あやなさんの映画レビュー・感想・評価

あやな

あやな

映画(249)
ドラマ(5)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

5.0

今年も最高に面白かった!!!毎年面白いを更新してくれてありがたい
王道のラブコメとアクションがかっこいい映画🙂‍↕️❤️
コナン君が服部(和葉の事絡むとヘボ)に対して呆れた顔してるのが好き
え!あなた
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.0

原作を読み、映画をみた🎞️

正直、文字(小説)で見た方が面白かった。予備知識無しで映画を初めてみると難しいかも🤔
あれだけの長さを一本の映画にするのも大変よね…

トムハンクスは好き!

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

4.5

ハリソンフォードに大興奮!!!

新入りの中で誰か裏切るのでは?!って疑って観てたけど、大丈夫で安心
ガルゴが私の予想より頑張っていて面白かった😂

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

2.5

マリアビートルを読んだので観た🎞️
原作と違うところが多めだから、全く別物と考えて楽しむのが良いと思う
(王子の設定が違う時点で……🥹細かい部分全く無いし、そんなシーン絶対無いが沢山)

外から見た日
>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

5.0

今回も豪華なメンバーと派手なアクションで最後まで楽しかった🌞
1よりもドラマがあって面白かったな

1番好きなシーンは、教会ステイサム🗡️
本当にかっこよくてアクションが綺麗!スタイリッシュ!

ちょ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

一緒に過ごす時間が増えると、真逆の2人なのに最高のバディみたいになって良かった🚙🍗
映画の中より酷い差別があったよね…と思うと、心が痛くなる

最初から奥さんが可愛くて偏見もなくて心優しい方だったな👼
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

4.0

ワイスピみてジェイソン・ステイサムかっこいい…他の作品も観てみよ!でたどり着いた映画🎞️

やっぱアクションかっこいいし、ベレー帽みたいなのが似合ってて可愛かった🥰

キャストが凄く豪華で、肉体・車・
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

5.0

100周年+いくちゃんが声優だったので本当に楽しみにしていた映画🎞️

素敵な曲ばかりで、映画館の音響で聴けて嬉しかった。主題歌もただ曲のみ聴くのと、映画の物語があって聴くのでは本当に違うから序盤でウ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

100周年おめでとう🎉

今までに生み出された沢山のキャラクターが出てきて、アニメ絵とCGのキャラが一緒にいるのが新鮮

ミッキーがウォルトを見つめるシーンで何とも言えない気持ちになった…🥲❤️

>>続きを読む

ブラザー・ベア(2003年製作の映画)

3.6

小さい頃に観た気がしたけれど、記憶が無かったので🐻

キナイって名前が、「機内」に変換されて耳に入ってくるの辛かった

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.5

過去シーンでブライアンが観れて嬉しい

アクアマンおじさんの悪役は私が嫌いな系統で気持ち悪かった…死体にマニキュア塗らないでほしい
かなりネチネチした性格のおじさん嫌いすぎる😤だからスコアがマイナス0
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.1

なんだかSF映画みたい🫠

好きだったのはお母様(クイニー)の運転技術🫶🏻周りへの被害は必要最小限で、本当にスマート…まだ足洗ってないのねって笑ってしまった

1番最後のシーン良い

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

-

最初カーアクション少なくて、これワイスピ?ってなって興味薄れた

ちょいちょい観てたら面白くなってきて、最初から真剣にみれば良かったと思った😂
もう少し真剣にみたらスコアつけよ

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

5.0

また過去最高に面白いを更新してた🧊

平和なシーンで好きだったのは、サッカーの試合前の女の子たち。あの年代でネイルサロンに連れて行ってもらえるなら絶対頑張る。ラグビーのハカっぽいのも面白かった😂

>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

5.0

車は空を飛びます🚙

映画の中で、ファミリー全員が生きててよかった!レティの記憶が戻って、ドムの表情みたら泣きそうになった。

悪役が強くてかっこいいと、カーアクションの迫力も今までより凄くて見応え抜
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

5.0

(字幕)
ホーンテッドマンションのアトラクション好きは絶対見たほうが良いと思う!!ディズニー行きたい👻アトラクションでお馴染みの曲がジャズになってて、ニューオリンズでジャズを聴きたいなぁって思った🎷
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.3

また1人ファミリー死んでる🥹
全員無事でハッピーエンドは無いのか?!

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

5.0

みんな勢揃いでアベンジャーズみたいだった!まだ全作観てないけれど、今まで観たなかだと1番面白くて好き🚙

話が進むにつれてヴィン・ディーゼルとドウェイン・ジョンソンの何とも言えない絆が良い🥹やっぱ命を
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

マーゴット・ロビーが本当に可愛くて美しくてリアルバービー🎀衣装も全部素敵だった!!座る倒れるが人形らしくて凄いなと思った🧸ガールズナイトめっちゃ楽しそう
ライアン・ゴズリングは歌がやっぱり上手!シム・
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

4.5

最後の所で絶対お札持ってると思った😂
なんだかんだ良いペアで、カーアクションってかっこいい!

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

すごく話題になってたのに今更観た!

面白い+終始ドキドキハラハラして心電図に異常ありって健康診断で出た私には厳しかった😂面白い映画って本当に心臓に悪い。

韓国はすごく学歴社会、就活も大変っていう認
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.9

ディズニープリンセスで1番好きなアリエル!やっと観れた🧜‍♀️
アニメと違うところも沢山あったけれど、実写は実写で良いって感じだった。
アラン・メンケンさんが素晴らしくて、曲を聴くだけでワクワクしてデ
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.5

初めてのワイスピ!
ブライアンめっちゃかっこいい
ドミニクみたいにムキムキになりたい

アニメ(名探偵コナン)のカーアクションに慣れていたから、本物の車のアクションって楽しい!かっこいい!ちょっと心臓
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

楽しみにしててやっと観に行けた!!
毎回過去1凄い!楽しかった!を更新し続けてすごい🥹何回か泣いてしまった+大興奮で大満足。寿命が3年延びました。
黒の組織が絡んでる+哀ちゃんのために頑張るコナンくん
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

5.0

爽快!!!ハッピーエンドで良かった!
私もイジメ反対💪
毎日6時間、20年間鍛え続けてロック様みたいになりたい
前向きな気持ちになれた🌻

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

最高
ネビュラがこんなに仲間思いの良い人になるなんて、最初は思わなかったよ🔵
ロケットとライラのシーンは泣けた
クイルの熱意とか誠意をもって話せばわかってくれる精神が人間らしくて好きだし、銃を突きつけ
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

5.0

ずっとハラハラしていて心臓に悪い。
先にネタバレ見ても無理。

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

5.0

部屋で13歳の子たちとはしゃいでるシーンとスリラーがお気に入り!
楽しい可愛い世界

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

めっちゃかわいそうで不憫で最初は観てるのが辛かった。良心の塊というか良い人が救われる系でよかった!だから不憫な時間もっと短くしてあげてくれ。25セント集める方法に気がついてハンバーガー食べるところ好き>>続きを読む

>|