
最後笑顔だったので、よかった

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.6

まともじゃないのは時に心を打つと思う。
でもまともってなんだろうとも思う。

いい2人組だと思った。
清原果耶ちゃん、好きになった。

あのこは貴族(2021年製作の映画)

2.7

貴族。ああいう方達がいるんだね。。
なんにせよ、たのしく人生を送りたいと思った。
小説も読んでみたい。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

村上春樹も演劇も好きなのもあってか、とてもよかったです。最初の方は、「あぁ、村上春樹の言葉を普通に喋ったらこうなるか・・」とセリフに違和感を感じたけど、だんだん慣れて逆に空気感が良く感じてきました。登>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.0

なんとなく見てみたら、面白かった。
とくに柄本佑がおもしろかった。

ナラタージュ(2017年製作の映画)

2.0

暗い。。先生役、松潤より他に…….
有村架純ちゃんには笑顔に、幸せになってほしいな

音楽(2019年製作の映画)

4.0

私的に見やすいテンションだった。
絵だけで満足できる。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

怖くもなかったし、よくわかんなかった。死んだ後の姿で、誰なのか見分けつかなかった笑

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.2

つらい〜
好きな人に会いたい〜
ソンイェジンの笑顔すき
許しとは心の一部屋を開けること✍️

星の子(2020年製作の映画)

3.0

原作は、宗教の不穏な感じを面白く読んだのですが、映画の方は、考えさせる雰囲気を感じながら見ました。最近ぼーっと生きてる気がするので、「信じる」ということ、もっと考えたい。その人それぞれの、時がきたとき>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.0

こんな部屋好きだな〜
かわいい
勝手にふるえてろみたいなアメリみたいな
主人公は豊かな人だと思う