ヘルニアキングさんの映画レビュー・感想・評価

ヘルニアキング

ヘルニアキング

映画(16)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.3

謎の遺伝子技術で動物たちが巨大化して、暴れまわる映画。作りはB級だけど映像は割と凄い。

今から文句をいっぱい書くが、けっこう好きな映画だった、と先に伝えておく。

はっきり言ってダメ映画(良い意味で
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.4

ヒーローが集結して巨悪と戦う話。

シンプルにとても面白かった。
超カッコいいアクション!
ウィットに富んだ会話!
壮大すぎるシナリオ!
微妙に殺伐なヒーローの人間関係!

ただし、元映画見てた方が何
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.2

VR(仮想現実)のゲーム世界で貴重アイテム集めて、超大金 & ゲームの運営権獲得を目指す話。
4DXで鑑賞したから興奮が凄い!

分かりやすいエンターテイメント。
明快な目的、迫力満点のレース、何で稼
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.4

ベトナム戦争時、アメリカ政府は不利な戦況を隠して兵士の命を無駄遣いしていた。
それを勇敢な報道機関が、圧力に屈せず報道した話。

近代アメリカ史に詳しくないと、分かりづらい作りなので注意。
これから見
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.5

電車内のある人物を特定できたら10万ドル、失敗したら家族が死ぬ、ってゲームをけしかけられる話。

電車内という密室で繰り広げられるサスペンス。悲哀が漂う主人公、渋くて格好いい。

でも敵の人、それ主人
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

サーカス作ったショーマンの半生を描いたミュージカル。お話としては、良い意味でシンプル。

起承転結がはっきりしている。
定番、安易とさえ言えるストーリーだけど、こんなに感動できるのは歌とダンスが素晴ら
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.3

偉大な英雄の映画。
続編だけど丁寧におさらいしてくれるので、2から入っても問題ない。(2からの方が良い部分すらある。)

前作を上回る圧倒的な画のパワフルさ。アクション、筋肉、美女。
ツッコミどころ、
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.4

ある王国にまつわる、親子2代の英雄譚。
ちょっと気になる終わり方なので注意。続編の鑑賞を避けられない。

勢いが良い。ツッコミどころがパワフル過ぎて笑う。
内容のツッコミどころも好きだけど、エンドロー
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは意外にシンプル。彼と彼女が、仲間と様々な障害を乗り越えて、最終的に(多分)幸せになる。
純粋なラブストーリーだ。(ややエログロ有)

舞台は60年代アメリカで、差別とか偏見がおおっぴらな時
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.4

実際に起きた、パリ行きの電車内テロを未然に防いだ若者たちの話。

ドキュメンタリーって、どうしても事実に基づいたフィクションになっちゃうと思う。
けど、それを本人達に演じさせて、しかも実際の映像とか混
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.9

基本は一つの劣悪な犯罪から、怒りの連鎖で色々起こるという話。
出てくる人たちがみんな可哀想だった。
本当に悪いのは元凶の犯罪者だけなのに。

とくに、
娘を焼かれた母親が、怒りをぶつける先が見つからな
>>続きを読む

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

4.6

ラグビーを通じていがみ合ってた国民が一つになっていくところに感動した。
スポーツのシーン、盛り上げ過ぎかなって思ったけど、重要な試合観るときの感情って確かにあんな感じかも。

あと、とにかくモーガンフ
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

3.3

ストーリーはまあまあメチャクチャ。
アクションと勢いと音楽で魅せてくるタイプだと思う。
殺陣シーンのオシャレバイオレンス感はマシューボーンらしさが出てる。

主人公のキャラも良い。正義の味方に憧れたこ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まずいきなりオープニングの音楽と、文字が流れるところでテンションあがる。
宇宙戦とか、赤い鎧の人たちとの闘いも迫力があった。

嬉しかったのはルークががっつり出てくるところ。相変わらず、お茶目でダメか
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.4

笑っちゃうようなエログロ表現が割とある。納得のR15。
そことシュールな演出さえOKなら、ストーリーは王道で老若男女(?)楽しめるはず。
陽気な音楽とアクションも素晴らしく爽快。

あと人物のキャラが
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.6

この映画は、WW2の実話をベースにした話らしい。
民間人も自ら志願して、孤立した36万人の兵士を救出したという。

戦争映画でありがちな、感動を押し付ける感じが少ないのは悪くない。
たぶん、あえてそう
>>続きを読む