りりやんさんの映画レビュー・感想・評価

りりやん

りりやん

映画(328)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

本家のが設定がスマートで観やすくて良かったと思った。ちょっとごてごてしてたかも。邦画リメイクにしては楽しめた。墓での決闘シーンは面白かったw

哀しき獣(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

何度も観てるんだけど本当にここまで最悪なことになんで…なんでってなった。
暗黒童話みたいなラストシーン
あと急にフランクフルト食べたくなる。
牛骨を振り回すキムユンソクがマジでトラウマ

四月物語(1998年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

学生の時に見た時は「新鮮」なものを見たと思ったけど、なんだか主人公の人物がモヤモヤしてて不快と久しぶりに観て思ってしまった…思い出はずっと綺麗とは限らないんだな

海街diary(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

「で?」っていう感想に尽きた

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

なんて言うか時代に寄り添ったあり方で描かれてない気がしてモヤモヤ…なぎさと一果の抱えてるものは全く別の問題なのに「重さ」が同じみたいな感じになってるのも…無理…なぎさは内から来る悩み、一果は外から来る>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

妻夫木のこういう役もっと観たい

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.4

めちゃくちゃ今後の作品期待してる。面白かった!

真・事故物件 本当に怖い住民たち(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ビッグネーム扱いの某監督作品よりは楽しめた

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

何が「シン」なんだろ…むしろ懐古に浸るための「旧」では?
他シリーズ引き合いに出すのはよくないけどゴジラがめちゃくちゃ良かったので期待しすぎた
ニチアサ産の劇場版のシリーズのが見ごたえあるように思える
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

現代的なアイテムを駆使して疑いながらも近づいて行くがその様は古典文学のようでそのギャップに惹かれた。オチも悲しいけど秀逸。愛され続けながら、彼の心にピンで留められたかった…でもそれは叶わないと確信して>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

邦画なんだな…って言う味付けだった。最後も「うーん…」って感じ

>|